Эксперты «БО»: «Кузьмин может быть в сборной до конца отборочного цикла»

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий удивил всех первым же объявлением состава. Впервые за шесть лет в национальную команду вызван капитан «Рубина» Олег Кузьмин, для которого эта новость тоже оказалась неожиданной. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что у 34-летнего лидера казанской команды есть шанс доиграть в сборной и до чемпионата мира 2018 года.

Рустем Хузин — бывший главный тренер «Амкара» и «Нефтехимика»:

— Кузьмин доказывает игрой свою состоятельность и оправдывает приглашение в сборную России. Я смотрю все матчи чемпионата премьер-лиги, и на позиции крайнего защитника лучше игрока, чем Кузьмин, что в прошлом сезоне, что в нынешнем, я не видел. Не нахожу. Кузьмин достоин приглашения в национальную команду. Пускай ему 34 года, в нынешнем цикле он поможет сборной. Игрок опытный, самодостаточный, видно, что он находится в хорошей физической форме. Тренеру виднее, если он смотрит не в паспорт, как Фабио Капелло, а на поле, как Леонид Слуцкий. Капелло, наверное, больше работал не на перспективу, на сегодняшний день, чтобы дать результат. Слуцкий же хорошо знает Кузьмина по совместной работе в «Москве». Теперь все зависит от Олега. Парень опытный, думаю, все у него получится.


39372.jpg

Олег Кузьмин


Айрат Ахметгалиев — экс-полузащитник «Рубина», «Нефтехимика», «Амкара»:

— В адрес Кузьмина могу сказать только самые добрые слова. Могу вспомнить, что, когда я еще играл в «Амкаре», до травмы, то есть, лет тринадцать назад, Кузьмин уже блистал в элистинском «Уралане». На данный момент Олег является одним из лидеров «Рубина», давно у нас такого не было в команде, что при Курбане Бердыеве, что ныне. Я очень рад, что теперь такой лидер есть, что в плане игры, он на поле ведет за собой всю команду, являясь примером для всех, прежде всего, молодежи. Профессионал, Кузьмин в свои 34 года прекрасно выглядит, приносит большую пользу команде, так что я рад, что его вызвали в сборную России. Значит, по своим футбольным качествам, отношением к делу он соответствует национальной команде, доказывая свою значимость. Теперь всё будет зависеть от тренерского штаба сборной России: раз его пригласили, значит, планируют как-то использовать. Да, в нападении Олег здорово себя проявляет, качественно, но, возможно, где-то в ущерб обороне, ему следует играть почище. Так что все будет зависеть от тактики сборной страны. Повторюсь, я очень рад за Кузьмина, одного из лидеров «Рубина», по отношению к делу он является примером для одноклубников, профессионально относясь к своей работе. Сейчас находится в великолепном функциональном состоянии, демонстрируя стабильную игру с первого же тура нынешнего чемпионата.

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик»:

— Наконец-то! В сборной России поняли, что у нас есть игрок, который может просто, безболезненно занять место крайнего защитника. Он уже давно стучится в двери сборной, не знаю, почему его раньше не приглашали. Кузьмин заслуживает место в нашей сборной! Это один из лучших на сегодняшний день защитников нашего футбола. Мы знаем, что это очень полезный игрок, его лучшие качества. Думаю, он доиграет нынешний цикл в сборной, есть у него такой потенциал. Мне кажется, что именно сейчас у Олега открылось второе дыхание, как раз до чемпионата мира 2018 года. Не просто так его вызвали в сборную на роль спасителя. Значит, речь идет о 2018 годе. Думаю, он в сборной не потеряется, хороший игрок.

Олег Флегонтов — спортивный директор «Арсенала»:

— Меня не удивил вызов Кузьмина в сборную России. Я искренне рад за этого футболиста, он достоин национальной команды. Тем более, что главный тренер сборной Леонид Слуцкий хорошо знает Кузьмина по совместной работе в «Москве». Наблюдая за играми «Рубина», могу сделать вывод, что именно Кузьмин является одним из лидеров команды, он находится в великолепной спортивной форме, и на данный момент является одним из лучших крайних нападающих отечественного футбола. Слуцкий — опытный тренер, значит, он сделал правильный выбор. Кузьмин достоин быть в сборной! Нельзя не вспомнить слова Слуцкого, что в сборной у него будут играть лучшие на сегодняшний день. Я знаком со Слуцким, знаю его критерии отбора в команду, что играть у него будут сильнейшие. Думаю, что Кузьмин однозначно составит конкуренцию защитникам сборной, ну, а дальнейшее будет зависеть только от него самого.

Читайте также:

Почему Кузьмин давно заслужил вызов в сборную

Капитан очевидность. Как «Рубин» прошел «Штурм»

«Болезнь продолжается». Как «Рубин» снова всех разочаровал