комментарии 12 в закладки

Почему Кузьмин давно заслужил вызов в сборную

erid:

Капитан «Рубина» Олег Кузьмин впервые за шесть лет вызван в сборную России по футболу. Нового главного тренера национальной команды Леонида Слуцкого не испугал возраст защитника, игра которого в нынешнем сезоне стала светлым пятном в «Рубине». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему вызов Кузьмин в сборную назрел уже давно.

За несколько месяцев в «Рубине» всё резко поменялось. Как только исчезли результаты и пропала искрометная игра, от пяти игроков в сборной у казанцев теперь остался лишь один представитель. Леонид Слуцкий сделал то, что назрело еще несколько лет назад, но чего уже давно никто не ждал. После шести лет забвения вызов Олега Кузьмина в сборную — пожалуй, самое справедливое и в то же время смелое решение тренеров сборной со времен, когда накануне Евро-2008 в команду вернули Сергея Семака и доверили капитанскую повязку. Слуцкий показал, что не смотрит в паспорт футболистов и вызвал самого стабильного игрока «Рубина» последних сезонов, не обращая внимания на его возраст. «Если честно, думал, что в 34 года в сборную уже не вызывают», — отметил сам Кузьмин. Оказывается вызывают.

«Саныч!», — один из тренеров «Рубина» Дмитрий Кузнецов только по отчеству обращается к капитану казанцев и это, пожалуй, единственный игрок в команде, к которому опытный тренер отдаёт такие почести. Армеец" - спартаковцу! В интервью «БИЗНЕС Online» в начале года Кузнецов рассказывал, как Кузьмин сплотил команду. «Если бы Саныча не было в команде, то совершенно другой бы был микроклимат в коллективе. Он объединяет игроков вокруг себя».

Наверное, «Рубин» на старте сезона выступил бы куда хуже, если бы не игра Кузьмина в матчах, особенно в еврокубках. Важнейший гол «Штурму», когда ничего не ладилось у всей команды, отличное подключение к атаке и тончайший пас в Скопье, закончившийся голом Гёкдениза Карадениза «Работничкам» и сумасшедший по самоотдаче и работоспособности матч против «Кубани». В нынешнем «Рубине» сегодня «тащат» и отдаются игре лишь два ветерана и Кузьмин хоть и не забивает и не ассистирует так регулярно, как Карадениз, но ни в чем другом турку не уступает. Среди молодняка горят и рубятся лишь «старики».

Самым показательным примером важности Кузьмина для «Рубина» был матч против «Ростова», когда казанцы провели абсолютно провальный матч в обороне, где вся линия выглядела разрозненно. Также было заметно, как обеднел правый фланг атаки, как только лишился подключений неугомонного Кузьмина. В 34 года Олег носится от ворот до ворот и бороздит фланг так, что позавидует Дани Алвеш.

Кузьмин стал лучшим игроком 5-го тура среди правых защитников, согласно данным Instat Football, обойдя Марио Фернандеша и Игоря Смольникова — теперь главного конкурента на место в старте сборной. Олег совершил 7 удачных обводок и утюжил свой фланг так, что у кубанцев кружилась голова. Среди правых защитников не только россиян, но и легионеров, Кузьмин на старте сезона выглядит чуть ли не сильнейшим. Слуцкий был последователен в своих решениях по списку и выбрал объективно лучших на данный момент, а не в перспективе.

Средний процент выигранных единоборств Кузьмина в этом сезоне составляет 53%, тогда как у Смольникова 51%, а у Дмитрия Комбарова — 48%. У Олега вдобавок по 3,4 отбора за матч (Смольников — 1,6, Комбаров -1,9). Что важно для флангового защитника помимо игры в обороне, так это умение обострить игру в нападении и полезно подключаться к атакам. У Кузьмина в среднем по 3 удачных обводки за матч, 2,2 удара по воротам за игру и около 1,5 ключевых передач — острый пас, который может привести к голу. И ни у каждого атакующиего игрока казанцев показатели близкие к этим.

При этом все атакующие действия Кузьмина не идут во вред качеству игры в обороне и, пожалуй, это главное преимущество Олега перед остальными фланговыми защитниками с российским паспортом. В матче со «Штурмом» возрастной капитан «Рубина» поспевает забить, после чистого выхода на вратаря, а затем оказывается последним защитником перед атакующими соперников — и в этом весь Кузьмин.

По большому счету Олег заслуживал вызова в сборную намного раньше. Всех предшественников пугал возраст защитника «Рубина» и когда предшественникам Слуцкого на уши приседали с лозунгами о подготовке молодежи для ЧМ-2018, то никто бы рискнул вызвать дядьку, которому уже за тридцать. Слуцкий рискнул и, судя по игре Кузьмина в этом сезоне, не должен пожалеть. Здесь и сейчас капитан «Рубина» может привнести тот же эффект, что и появление в сборной Семака накануне Евро-2008.

Читайте также:

Капитан очевидность. Как «Рубин» прошел «Штурм»

«Болезнь продолжается». Как «Рубин» снова всех разочаровал

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх