«КАМАЗ» доигрался до китайской лапши

Игроки «КАМАЗа», несмотря на задержку по зарплатам, попытались дать бой чемпиону первого круга, а также осечка «Газовика», победа «Факела» над «Арсеналом», первые выездные три очка Карпина и другие события 19-го тура певенства ФНЛ от в обзоре «БИЗНЕС Online».

КАШУ МАЛО ЕЛИ…

«КАМАЗ» — «Томь» — 0:1

Уже с первых минут коллектив из автограда попытался показать сопернику, что настроен отобрать очки. Самым опасным моментом за четверть часа игры стал проход Алексея Полякова по правому краю, который завершился подачей на Сергея Давыдова, но вовремя вышедший из ворот Александр Криворучко забрал игровой снаряд.

Спустя пять минут защитник гостей Иван Темников откликнулся на передачу с фланга и отправил мяч в сетку ворот Александра Агапова — 0:1.

Во втором тайме командам отличиться не удалось. Таким образом, коллектив Валерия Непомнящего набрал 44 очка, тем самым выйдя на первое место по итогам первого круга первенства ФНЛ.

Накануне игры с «Томью» появилась информация о том, что матч вообще мог не состояться. Главный тренер ФК «КАМАЗ» Владимир Клонцак рассказал, что футболисты челнинской команды, из-за долгов проигнорировавшие одну из тренировок, все же приняли решение выйти на матч с «Томью», который состоится 1 ноября в Нижнекамске.

Это не дело, когда футболисты питаются «Дошираком»! Фото: fckamaz.ru

«Скрывать не буду, ребята пропустили одну тренировку на этой неделе. Ситуация тяжелая, — рассказал Клонцак. — Долги еще за прошлый сезон, а в этом должны зарплату почти за три месяца — и игрокам, и тренерам, и персоналу. Правда, вот дали аванс. У клуба до сих пор не принят бюджет. 1 ноября выходит из отпуска президент Татарстана, надеемся, тогда что-то изменится к лучшему. Это не дело, когда футболисты питаются „Дошираком“. Хотя они, однозначно, молодцы — бьются. Я им очень благодарен за такое отношение. Ребята приняли решение, что будут играть против „Томи“. Следующий матч в Ярославле 8 ноября. Вот по нему пока не знаю».

О проблемах с финансированием команды говорил и мэр автограда Наиль Магдеев, принимая участие в интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online». «Будем делать все, чтобы закрепиться в ФНЛ, и не вылететь во вторую лигу», — заявил Магдеев. Отвечая на вопрос, а что надо делать, чтобы этого не произошло, челнинский мэр сказал: «Играть надо лучше! Базы и бюджета — да, не хватает. Но это не говорит, что проект под названием „футбол“ закроется. Чтобы играть прилично в ФНЛ, нужно порядка 150 — 200 миллионов рублей. Команда пока обеспечена финансированием в 50 миллионов рублей. Это республика выделила средства. Но город тоже занимается этим вопросом».

Объясняя задержку с вводом в эксплуатацию нового стадиона «КАМАЗа», градоначальник отметил, что в этом вопросе проблем с финансированием нет. «Бюджет реконструкции стадиона был определен в размере 200 миллионов рублей. Речь на сегодня идет о получении разрешений по линии РФС, оформлении документации. Места массового пребывания людей имеют определенные требования. Так что задержка только с этим связана».

КАРПИН, КОТОРЫЙ СМОГ

«Луч-Энергия» — «Торпедо» — 0:1

Армавирское «Торпедо» сумело одержать первую победу в гостевом матче. Гости прервали серию из шести поражений кряду, причём сделали это без наставника Валерия Карпина, дисквалифицированного за оскорбление главного арбитра прошлой встречи с «Тюменью» (0:2) и вынужденного наблюдать за этой игрой с трибуны. Но, как оказалось, для армавирцев это не проблема. Главный тренер сделал всю работу еще до матча.

Что касается событий матча, то «Луч» начал первый тайм с атак на ворота Михаила Комарова. Однако счет открыли гости. На 29-й минуте встречи розыгрыш стандарта закончился ударом из пределов штрафной площади хозяев. Защитники «Луча» не смогли помешать Александру Васильеву нанести прицельный удар по воротам Александра Котлярова — 0:1.

Несмотря на добытые три очка, коллектив из Армавира не сумел покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

ЗАКАЛДОВАННЫЙ ГОРОД

«Балтика» — «Газовик» — 2:1

Калининград так и остался для «Газовика» неприступным. Еще ни разу в российской истории оренбуржцы «Балтику» в гостях не обыгрывали. Этот тур не стал исключением.

К моменту начала матча в Калининграде футболисты"Газовика" знали о победе «Томи». Уже после первой десятиминутки счет мог быть 2:0 в пользу гостей. Но Роман Воробьёв и Игорь Коронов не использовали свои моменты. Вместо этого в следующие 20 минут подопечные Роберта Евдокимова пропустили два. Отличились Александр Цуканов и Артур Зюзин с пенальти. На 49-й минуте усилиями Дмитрия Андреева оренбуржцы сумели отыграть один мяч. За восемь минут до конца встречи Сергей Бреев получил вторую жёлтую карточку, что не позволило гостям бросить все силы на атаку.

После матча главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов признал победу хозяев закономерной:

— Поздравляю «Балтику» с победой. Не скажу, что она была сильнее нас, но больше хотела победить. Это чувствовалось с первых секунд. У нас такого желания не было сегодня. Возможно, так влияют предыдущие победы. Тактика «Балтики» — строгая игра от обороны. Это ее стиль. Но сегодня соперник забил два гола, возможно, помогло везение. Мы хотели сравнять счет, были моменты, но у нас не получилось. «Балтика» победила заслуженно.

Таким образом, коллектив из Оренбурга занял второе место по итогам первого круга ФНЛ, пропустив вперед «Томь». А «Балтика», в свою очередь, прервала трехматчевую серию из поражений.

СЖИГАЯ ДОТЛА

«Факел» — «Арсенал» — 3:1

Воронежский «Факел» в матче 19-го тура в домашнем матче обыграл тульский «Арсенал». Хозяева открыли счет уже на 40 секунде. Отличился Михаил Бирюков. На 18-й минуте Александр Касьян ударом в падении удвоил преимущество хозяев. За три минуты до конца матча Бирюков оформил дубль. «Арсенал» же ответил голом престижа в исполнении Владислава Рыжкова.

Стоит отметить, что туляки заканчивали встречу девятером. На 40-й минуте у гостей вторую жёлтую карточку получил Анри Хагуш, а на 81-й минуте второе предупреждение заработал Александр Денисов.

Таким образом, «Факел» продлил победную серию до шести встреч и вышел на третью строчку в турнирной таблице.