комментарии 4 в закладки

Ильсур Метшин о базах «Арсенала» и «Тоттенхэма»: «Все выполнимо даже у нас»

erid:

«Никаких оправданий» — главный принцип, которому подчинена жизнь базы «Тоттенхэма». Ни уборщицы, ни повара не должны давать игрокам повод свалить на них вину за результаты на поле. В «Арсенале» же всё заточено под легендарного тренера Арсена Венгера и все напоминает о славных традициях клуба. Лучшие находки там вполне может перенять «Рубин», что поможет ему поднять боевой дух и привлечь лучших игроков.


DaNK3XUFoE4.jpg

Арсен Венгер и Ильсур Метшин


«НИЧЕГО ОСОБЕННО ДОРОГОГО Я НЕ ВИЖУ»

Во время рабочей поездки в Великобританию на матч «Рубина» с «Ливерпулем» мэр столицы Татарстана и президент казанского клуба Ильсур Метшин посетил в Лондоне тренировочные базы «Арсенала» и «Тоттенхэма». Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось попасть в состав казанской делегации и рассмотреть, как устроена футбольная кухня в одной из лучших лиг мира.

Несмотря на то, что «Арсенал» и «Тоттенхэм» находятся в Лондоне и закончили прошлогодний чемпионат Англии на соседних строчках турнирной таблице, подход к подготовке у клубов, как выяснилось, совершенно разный. Как мы уже рассказывали, база «Арсенала» сделана полностью под главного тренера команды Арсена Венгера, который сам во все вникал до мелочей: от выбора места строительства и расположения объектов до цвета стен внутри и освещения в раздевалке. Тренировочный центр канониров — это уютное сооружение, которое чем-то напоминает загородный дом — там всё удобно и близко, условия даже скромные.

Главной проблемой при строительстве, которое началось сразу после прихода Венгера в клуб, стала земля. В Лондоне найти пустой участок на 65 гектаров за умеренную плату было нереально, поэтому выбрали графство Хартфордшир. К тому же бывший тренировочный центр «Арсенала» располагалась по соседству — профессиональные футболисты 33 года делили поля с местным университетом. Главное неудобство было связано с тем, что по средам и воскресеньям университет проводил свои матчи среди студентов, и «Арсеналу» приходилось освобождать помещения. Венгер первым в Англии понял, что такого быть не должно, в итоге канониры стали первопроходцами — создали собственный тренировочный центр, что в итоге оказался выгоднее, чем аренда чужих объектов. За годы работы базы на ней побывали представители всех клубов премьер-лиги, были и многочисленные иностранные гости — Метшин теперь в их числе.


Тренировочная база «Арсенала»

Тренировочная база «Арсенала»


В конце 90-х всё это обошлось «Арсеналу» в 12 млн. фунтов — смешные по нынешним временам деньги. Со временем база расширялась, из двух полей выросли ещё девять, прямо сейчас ведётся строительство нового здания с бассейном, раздевалками и столовой. Казалось бы, ничто не мешает клубу построить и базу, на которой будут жить воспитанники академии. Но мешают законы Великобритании: клубам запрещено обучать детей, которым на дорогу до футбольного поля нужно тратить более часа — школа в приоритете. Однако игроки от 16 лет уже живут рядом, либо доезжают до железнодорожной станции, откуда их забирает автобус. По английским меркам ехать недалеко — путь от центра Лондона то ворот базы занимает не более 40 минут.

«ИГРОКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК ДОМА»

На базе постоянно работают 70 человек — это шеф-повара, тренеры, сервисмэны и врачи. Персонал занимается не только обслуживанием тренировок, но и проведением матчей юношеских команд — молодёжные составы не играют на «Эмирейтс». Плюс ко всему есть отдельное здание для восстановительных тренировок. Для прессы, которую, понятно, никто не пускает непосредственно к футболистам, специально был обустроен отдельный зал.

Главная гордость — два подогреваемых поля, «отопление» включается автоматически, когда температура на улице опускается ниже +5. Также есть специальный участок для тренировки вратарей — покрытие там мягче, под грунтом все застелили резиной, и при падении риск получить травму намного меньше. Искусственных полей у канониров нет, газоны регулярно обновляются, но по очереди, так как процедура длительная. С момента, когда траву опрыскивают реагентами, убивая всех вредителей и корни сорняков до первой тренировки, проходит три месяца.

Особенность базы «Арсенала» — фотографии игроков на стенах. В коридорах обязательно висит хотя бы один снимок действующего игрока. В случае трансфера фото в рамке заменяется. Суть в том, чтобы игроки чувствовали себя частью семьи с глубокими корнями и были рады видеть своё изображение у себя дома. И это первое отличие от «Тоттенхэма».

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» СНОВА ВСЕ СКОПИРУЕТ»

«Шпоры» построили свою базу на улице с одноимённым названием Хотспур Уэй в 2012 году. Вместе с центром «Манчестер Сити» это два новейших объекта, причём планы на строительство у руководства появились больше десяти лет назад. Но клуб долгое время ограничивал себя в тратах, пока не привлёк новых спонсоров — после этого за два года с нуля было выстроено здание, большую часть которого занимает крытый прозрачный манеж. Под отдельной крышей находится лишь одно искусственное поле, где занимается только молодёжь. Все остальные поля закрывает собой это серо-белое сооружение с минималистичным дизайном, поделённое на два крыла. С его помощью клуб стремится как выращивать лучших игроков в мире, так и привлекать к себе лучших.


База «Тоттенхэма»

База «Тоттенхэма»


В качестве гида гостей встречает Тони Кавенэг — главный менеджер тренировочной базы, который сразу же предупреждает о том, что внутри запрещена любая фотосъёмка, «потому что „Манчестер Сити“ снова всё скопирует». В отличие от гостеприимного Венгера, боссы «Тоттенхэма» не желают делиться своими решениями с прямыми конкурентами, зато готовы принять иностранных гостей.

Позднее речь идёт о главных принципах клуба. Первый — «Всё, что ты имеешь в „Тоттенхэме“, нужно заслужить». Он больше относится к молодым игрокам, которые приезжают на базу в семилетнем возрасте и получают только сумку и скамейку. Постепенно, по капле, футболист завоевывает привилегии — вроде подписанного его именем места, формы за счёт клуба и особого статуса.

Второй принцип, который касается вообще всех работников, — «Никаких оправданий». Его придерживаются и тренеры, и уборщицы с поварами. В случае чего футболисты не смогут свалить свою вину на обслуживающий персонал. Они видят, что все трудятся в полную силу, и не имеют морального права винить в промахах кого-то, кроме себя.

ГОЛЬФ-КЛУБ ВМЕСТО НОЧНОГО

Главный вход в тренировочный центр представляет собой типичный офисный ресепшн — Кавенэг признаётся сам, что в первое время нельзя было даже понять, что это за помещение — футбольная база или банк в центре Лондона. Проблему решили парой трафаретов на стенах с изображением футболистов, и это единственное, что напоминает о «Тоттенхэме» на всём объекте. По этой же причине на базе нет фотографий игроков, она обезличена, и больше говорит о клубе, чем о его звездах. Фраза «Играй за эмблему на груди, а не за фамилию на спине» для таких подошла бы идеально, но ведь и эмблем не видать.

— Мы не хотели перегружать интерьер эмблемами клуба, брендировать все помещения. Игроки и так знают, где они находятся, и здесь им важнее отдохнуть, не перегружать себя мыслями о клубе, — объясняет менеджер. — Мы хотим, чтобы футболистам было комфортно, тогда они будут проводить здесь больше времени, смогут лучше подготовиться, а мы будем знать, чем они занимаются и что едят. Заставлять их жить здесь нет возможности, но мы даже небольшой гольф-клуб построили — все лучше, чем ночной клуб.

Особое место — ресепшн. Дело в том, что семья игрока, агенты и другие гости имеют право находиться только в этом небольшом помещении — доступ дальше закрыт замками, которые реагируют лишь на отпечатки пальцев.

— Это часть философии «Никаких оправданий». Если игрок вдруг забыл документы, он всё равно попадёт на тренировку без опозданий — пальцы-то на месте, — объясняет сопровождающий.

Но чтобы попасть даже на порог базы, нужно за 24 часа до визита отправить в клуб заявку, и только после разрешения главного тренера и спортивного директора команды, можно получить разрешение на «свидание». Но пользуются этими правилами редко — игроки живут в окрестностях, добираться на тренировки удобно.

ПОДКОВА «ШПОР»

Коридоры центра построены так, чтобы футболисты успевали сделать все нужные им вещи по пути — место для интервью клубным СМИ почти на входе, идти никуда не нужно, там же собирают автографы на атрибутику для благотворительности. Уже в соседней комнате проходят установки, дальше — раздевалка команды в форме подковы — спрятаться от тренера в углу невозможно, да и выделить кого-то из игроков тоже не получится. От поля раздевалку отделяет буфер, в котором футболисты надевают бутсы и обязательно ждут всех партнёров до последнего, прежде чем выйти на газон. Тренер Маурисио Почеттино специально ввёл это правило для сплочения и дисциплины, чтобы в коллективе не было групп, которые отдельно выходили бы на занятие.

Газон «Тоттенхэм» использует тоже не так, как «Арсенал» — тренировка идёт на всех четырёх полях, чтобы не тратить время на установку фишек и другого оборудования. Футболисты просто переходят от одного поля к другому. Нагрузка на газон при этом снижается, а интенсивность тренировки, наоборот, растёт. Постепенно вокруг поля устанавливают Wi-Fi роутеры, которые позднее позволят аналитическому центру на втором этаже базы моментально отправлять на планшеты тренерского штаба видеозаписи тренировки. Так у Почеттино появится возможность корректировать план занятий онлайн.

Всего «Тоттенхэм» обустроил 20 полей разного размера, одно из которых — точная реплика газона на домашнем стадионе команды — «Уйат Хар Лэйн». В клубе проработали даже вопрос освещения — пара полей развёрнута к югу, чтобы солнце не мешало занятиям. Следят за газонами 30 человек, семь из которых вообще задействованы на прилегающих территориях и занимаются только ландшафтным дизайном.

— Газон мы выращиваем из семян, меняем его каждый год. Сорняки разрушают корни травы, из-за этого возрастает риск травмы — грунт начинает скользить под ногами и выпадает целыми кусками, — рассказывает менеджер базы.

АМЕРИКАНСКИЙ ОПЫТ И ЖЕСТКИЕ ПОРЯДКИ МОЛОДЕЖКИ

Главная гордость «Тоттенхэма» — это современный медицинский штаб, который насчитывает около 40 человек. Офис, оборудованный всей необходимой техникой, находится в самом центре базы, его окна выходят на поле, на тренажёрный зал, помещение реабилитации и раздевалку. Центр продвинутой статистики позволяет врачам следить за состоянием спортсменов ещё и на мониторах компьютеров — все носят датчики, периодически во время тренировок каждый футболист подходит к оборудованию для замера скорости реакции. В зале нет штанг и гирь — вместо реального железа в центре комнаты стоят тренажёры, которые создают сопротивление сжатым воздухом. Как поясняют доктора, это безопаснее и экономнее — упор можно резко отпустить, не уронив себе на ногу блины.

— До прихода Почеттино команда больше занималась на поле, теперь основная нагрузка в зале. Благодаря «физике» у наших футболистов наименьший процент содержания жира в организме во всей АПЛ, наименьшее количество травм и наибольшее число голов на последних минутах. Все вложения в медицинский штаб и тренажёры окупились, — пояснил Кавенэг.

Причина, по которой в лондонском клубе так поменяли подход, ещё и в том, что перед строительством базы руководство команды выезжало в США. Очень многое было заимствовано у команд НФЛ — и дизайн с мотивационными цитатами на стенах, и обустройство раздевалки, и система реабилитации с продвинутой статистикой. Это не уютный «Арсенал» Венгера, а рабочее место североамериканских профессионалов, где ничто не должно отвлекать от футбола. Для решения бытовых проблем на третьем этаже базы работает специальный человек, к которому можно обратиться, если домой кому-то нужно вызвать сантехника или к жене приехала мама, которую нужно забрать из аэропорта. Клуб берёт все эти вопросы на себя, если игроку нужно готовиться к матчу.

Академия «Тотенхэма» подчиняется всё тем же английским законам — дети приезжают на тренировку сами, у них свой вход, свои раздевалки и поля. Первую команду молодёжь видит на обеде, но только через проём окна раздачи — все двери закрыты. Вообще, правил для детей и их родителей чуть ли не больше, чем у команды профессионалов.

На матчи молодёжных составов могут проходить зрители, но редко; тренировки вообще закрыты. Если кто-то из родителей позволяет себе крикнуть что-то ребёнку, когда тот находится на поле, его выводят. Если такое происходит второй раз, родителя выгоняют навсегда вместе с его чадом.

— У нас здесь комфортно, конечно, но мы не хотим, чтобы сюда приезжали дяди и тёти, случайные знакомые, — говорит гид. — Раз в неделю родители имеют право зайти внутрь, но дальше ресепшена отдельного входа мы их не пускаем. При этом «Тоттенхэм» старается сделать из воспитанников не только хороших футболистов, но и хороших людей. Поэтому мы стараемся отделять спорт от семьи — это позволяет детям держать связь с реальным миром, не погружаясь полностью в футбол.

***

Условия английских клубов поражают не столько своей роскошью — никаких золотых унитазов там нет — сколько тем, как досконально, до мельчайших деталей все продумано и организованно. Все это, тем не менее, легко перенять. «Ничего особенно дорогого я не вижу. Всё понятно и выполнимо даже у нас», — заметил Метшин на базе «Арсенала».

Заметим, что не видят ничего сверхъестественного в таких условиях и сами футболисты — для них это норма. Можно представить, какую оторопь испытывают легионеры, когда видят глубоко провинциальные по мировым меркам базы большинства российских клубов. Как говорят футбольные менеджеры, эта разница часто сказывается при попытках провести трансфер — кто-то и вовсе откажется, а кто-то, может, и согласится, но за большую цену.

Близким к мировому уровню тренировочным центром располагает разве что «Ак Барс», а вот для «Рубина» это может стать большим резервом — как для подъема боевого духа и дисциплины, так и для привлечения звезд. Судя по всему, новый президент клуба это осознает, но найдутся ли средства?

Читайте также:

Как Арсен Венгер устроил экскурсию для Ильсура Метшина

«Марко доказал, что он не сбитый летчик». Как Девич пригрозил «Ливерпулю»

Волевая победа «Ливерпуля» перед поездкой в Казань и другие итоги европейского уикенда

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх