Дмитрий Волков: «Перед тай-брейком с Германией Шляпников сказал: «Это не игра, это война»

Доигровщик «Факела» и сборной России Дмитрий Волков вспомнил победный финал чемпионата Европы и заступился за российских футболистов.

– Сергей Шляпников работает в сборной всего семь месяцев. Что он привнес?

– Больше дисциплины стало. Она всегда на первом месте. Шляпников всю жизнь так работал. Я же вместе с ним всю молодежку прошел. Знаю этого человека, знаю методы его работы.

– Из ваших слов можно сделать вывод, что эта сборная строится скорее вокруг лидеров, а не тренера...

– Ну да. Очень много «старики» нас сплачивали. Тренер – это одно, а внутри команды у нас было особенное отношение. Все подбадривали друг друга, помогали, старшие подсказывали.

– Кто-то из них может вам напихать как молодому?

– Когда была пятая партия, 11:10, ко мне подошел Бутько: «Волков, не думай вообще ни о чем. У тебя этих финалов будет еще куча. Знаю, как ты можешь играть». Я и, правда, переживал, волнение накатывало сильно. Это же был мой первый шанс выиграть трофей на взрослом уровне. По молодежке мы много побеждали, но это космос.

– На фоне Алекно Шляпников кажется менее харизматичным...

– Такое есть. Он не такой эмоциональный, как некоторые другие. У него всегда порядок в команде, и он умеет настраивать. Перед пятой партией в финале он сказал нам: «Это не игра, это война». Так и вышло. До этого же мы ни одной партии не проиграли.

– После победы вы написали в инстаграме: «Изи катка». Согласны, что с соперниками повезло?

– Да я больше в шутку этот пост сделал. Это не наши проблемы, что фаворитов быстро выбили. Кто победил, тот и сильнее. А мы настраивались на каждый матч.

– Когда в России появятся такие фанаты волейбола, как в Польше?

– Думаю, нескоро. Надо, наверное, чтобы футбола у нас вообще не было – у нас же все внимание ему. Есть моменты, когда футбола слишком много. Мне из России звонили, спрашивали, будут ли по телевизору показывать финал – а я долго не знал, что ответить. Финал впихнули, но сколько до этого футбола впихнули?

– Российский футбол вас раздражает?

– Да не раздражает. Российские футболисты тоже много работают, как и мы. Все говорят, что они до хрена зарабатывают – ну, пойдите и побегайте хотя бы так, как они. Понятно, что уровень у наших футболистов не как у Роналду, тут уж кто на что учился, – сказал Волков в интервью «Матч ТВ».

Напомним, что Волков стал вторым бомбардиром сборной России на турнире и вошел в символическую сборную Евро.

14 игроков, которые вернули России европейскую корону