Спироу хочет отмены матчей за «бронзу» на ЧМ. Ранее его команда завоевала «бронзу»

Главный тренер сборной США Джон Спироу высказался за изменение формулы проведения чемпионата мира.

Напомним, что на ЧМ-2018 в Италии и Болгарии команды сыграли три групповых этапа. Призёры провели по 12 матчей. Американцы в полуфинале уступили Польше (2:3), а в матче за 3-е место обыграли Сербию (3:1).

«Формула чемпионата мира должна быть изменена! Начиная с отмены матча за третье место. Разыгрывают ли бронзовые медали на самых важных соревнованиях в мире? Нет! Ни в футбольной Лиге чемпионов, ни в НБА, ни в бейсболе таких матчей нет. Единственное исключение – Олимпийские игры, где ценность медали гораздо выше.

Мы не должны заставлять атлетов играть четыре матча подряд, как это было в «Финале шести» чемпионата мира. Мы не должны требовать от них даже трех матчей подряд. Наши игроки в конце турнира были истощены. После полуфинала игроков было трудно мобилизовать на игру за «бронзу», до которой было меньше суток.

Очень сложно показывать волейбол, когда команда уже находится на грани физических и эмоциональных сил. Поэтому идеальный пример хорошей формулы турнира – Олимпийские игры, где есть четвертьфинал, полуфинал и финал. Организаторы чемпионата мира должны опираться на это. После группового этапа мы должны сразу играть плей-офф с 1/8 финала. Это будет интереснее и для фанатов», – сказал Спироу в интервью Sportowe Fakty.