Путин – о победе Загитовой на ЧМ: «Такие триумфальные свершения создают спортивную славу нашей страны»

Президент РФ Владимир Путин поздравил фигуристку Алину Загитову с победой на чемпионате мира в японском Сайтаме.

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Вы выиграли красиво, технично, уверенно. Откатали всю программу на одном дыхании, покорили своим блистательным мастерством миллионы болельщиков и зрителей. Такие триумфальные свершения создают спортивную славу нашей страны. Молодец!» – говорится в сообщении.

По итогам обязательной и произвольной программы Загитова набрала 237,50 балла. Второе место заняла казахстанская спортсменка Элизабет Турсынбаева – она набрала 224,76 балла. Фигуристка первой в истории сделала четверной прыжок на взрослых соревнованиях. «Бронза» у российской спортсменки Евгении Медведевой, ее результат – 223,80 балла. Еще одна российская участница – Софья Самодурова – заняла 8-е место.

Медведева и Загитова – вдвоем на пьедестале. Они доказали, что их рано списывать