Сын Евгения Плющенко исполнил на тренировке четверной аксель

Юный фигурист Александр Плющенко - сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко - исполнил на тренировке аксель в 4,5 оборота. Спортсмен выполнил этот элемент со страховкой – его держал на специальной лонже тренер.

Видео прыжка выложила в своем инстаграме мама Александра - продюсер Яна Рудковская.

«Тут на днях написали, что двенадцатилетний русский мальчик прыгнул пятерной тулуп на лонже на льду. Как же ушло вперёд космическими шагами фигурное катание. Искренне радуюсь за маленьких спортсменов, зная какой тяжёлый это труд! Наш Санечка вкручивается в многооборотные прыжки тоже, и тренирует уже 4,5 аксель с кораблика. На лонже пока, но уже на льду. Его мечта – исполнить 4,5 аксель в будущем на соревнованиях!

Надеюсь, что, когда -нибудь его мечта сбудется! Кстати аксель – это его любимый прыжок, как когда-то был у его папы. Горжусь нашим маленьким, но с большой и взрослой мечтой малышом -фигуристом», – написала Рудковская.

Отметим, что чисто четверной аксель на соревнованиях пока не исполнял ни один фигурист. На тренировках элемент выполняют россиянин Артур Дмитриев, японец Юдзуру Ханю и канадец Киган Миссинг. Базовая стоимость элемента 13,3 балла.

Ранее пятерной тулуп на тренировке исполнил фигурист ЦСКА Максим Белявский.

Российский фигурист выполнил прыжок в пять оборотов. Сможет без страховки?