Матч-открытия ЧМ-2022 по волейболу может пройти на футбольной «Газпром-Арене»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», оргкомитет чемпионата мира по волейболу-2022 рассматривает возможность проведения матча-открытия турнира на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге.

Планируется, что матчи в Северной столице примут «Сибур Арена» или «Ледовый дворец», где проводит домашние игры хоккейный СКА. Однако в планах организаторов ЧМ-2022 есть и проведение матча-открытия на футбольной «Газпром-Арене». Напомним, что у стадиона на Крестовском острове есть раздвижная крыша.

В декабре 2018 года на матче Евротура Россия – Финляндия на этой арене был побит рекорд посещаемости российского хоккея – 71381 зритель. Мировой рекорд посещаемости волейбола был установлен на Евро-2017, когда матч между сборными Польши и Сербии собрал 65407 зрителей – поляки перебили собственный рекорд, установленный в 2014 году (61500).

Проведение волейбольных матчей на огромных футбольных стадионах стало трендом крупных турниров. Россия вряд ли будет отказываться от такого атмосферного события. Об этом в марте на форуме Sport Connect в Сочи говорила и заместитель директора департамента коммерции и продаж международной федерации волейбола Елизавета Тищенко.

Также в качестве места проведения матча на открытом воздухе может быть рассмотрена «ВТБ Арена» в Москве.

Чемпионат мира пройдёт в России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Накануне международная федерация волейбола на основании инспекционных визитов утвердила восемь городов, которые примут матчи ЧМ. Это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Новосибирск и Уфа. Еще о двух городах-организаторах организация объявит в течение следующего года.

Текст по теме: Четыре часовых пояса и матч на футбольной арене. ЧМ-2022 в России будет уникальным