Главные новости дня: Хет-трик Барабанова в ворота ЦСКА, «Золотой мяч» Месси

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет главные новости понедельника, 2 декабря:

1. Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» 2019 года

Форвард «Барселоны» обошёл нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду и защитника «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка, вошедших в тройку. Для аргентинца это шестая награда в карьере – рекордная в истории трофея. Пять «Золотых мячей» завоёвывал Роналду.

В 2019 году Форвард «Барселоны» провел 44 матча на клубном уровне, забив 41 гол и отдав 15 результативных передач. Еще 5 голов и 2 ассиста он записал на свой счет в 10 матчах за сборную Аргентины. В составе «Барселоны» выиграл чемпионат страны, дошел до финала Кубка Испании и до полуфинала Лиги чемпионов.

2. Матч «Рубина» с «Сочи» в 19-м туре чемпионата России не будет перенесён

РПЛ не планирует переносить, как матч 18-го тура «Сочи» – «Оренбург», который сорвался из-за острой ротавирусной инфекции у футболистов и сотрудников сочинского клуба.

Во вторник казанская команда отправится в Сочи для подготовки к игре. Из-за погодных условия в Казани в «Рубине» приняли решение провести тренировочный цикл на выезде. Игра «Сочи» – «Рубин» пройдет 8 декабря на стадионе «Фишт» и начнется в 16:30.

3. УНИКС обыграл ЦСКА в Казани в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Казанцы выиграли со счётом 94:86. В третьей четверти хозяевам удалось сократить отставание от армейцев и выйти вперёд. Отдав преимущество ЦСКА на старте четвертой четверти, УНИКС сравнял счёт к середине отрезка (72:72), а затем вышел вперёд благодаря трём результативным атакам от Эрика Макколлума (79:75).

Самым результативным игроком встречи стал Макколлум, набравший 30 очков. Также отличился и Реймар Морган, на чьём счету 26 очков.

4. В главном матче игрового дня регулярного чемпионата КХЛ в Москве ЦСКА проиграл СКА

Питерская команда победила со счётом 4:2, хет-трик оформил нападающий Александр Барабанов. Он отметился голами в первом и третьем периодах, включая победную шайбу за минуту до конца основного времени. Нападающий СКА провел на льду 15 минут и 57 секунд и нанес пять бросков по воротам.

Матч посетили генеральные менеджеры «Миннесоты» Билл Герин и Марк Бержевен из «Монреаля». Герин прилетел в Москву для встречи с нападающими ЦСКА Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко на предмет продолжения карьеры в клубе НХЛ. А Бержевен планировал встретиться защитником ЦСКА Александром Романовым и форвардом Константином Окуловым.

5. Тимур Билялов и Кристиан Хенкель из «Ак Барса» выбраны болельщиками для участия в Матче звезд КХЛ

Завершилось голосование болельщиков, по результатам которого были определены 12 первых игроков-участников Матча звезд. По итогам голосования, которое стартовало 18 ноября и продолжалось в течение 14 дней, болельщики определили по три игрока (вратарь, защитник и нападающий) в команду каждого дивизиона.