«Зенит-Казань» стал бронзовым призёром клубного чемпионата мира

Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском Бетине со счётом 3:0 обыграли катарский «Аль-Райян» в матче за 3-е место на клубном чемпионате мира.

После первого на турнире эйса Цветана Соколова «Зенит» в первом сете повёл 15:11, но игроки «Аль-Райяна» за счёт блока сократили отставание до минимума – 15:16. Следующий отрыв казанцы совершили на подачах Андрея Сурмачевского: Марко Феррейра ударил в аут, Алексей Кононов закрыл блоком Винисиуса – 19:15.

На второй сет вместо Максима Михайлова в доигровку вышел Фёдор Воронков. Блоком и атакой он выиграл два брейковых мяча и ко второму техническому перерыву сделал преимущество «Зенита» комфортным – 16:12. При счёте 22:18 на подачу вышел Эрвин Нгапет, который остался на ней до конца партии, завершив её эйсом – 25:18.

В третьей партии «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Соколова, превратив счёт 7:5 в 12:5. Воронков дважды забил с помощью обманных ударов, Артём Вольвич закрыл блоком Марко Вукасиновича, а сам Соколов сделал эйс. Целый ряд замен не сказался на игре «Зенита» – казанцы спокойно довели матч до победы.

«Зенит-Казань» в шестой раз стал призёром клубного чемпионата мира. У казанского клуба есть полный комплект медалей турнира – «золото» (2017), два «серебра» (2015, 2016) и теперь три «бронзы» (2009, 2011, 2019).

Напомним, что в этом году международная федерация волейбола (ФИВБ) изменила формат турнира, сократив число участников с восьми до четырёх клубов. На клубном ЧМ сыграли финалисты европейской Лиги чемпионов («Чивитанова» и «Зенит-Казань»), клубный чемпион Южной Америки «Крузейро», а также бронзовый призёр чемпионата Азии – «Аль-Райян».

По ходу нынешнего турнира «Зенит» провёл пять матчей. На групповом этапе казанцы проиграли «Крузейро» (0:3), обыграли «Аль-Райян» (3:1) и «Чивитанову» (3:2). В полуфинале команда Алексея Вербова повторно уступила «Крузейро» с «сухим» счётом.

В финале клубного ЧМ сыграют итальянская «Чивитанова» и бразильский «Крузейро».

11 декабря казанский «Зенит» сыграет свой первый в нынешнем сезоне матч в Лиге чемпионов – в гостях с бельгийским «Греньярдом».

Клубный чемпионат мира

Матч за 3-е место
Аль-Райян (Катар) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (21:25, 18:25, 17:25)
8 декабря. Бетин. «Гиназио Брага».
Аль-Райян: Винисиус (5), Феррейра (8), Вукасинович (9), Абунабот (5), Файе (3), Стеванович (2) – старт; Мохамедамин (либеро).
Зенит-Казань: Михайлов (2), Соколов (13), Нгапет (9), Кононов (3), Бутько (0), Вольвич (5) – старт; Голубев (либеро), Сурмачевский (3), Алекно (1), Земчёнок (2), Воронков (10).
Очки – 56:75, подача – 3:7, атака – 22:35, блок – 7:6, ошибки – 22:22.

Финал
18:30* Чивитанова (Италия) – Крузейро (Бразилия)
ТВ: «Матч! Игра» Web: Sportbox, «Матч»

* – московское время.

«Зенит-Казань» на клубном ЧМ: 0:7 в матчах с топами, провал Соколова на подаче, беда с приёмом