Главные новости дня: Федотова представили «Сочи», Зарипов сказал, что конфликта с Квартальновым нет

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет главные новости воскресенья, 8 декабря.

1. «Сочи» представили нового главного тренера

Бывший главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов был замечен на матче чемпионата России 19-го тура между «Сочи» и «Рубином». Владелец южного клуба Борис Ротенберг, как стало известно нашему корреспонденту, лично представил нового специалиста команде.

Контракт Федотова рассчитан на 2,5 года. Перед ним стоит задача сохранить «Сочи» в премьер-лиге. Сейчас команда занимает последнее 16-е место в чемпионате страны.

Владимир Федотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

2. «Ак Барс» проиграл «Авангарду», но удержал лидерство в Восточной конференции

В матче регулярного чемпионата КХЛ казанская команда уступила на выезде «Авангарду» (0:3). Это второе поражение при Дмитрии Квартальнове, когда команда не забрасываетвает ни одной шайбы.

Как бы то ни было, на перерыв, связанный с Евротуром, «Ак Барс» уходит в качестве лидера Восточной конференции. «До этого матча были очень неплохие, – ответил Квартальнов на вопрос о впечатлениях от первой половины сезона. – После этой игры стали чуть хуже».

Во втором периоде у «Ак Барса» сменился вратарь – вместо Тимура Билялова вышел Адам Рейдеборн.

3. «Рубин» сыграл вничью с «Сочи» и покинул зону вылета

Последний матч года команда Романа Шаронова завершила на выезде в Сочи со счётом 1:1. Голы забили полузащитник хозяев Душан Лагатор и нападающий «Рубина» Евгений Марков.

Казанский клуб поднялся на 13-е место с 19-ю очками. При этомгости продлили безвыигрышную серию до семи матчей. В последних 13-ти играх у команды всего одна победа.

«Не стоит менять стиль игры, – обозначил задачи на перерыв главный тренер Эдуардо Докампо. – Не так плохо, как показывают результаты, мы играем. Надо усилить атаку».

4. Данис Зарипов сказал, что у него нет никакого конфликта с Квартальновым

Нападающий «Ак Барс» в интервью журналисту Алексею Шевченко ответил на вопрос, можно ли говорить о его конфликте с главным тренером.

«Никакого конфликта нет, – заверил хоккеист. – Дмитрий Вячеславович владеет профессиональным подходом не только к игре, но и к хоккеистом. Об этом и речи быть не может. Порой, мы с ним даже решаем, как проводить атаки».

В этом сезоне Зарипов набрал 17 (7+10) очков в 30 матчах.

Данис Зарипов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

5. «Зенит-Казань» стал бронзовым призёром клубного чемпионата мира

Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском Бетине со счётом 3:0 обыграли катарский «Аль-Райян» в матче за третье место на клубном чемпионате мира. В финале  встречались итальянская «Чивитанова» и бразильский «Крузейро».  Европейский клуб одержал победу со счётом 3:1 и впервые выиграл турнир.

«Зенит-Казань» в шестой раз стал призёром клубного чемпионата мира. У казанского клуба есть полный комплект медалей турнира – «золото» (2017), два «серебра» (2015, 2016) и теперь три «бронзы» (2009, 2011, 2019).