Даниил Глейхенгауз: «Отговорить Трусову прыгать что-то более сложное невозможно»

Хореограф и тренер Даниил Глейхенгауз в интервью федерации фигурного катания Россси подвел итоги выступления Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой в финале Гран-при.

Сергей Розанов, Сергей Дудаков, Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online 


– Алена Косторная выиграла взрослый финал Гран-при, как и год назад юниорский финал в Ванкувере. Что можете сказать о ее выступлении в Турине?

– Алена заслуженно завоевала золотую медаль. Она чисто исполнила две программы, была великолепна в хореографии. Показала, что можно набирать огромные баллы и ставить мировые рекорды с тем набором, который у нее есть. Будем работать дальше. Надо все равно прогрессировать. Посмотрим, если будет возможность, станем изучать четверные. Пока идет сезон, об этом сложно говорить, потому что на это нет времени да и риск травмы слишком высок.

– Еще одна ученица вашей группы Анна Щербакова стала серебряным призером. Как оцениваете ее прокаты?

– В Турине у Ани пока было лучшее выступление в короткой программе. Она поставила личный рекорд, поэтому к короткой программе не было никаких вопросов, за исключением того, что в программу надо добавлять тройной аксель.

Что касается произвольной, то мы в первый раз пошли на четверной флип. Знали, это риск, что можно прокатать программу с двумя четверными лутцами, добиться чистого выступления. Мы это обсудили, и сама Аня хотела усложниться и попробовать новый четверной. Действительно, где пробовать, как не на финале Гран-при? Пробовать и рисковать.

– Александра Трусова завоевала «бронзу», запланировав в произвольной программе пять четверных прыжков, что не под силу многим мужчинам.

– Саша пошла на тройной аксель в короткой программе. Мы его только недавно выучили и пока стабильность исполнения оставляет желать лучшего. Это был такой риск-риск, но это же Саша! Поэтому тут даже нечего обсуждать. Отговорить Сашу от того, чтобы не прыгать что-то более сложное, невозможно.

 Мы понимаем: цель – Олимпиада, и подготовка к ней идет уже сейчас. Чем раньше Саша начнет накатывать тот контент и те программы, которые она хочет показать там, тем легче ей будет в нужный момент. У Саши в Турине не получился четверной сальхов – она сделала «бабочку» и потеряла баллов 10 - 12. Такое количество четверных – всегда риск. Одна ошибка и ты третий, один выезд – и ты первый. Именно это и добавляет интереса.

Конечно, может быть, в самый важный момент мы сможем проконтролировать до конца количество четверных, чтобы у Саши получился максимальный результат. Но пока она взрослеет, прогрессирует, ей хочется это делать и невозможно остановить человека в его стремлении развиваться, – сказал Глейхенгауз.

Напомним, что все медали финала Гран-при в Турине выиграли ученицы группы Этери Тутберидзе, где работает Глейхенгауз.

В Турине триумф Косторной расценили как «победу фигурного катания». Четверные решают не всё