Тедеско – о переходе Бакаева в «Рубин»: «Спартак» сделал всё, чтобы оставить Солтмурада. Я рассчитывал на него»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прокомментировал трансфер полузащитника Солтмурада Бакаева в «Рубин».

– Я рассчитывал на него. И в перерыве между матчами с «Зенитом» и «Ростовом» произошла встреча. На ней присутствовали Солтмурад, Зелимхан, я и Цорн. Тогда мы сказали Бакаеву-младшему, что видим его в «Спартаке».

Я лично объяснил, какие игровые возможности открываются перед ним в будущем. Для молодого футболиста ничего лучше быть не может. С ним встречаются тренер и руководство, говорят, что рассчитывают на него. Рассказывают о перспективах. Он в своем возрасте уже дебютировал в премьер-лиге, мы его подтянули к основному составу.

Но Бакаев-младший решил уйти. На мой взгляд, клуб сделал всё возможное, чтобы его оставить. Теперь нам остается только принять это решение. Как оно на него повлияет? Это уже не моя забота. Думаю, что в «Спартаке» его карьера сложилась бы наилучшим образом.

– Как это решение повлияло на Зелимхана?

–Первое, что сделал после возвращения из отпуска – поговорил с ним. Важно, чтобы он знал нашу позицию. Чтобы понимал: мы сделали все, чтобы оставить его брата. Но решение уже принято. Теперь всем надо сосредоточиться на будущем, – приводит слова Тедеско «Спорт-экспресс».

По информации журналиста Сергея Егорова, «Рубин» заплатил за футболиста 20 млн рублей. У «Спартака» будет право обратного выкупа за 4,5 млн евро. В текущем сезоне первенства ФНЛ Бакаев сыграл 18 матчей за «Спартак-2», в которых забил четыре гола. Кроме того, на его счету два матча за основную команду красно-белых. 

Воспитанник «Спартака» перешёл в «Рубин». Ему подняли зарплату, Слуцкий одобрил трансфер