Линус Умарк: «Даже если в КХЛ продолжат сезон, я не вернусь»

Нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк рассказал, как покинул Россию.

«Мы улетели из России в самый последний момент. И я не вернусь. Сегодня вылететь в Швецию было бы уже невозможно. Мы вместе с финскими игроками «Салавата» – Метсолой, Манниненом и Хартикайненом наметили планы по отъезду из России. Платил ли я за всех? Нет, мы разделили расходы.

Даже если после 10 апреля в КХЛ продолжат сезон, я не вернусь. Я не знаю, как там они всё решат. Всё время то назад, то вперёд – совершенно разные сообщения. Все слышали, что страны закрывают границы, и всем хотелось уехать домой. В такие времена хочется быть вместе со своей семьёй.

Что будет дальше? Буду проводить время с семьёй. Если же вы имеете в виду моё хоккейное будущее, то посмотрим. Сейчас я об этом не слишком много думаю. Возвращение в «Лулео»? Вряд ли. Вероятно, я уеду куда-то за границу», – приводит слова Умарка из интервью Expressen «Чемпионат».

В прошедшем регулярном чемпионате Умарк набрал 54 (12+42) очка в 59 матчах. В Кубке Гагарина он провёл шесть игр, в которых отметился 12 (1+11) очками. Контракт шведского легионера с «Салаватом Юлаевым» истекает 30 апреля.

КХЛ из-за коронавируса приостановила полуфинальные матчи Кубка Гагарина до 10 апреля. Легионеры «Салавата Юлаева» Юха Метсола, Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Линус Умарк и Филип Ларсен 17 марта чартерным рейсом улетели из Уфы в столицу Финляндии Хельсинки.

Всем хоккеистам, сотрудникам и персоналу клуба предоставлены выходные дни до 30 марта. На начало апреля в команде запланированы медицинские осмотры.

Из «Салавата Юлаева» сбежали легионеры. После этого отпустили всю команду