Студент Поволжской академии Артемьев выиграл серебро шахматного меморила Курносова

Студент Поволжской академии спорта Владислав Артемьев стал серебряным призёром мемориала Игоря Курносова, который прошёл в Челябинске. Этот чемпионат – этап рапид гран-при России по шахматам.

Владислав Артемьев (слева) и министр спорта РТ Владимир Леонов / фото: пресс-служба министерства спорта РТ

В турнире приняли участие 50 шахматистов. Артемьев набрал 8,5 очков из 11 возможных и на пол-очка отстал от победителя турнира – гроссмейстера из Москвы, Михаила Демидова.

Международный гроссмейстер Артемьев учится на магистратуре в Поволжской академии. Ранее он закончил бакалавриат этого спортивного вуза.

Обучение в бакалавриате Артемьев завершил по направлению «Подготовка квалифицированных спортсменов в избранном виде спорта», что дало ему квалификацию педагога.

Родившийся в Омске шахматист живет в Казани и выступает за местный клуб «Ладья». Летом 2020 года профессиональный рейтинг 22-летнего спортсмена составлял 2716 баллов.

За профессиональную карьеру Владислав выигрывал чемпионат России, становился победителем турнира юношеской Олимпиады, а также выиграл чемпионат Европы в 2019 году.