Алекно провёл прощальный матч во главе «Зенита-Казань». Он возглавлял команду с 2008 года

Сегодняшний матч за 5-е место в чемпионате России с «Факелом» стал прощальным для Владимира Алекно на посту главного тренера «Зенита-Казань».

Казанцы выиграли со счётом 3:1 и получили право в следующем сезоне сыграть в Кубке вызова – третьем по значимости еврокубке.

Алекно ещё в феврале объявил, что покинет свой пост после завершения сезона вне зависимости от итоговых результатов. 54-летний специалист после краткосрочной работы со сборной Ирана на Олимпиаде в Токио планирует приостановить карьеру и заняться здоровьем.

«Перелёты, гостиничная жизнь, игры – чувствую, что всё тяжелее находить на это силы. Остались ресурсы на остаток сезона и сборную Ирана. На этом всё, пока заканчиваю с профессией главного тренера. Не зарекаюсь, что навсегда. После Олимпиады нужно будет привести в порядок и здоровье, и мысли. Потом, если будет внутренняя искра, всё возможно», – говорил Алекно в интервью «БО Спорт».

Алекно возглавлял «Зенит-Казань» с сезона 2008/09. При нём команда завоевала 31 трофей: 9 титулов чемпиона России, 8 Кубков страны, 8 Суперкубков России, 5 раз «Зенит-Казань» выиграл Лигу чемпионов и 1 раз – клубный чемпионат мира.

Всего за 12 сезонов казанская команда сыграла под его руководством более 650 матчей.

В сезоне 2019/20 Алекно сохранял статус главного тренера, но фактически был консультантом Алексея Вербова. В победном «Финале четырёх» Кубка России Алекно был на тренерской скамейке.

В нынешнем сезоне «Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России, проиграл в полуфиналах Лиги чемпионов и Кубка России, занял 3-е место в регулярном чемпионате России, но по итогам «Финала шести» опустился на 5-е место.

По информации «БО Спорт», преемником Алекно в казанской команде станет Вербов – нынешний главный тренер кемеровского «Кузбасса».

Печальный конец эпохи Алекно в Казани: «Зенит» впервые за 15 лет остался без медалей