У волейболистки сборной Бразилии Тандары нашли допинг. Она отстранена от Олимпиады

Диагональная сборной Бразилии по волейболу Тандара отстранена от соревнований за возможное нарушение антидопинговых правил.

Олимпийский комитет страны сообщил, что Тандара сдала положительный допинг-тест 7 июля, когда бразильянки тренировались в Сакуареме. Организация приняла решение отстранить спортсменку от дальнейшего участия в Олимпиаде.

32-летняя волейболистка уже возвращается на родину – она не сыграет в полуфинале Олимпиады с Кореей, который состоится сегодня в 15:00 мск.

Тандара / фото: volleyballworld.com

Управление допинг-контроля Бразилии не сообщило, какое запрещенное вещество было обнаружено у олимпийской чемпионки Лондона. Вероятно, теперь всё будет зависеть от результатов вскрытия пробы Б. Юрист спортсменки уже сообщил, что «Тандара работает над своей защитой и выскажется только после завершения дела».

При этом издание Web Volei отмечает, что отстранение Тандары никак не отразится на сборной Бразилии: «Согласно правилам командных видов спорта, команда может быть наказана, если положительные допинг-тесты обнаружены у двух и более спортсменов».

Напомним, что в четвертьфинале сборная Бразилии со счётом 3:1 обыграла Россию. Тандара начала матч в стартовом составе, но неудачно сыграла в атаке (6/19, 31%) и была заменена по ходу второго сета на Розамарию.

Наши волейболистки давно не были так хороши, но чуда не произошло – проиграли Бразилии в 1/4 финала