Италия обыграла Сербию и впервые с 2013 года вышла в финал Евро

Волейболисты сборной Италии в Катовице в полуфинале чемпионата Европы со счётом 3:1 обыграли действующего чемпиона континента – команду Сербии.

По ходу стартовой партии итальянцы уступали 4:8, однако быстро отыгрались на подачах Симоне Джанелли (8:8). В затяжной концовке роковым для сербов стал удар в аут Марко Ивовича. Во втором сете ярко сыграл Алессандро Микьелетто (7 очков, 5 из 6-ти в атаке), а победу Италии принёс эйс Джулио Пинали.

Разыгравшиеся Александр Атанасьевич и Урош Ковачевич помогли Сербии выиграть третий сет, но затем команда провалилась на подачах Джанелли – 0:5. Итальянцы здорово сыграли на блоке и в защите, не позволив сопернику отыграться.

Италия вышла в финал впервые с 2013 года, когда в решающем матче уступила России (1:3). В первых раундах плей-офф итальянцы обыграли Латвию (3:0) и Германию (3:0), а ранее выиграли все пять матчей на групповом этапе, в том числе у Словении (3:0) – своего соперника по воскресному финалу. Начало матча в 21:30 мск.