«Локомотив» проиграл «Чивитанове» в Лиге чемпионов и потерял шансы на плей-офф

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счётом 1:3 уступили итальянской «Чивитанове».

Стартовый сет у гостей неудачно провёл диагональный Иван Зайцев (1/6 в атаке, 4 ошибки), а блокирующий Робертланди Симон дважды зацепил сетку. У «Локо» в атаке был хорош Дмитрий Лызик (3/3). Новосибирцам удавалось выбивать соперника из приёма – 3 эйса. Победный счёт оформил Дражен Лубурич – 25:21.

Во второй партии у новосибирцев были проблемы в атаке (38%), но подача и блок помогли войти в концовку с равным счётом – 22:22. После этого Лубурич ударил в аут, Ильяс Куркаев ошибся на подаче, а Роман Мартынюк не совладал с подачей Марлона Янта – 23:25.

В середине третьего сета новосибирцы долго не могли сняться с подач Рикардо Лукарелли (13:12 – 13:15), а в оставшейся части партии дважды не справились с укороченными подачами Симона (14:17, 22:25). Игроки «Локомотива» в ответ рисковали и допустили 8 ошибок в этом элементе игры.

«Локо» по ходу четвёртой партии отыграл отставание -4, однако затем вновь отпустил соперника. Джон Перрин попал под блок Лучано де Чекко, а в следующем розыгрыше ударил в аут – 14:18. Спасти партию российскому клубу не удалось. Диагональный «Чивитановы» Габриэль Гарсия набрал 8 очков в четвёртом сете, что позволило ему стать лучшим бомбардиром матча. Он после первого сета заменил Зайцева.

Команда Пламена Константинова проиграла 3 из 4 матчей в текущем турнире и потеряла шансы на выход в плей-офф. Новосибирцы могут догнать по победам идущую второй «Заксу» и набрать максимум 10 очков, но у поляков уже 11.

«Локомотив» примет «Заксу» 12 февраля.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
Локомотив (Новосибирск, Россия) – Чивитанова (Италия) – 1:3 (25:21, 23:25, 22:25, 20:25)
Лубурич (14), Савин (12), Лызик (12) – Гарсия (17), Янт (14), Симон (11)

Россия потеряла первую команду в Лиге чемпионов: «Локомотив» не сотворил подвиг в «группе смерти»