комментарии 39 в закладки

Россия потеряла первую команду в Лиге чемпионов: «Локомотив» не сотворил подвиг в «группе смерти»

Нейтрализовали Зайцева, но у «Чивитановы» нашёлся другой герой.

Волейболисты новосибирского «Локомотива» сыграли всего 4 из 6 матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, но уже потеряли шансы на выход в плей-офф. Это стало понятно после второго поражения от итальянской «Чивитановы». На своей площадке команда Пламена Константинова бодро начала встречу и забрала у фаворита стартовый сет, но не смогла удержать высокий уровень.

Джордан Перрин (слева) и Дмитрий Лызик (в центре) / фото (здесь и далее): Александр Лукин, lokovolley.com

СМЕНЩИК ЗАЙЦЕВА СТАЛ MVP МАТЧА

В матче первого круга «Чивитанова» убила новосибирцев подачей, сделав 17 (!) эйсов и заработав множество переходящих мячей. Сергей Савин допустил 8 ошибок, Джон Перрин – 7. «Настрой боевой. Будем выходить на площадку и биться до конца – шанс выйти из группы есть», – говорил перед домашним матчем Савин.

Когда он в самом дебюте встречи дважды подряд ошибся после подач Лучано де Чекко (3:5), вновь вспомнились декабрьские события. Однако повторения той жуткой истории новосибирцы не допустили. Более того, они сами держали гостей в напряжении плотными подачами. Доигровщики «Чивитановы» Рикардо Лукарелли и Марлон Янт в основном подбивали мячи над собой.

Постоянными касаниями сетки «Локомотиву» помогал Робертланди Симон, а у Ивана Зайцева ничего не получалось ни в атаке (1/6, 2 потери), ни на подаче (2 попытки – 2 ошибки). Джанлоренцо Бледжини поменял его уже при счёте 20:21 в первом сете.

Иван Зайцев

Весной 2021 года отсутствие Зайцева в составе «Кузбасса» помогло «Локомотиву» завоевать «бронзу» чемпионата России. Сейчас не помогло – у «Чивитановы» нашлась достойная замена. Пуэрториканец Габриэль Гарсия стал главным героем матча – 17 очков за три сета при 57% реализации атак (16/28). Правда, его первое касание привело к завершению первой партии – его нашёл в приёме Дражен Лубурич.

Во втором сете «Локомотив» продолжил давить на соперника подачей – и это был лучший способ снизить эффективность гостей в атаке, где у «Чивитановы» очень мощные исполнители. Кубинец Симон – настоящая машина. Его молодой соотечественник Янт тоже обладает выдающимися физическими данными, которые позволяют обыгрывать блок по высоте. «Локо» отлично держался вплоть до концовки, в которой обиднейшую ошибку допустил Константин Абаев, перепутавший расстановку – 19:20. Дальше были ошибки Лубурича в атаке, Ильяса Куркаева на подаче и Романа Мартынюка, который не принял подачу Янта.

Константинов считает, что эта концовка была ключевой. «Мне хотелось увидеть бойцовский дух – во второй партии после равной концовки и проигрыша я его совсем не увидел. Мы перестали биться и искать победу. Были простые мячи, которые лучше могли бы обработать. Проигрывали в ситуациях, где всё было в наших руках. Именно тогда инициатива перешла на другую сторону сетки. Мы подсели психологически, а соперник серьёзный, игроки топ-уровня», – сказал болгарский специалист.

Робертланди Симон

ЛЫЗИК РАЗОЗЛИЛ СИМОНА

В третьем сете у Новосибирска прорвало плотину с ошибками на подаче – 8 потерь. При этом свой приём тоже начал регулярно сбоить: Мартынюк не успел среагировать на рикошет от сетки, Перрин не успел подстроиться под укороченную подачу Симона – 14:17. Опытный кубинец повторил подачу в самой концовке, и Перрин наступил на те же грабли – 22:25.

Самый крутой момент матча – чудо-игра в защите Семёна Кривитченко, после которой Лызик отловил блоком Симона. Дерзкий молодой блокирующий ещё и бросил на звёздного оппонента недобрый взгляд. Симону это очень не понравилось, зато новосибирцы воспрянули духом и ликвидировали отставание -4 (8:12 – 12:12).

Но зацепиться за равный счёт не удалось. Перрин проиграл в атаке два мяча подряд (14:18) и это стало приговором для команды. Канадский легионер в этот вечер многовато ошибался, но альтернативы ему не было – Алексей Родичев в лазарете с травмой колена. Кстати, такая же ситуация у «Чивитановы» – из-за травм недоступны Османи Хуанторена и Иржи Коварж. Но и без них команда на классе выиграла в Новосибирске.

Куркаев и Савин весь матч боролись не только с соперником, но и со своими подачами – каждая вторая приводила к ошибке. Неудачный матч провёл Лубурич, которого в начале четвёртого сета заменил Павел Круглов. У Дражена – шесть аутов и два попадания под блок (12/29) – с таким лидером атак топ-соперника не обыграть. «Я недоволен своей игрой. Важные мячи, которые я не добивал, часто ещё держал в голове», – признался серб.

Абаев запомнился эпизодами очень смелой игрой первым темпом и скоростными передачами на Лубурича, но порой ими он не только разрывал блок, но и загонял в цейтнот своего нападающего. «Локомотив» и «Чивитанова» примерно одинаково атаковали после позитивного приёма и защиты, а вот в атаках после негативного приёма заметное преимущество у итальянского клуба – 58%:41%. Это победа де Чекко.

Самое приятное впечатление из игроков «Локо» оставил Лызик. И не только благодаря тому эпизоду с Симоном. Он был самым полезным подающим и надёжным адресатом для передач (8/12, 67%). Взаимодействие с Куркаевым у Абаева получалось хуже – всего 38% (5/13).

НАШИ КЛУБЫ ПРОИГРАЛИ ИТАЛЬЯНСКИМ 9 РАЗ ПОДРЯД

Начинавшийся с чествования Николая Павлова праздничный вечер закончился грустно: «Локомотив» второй год подряд не вышел из группы. В прошлом сезоне у новосибирцев был достаточно простой квартет, но поражение от немецкого «Фридрихсхафена» без приболевших Константинова, Куркаева и Абаева стало роковым. Трёх побед при 9 очках не хватило для выхода в четвертьфинал со второго места. В этом году для выхода в плей-офф «Локомотиву» нужно было совершить подвиг, ведь команда попала в «группу смерти» – к чемпиону Италии и к действующему победителю Лиги чемпионов – польской «Заксе».

Если в чемпионате России уровня волейболистов и качества игры «Локомотиву» хватает, чтобы идти в лидерах, то на европейской арене – нет. Проиграв дома «Заксе» (1:3) и дважды уступив «Чивитанове» (0:3, 1:3), новосибирцы досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф. «Локомотив» может догнать по победам идущую второй «Заксу» и набрать максимум 10 очков, но у поляков их уже 11. Оставшиеся матчи с поляками и «Марибором» превращаются для «Локомотива» в контрольные – команда может поэкспериментировать с составом или со стилем игры.

Между тем, итальянские клубы уже девять раз подряд обыграли российские клубы на международном уровне. Весной 2019 года «Белогорье» выиграло в финале Кубка вызова у «Монцы», а «Зенит-Казань» – в полуфинале Лиги чемпионов у «Перуджи». Затем казанцы проиграли решающий матч «Чивитанове» и с того момента началась чёрная полоса для наших команд.

Да, казанцы обыграли «Чивитанову» (3:2) на клубном чемпионате мира-2019, но там после первого сета матч потерял турнирное значение и соперник выставил второй состав. После семилетнего доминирования российских клубов в Лиге чемпионов (2012 - 2018) пришла итальянская эпоха. Пожалуй, нынешняя серия отражает текущий расклад сил между лигами. Поставить его под сомнение постараются московское «Динамо» (уже в 1/4 финала) и петербургский «Зенит» (должен пройти в плей-офф).

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур

Локомотив (Новосибирск, Россия) – Чивитанова (Италия) – 1:3 (25:21, 23:25, 22:25, 20:25)
9 февраля. Новосибирск. «Локомотив-Арена».
Локомотив: Куркаев (8), Абаев (2), Перрин (10), Лызик (12), Лубурич (14), Савин (12) – старт, Кривитченко (либеро), Мартынюк (либеро), Тисевич (0), Круглов (3).
Чивитанова: Анзани (6), Де Чекко (5), Лукарелли (9), Симон (11), Зайцев (1), Янт (14) – старт, Баласо (либеро), Гарсия (17), Маркизио (0).
Очки – 90:95, подача – 8:8, атака – 47:47, блок – 6:8, ошибки – 33:29.