«Знаете, сколько раз они бросили в овертайме? Один!» «Ак Барс» начал серию с «Авангардом» с поражения

Хартли даже заговорил по-русски.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (1:2 ОТ) в первом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанцы с трудом сравняли счет в концовке третьего периода, но затем, как и в прошлогодней серии, проиграли омской команде в овертайме.

После матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заявил, что они победили благодаря более смелой игре.

«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ «АВАНГАРДОМ»

За несколько дней до старта серии в «Ак Барсе» переживали, что билеты на игру продаются плохо. Хотя, казалось бы, команда не проводила официальных матчей уже два месяца. Объективные причины на это были, все-таки многим сейчас точно не до хоккея из-за ситуации на Украине. Однако буквально в день матча, как признались в клубе, удалось продать несколько тысяч билетов и в итоге «Татнефть Арену» смогли заполнить полностью с учётом ковидных ограничений – 75%. Официальный протокол говорит, что на матче присутствовали 4835 зрителей, но визуально показалось, что болельщиков было больше.

Ильсур Метшин, Владимир Леонов и Наиль Маганов

Посетили стартовую игру серии и VIP-гости. Из одной ложи за матчем следили мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор «Татнефти» и президент клуба Наиль Маганов, глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров и министр спорта РТ Владимир Леонов. Такого количества высокопоставленных гостей на хоккее не было давно, но порадовать «Ак Барс» их в этот вечер не смог. Особенно расстроился поражению Маганов, сидевший в ложе c шарфом казанского клуба, а после пропущенной шайбы в овертайме расстроено махнул рукой.

Понять президента «Ак Барса» можно – казанцы второй плей-офф подряд не могут обыграть «Авангард» у себя дома. В прошлом году команда Дмитрия Квартальнова проиграла дома четыре матча и вот теперь нынешнюю серию тоже приходится начинать с поражения. «Я не знаю, что делать с этим «Авангардом», – признался один из игроков «Ак Барса», покидая «Татнефть Арену». После матча возле раздевалки «Ак Барса» царила гробовая тишина, хотя обычно после поражений как минимум слышно Квартальнова, который громко ругается. Видимо, слишком много эмоций забирают матчи с «Авангардом», хотя это всего лишь первая игра.

В раздевалке «Авангарда», напротив, было даже слишком шумно. Оттуда доносилась громкая музыка – зарубежные хиты сменяли песни группы «Руки Вверх». Пока Казань – даже слишком фартовый город для «Авангарда».

«Я БЫ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПАССИВНОСТЬ»

Незадолго до старта серии нам удалось поговорить с несколькими людьми из «Ак Барса», и все они в один голос утверждали, что фаворита в этой паре нет. И с этим трудно не согласится. В серии между «Ак Барсом» и «Авангардом» невозможно кого-то выделить, а стартовый матч лишь подтвердил это мнение. Обе команды на льду как будто отзеркаливают друг друга, играя в одинаковый хоккей. Ключевые аспекты этого хоккея – постоянный прессинг, быстрое начало атак и броски с любых позиций в чужой зоне. Если шайба у тебя, набрось её на ворота, а дальше - будь что будет.

Неслучайно команды вчера 50 минут играли вничью. Потом, правда, забросили по шайбе, но всё равно не смогли выявить победителя в основное время. Показательно и то, как забивали команды. «Ак Барс» сравнял счет благодаря быстрым действиям Дмитрия Кагарлицкого – он получил шайбу вблизи ворот «Авангарда» и моментально бросил. Примерно то же самое сделал Николай Прохоркин в овертайме. Форвард гостей принял шайбу в чужой зоне и, не долго думая, бросил её в сторону ворот.

После матча Хартли был в отличном настроении. Он долго и развернуто отвечал на вопросы журналистов, смеялся и даже переходил на русскую речь, вспоминая спасение Шимона Грубеца. Чешский вратарь каким-то невообразимым образом взял бросок Джордана Уила в большинстве, который бросал уже в упор и в пустые ворота. «Да-да-да, отлично. Очень хорошо. Это главный сэйв сегодняшнего матча», – сказал на русском канадский специалист. Под конец разговора с журналистами Хартли и вовсе признался, что «Авангарду» нравится играть в Казани и каждый раз прилетать сюда. «Почему мы постоянно выигрываем у «Ак Барса» в овертаймах? В овертайме у нас нет страха, я говорю ребятам, что нужно идти ва-банк, все карты на стол».

Боб Хартли (слева)

Совсем в другом настроении к журналистам зашёл Квартальнов. Чувствовалось напряжение тренера, которому необходимо побеждать в последний контрактный год в «Ак Барсе», но на его пусти снова неудобный «Авангард» Хартли. «В овертайме у нас не получилось забить, мы получили гол. Этот гол выглядел как прошлогодний», – признался главный тренер, вспомнив заброшенную шайбу Оливером Каски в седьмой игре серии. Когда Квартальнова спросила про отсутствие страха у «Авангарда» и, возможно, пассивную игру «Ак Барса» в овертайме, он слегка завелся: «Вы знаете, сколько бросок они нанесли в овертайме? Один! И один мы пропустили! Это пассивность? Я бы так не сказал».

Никакой трагедии после поражения в первом матче, понятное дело, нет. В этой серии еще как минимум будет три матча, а сейчас самое главное – не проиграть завтрашнюю игру дома. Уезжать при счете 0 – 2 в Балашиху – самоубийство. Да, в прошлом году «Ак Барс» отыгрался с 0 – 2 и 2 – 3 в серии, но трудно поверить в то, что тоже самое удастся сделать второй раз подряд.

ВОРОНКОВ ПРОВАЛИЛ МАТЧ

Как и предполагалось, ключевыми героями этой серии станут вратари. Грубец и Тимур Билялов накануне провели шикарные матчи. Во многом благодаря вратарям команды забросили всего по одной шайбе в основное время и дотянули до овертайма. При этом нельзя сказать, что оборона казанцев, например, смотрелась надежно. Ошибки были и вратарь подчищал за своими защитниками.

Если же говорить про антигероев встречи, то в первую очередь стоит сказать про Дмитрия Воронкова. Молодой лидер «Ак Барс», недавно вернувшийся из Пекина с серебряной медалью, стал одним из героев финала конференции в прошлом году. Воронков постоянно «лез под кожу» сопернику и не боялся бросаться под шайбу, даже ценой сломанной челюсти. Но сегодня у 21-летнего нападающего игра не пошла с самого начала. При этом вопросов по самоотдаче к нему не было: он с первых минут летал по льду как заведённый, при каждом удобном случае шёл в силовую борьбу, но именно это и оказалось лишним в его игре.

Дмитрий Воронков

Воронков ошибся при пропущенной шайбе, когда пошёл делать силовой приём в чужой зоне. Отобрать шайбу не удалось, а «Авангард» после контратаки забил. Именно об этой ошибке говорил Квартальнов, когда просил журналистов посмотреть, с чего начался гол Прохоркина. Тренерский штаб «Ак Барса» постоянно просит игроков не делать ненужные силовые приёмы. Если есть возможность отобрать шайбу клюшкой или сопроводить соперника – не надо в него врезаться.

Воронкова, видимо, в какой-то момент захлестнули эмоции. Он несколько раз чуть не подрался, каждый раз участвуя во всех стычках на льду. С эмоциями у молодого парня периодически возникают проблемы. Рассказывают, что в сборной его тоже часто успокаивают в перерывах матчей, чтобы он не натворил дел на льду. Накануне Воронков заработал два ненужных удаления и закончил матч с показателем полезности -2. Именно он был на льду в обеих пропущенных шайбах.

После игры молодой нападающий явно был не в настроении. На все вопросы журналистов он отвечал одним или двумя словами. В итоге на пресс-конференции Воронков произнёс ровно 19 слов. Нападающий признался, что необходимо убирать из своей игры ненужные силовые приёмы и стычки, а когда спросили про серию в прошлом году заявил, что не помнит её.

– Вспомните пропущенный гол в овертайме. Показалось, что от вас был рикошет?

– Да, был рикошет.

– Было реально полностью заблокировать бросок?

– Я пытался.

– А согласны с тем, что играете с «Авангардом» в одинаковый хоккей?

– Не знаю.

– Готовы на протяжении всей серии терпеть провокации игроков Омска?

– Посмотрим.

Как и в поражении «Ак Барса» никакой трагедии в неудачной игре Воронкова нет. У молодого нападающего огромный потенциал, и именно он тот хоккеист, который может завести команд и повести её за собой в следующих играх.