комментарии 16 в закладки

Посмотрите, как Грубец «украл» гол у Уила. Суперсэйв не позволил «Ак Барсу» открыть счёт

erid:

За такие моменты он и заслужил прибавку к зарплате.

«Ак Барс» проиграл первый домашний матч 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина против «Авангарда» (1:2 ОТ). Казанцы нанесли в створ ворот соперника 29 бросков. Как минимум один из них должен был стать голом, но в ситуацию вмешался вратарь гостей Шимон Грубец.

Шимон Грубец / фото: БИЗНЕС Online

Эпизод произошёл в начале второго периода. Казанцы разыгрывали большинство, полученное после удаления Сергея Толчинского за удар клюшкой. Стивен Кэмпфер принял шайбу у синей линии, отдал передачу Данису Зарипову, который, выждав паузу, передал шайбу Джордану Уилу на другой фланг. Канадец принял её точно в клюшку, но промедлил и позволил Грубецу выполнить эффектный сэйв.

По ходу матча чех спасал свою команду и при других трёх удалениях, которые получали игроки «Авангарда». Пока Грубец также надёжен как и в прошлом плей-офф. Тогда вратарь сыграл 18 матчей,  фантастический процент отражённых бросков (95), а также коэффициент надёжности (1,45). Стоит отметить, что трансфер Грубеца в «Авангард» критиковали. Вратарь приходил из «Куньлуня», в котором у него была не самая лучшая статистика (91,9%, коэффициент надёжности 3,31). Но со временем вратарь доказал свою состоятельность, стал первым номером команды, стал в составе обладателем Кубка Гагарина и заслужил продление контракта (до 2023 года) и его увеличение. Грубецу подняли зарплату с 15 до 50 млн рублей.

После матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли признал, что сэйв стал ключевым моментом матча: «Да-да-да. Отлично! Это самый главный сэйв матч».

При этом на турнире Олимпиады в Пекине голкипер сыграл не лучшим образом. Он вышел в старте в четырёх играх, но не показал надёжной игры. Он пропускал в среднем почти 3 шайбы за матч и отбивал всего 86,52% бросков. В итоге чехи выбыли уже в 1/8 финала, проиграв Швейцарии (2:4).

КХЛ. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 1-й матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1) 
2 марта. «Татнефть-Арена». 
0:1 Прохоркин (Цегларик, 53:01)
1:1 Кагарлицкий (Коваленко, Демерс, 55:36)
1:2 Прохоркин (Цегларик, 63:52)
Вратари: Билялов – Грубец

Фото на превью: скриншот трансляции КХЛ ТВ

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх