Федерация волейбола запросила у клубов списки игроков с данными военных билетов

Как стало известно «БО Спорт», клубы суперлиги отправляют во Всероссийскую федерацию волейбола списки игроков и тренеров с данными военных билетов.

Ожидается, что данные будут переданы в министерство спорта РФ для бронирования от частичной мобилизации. Ранее советник министра спорта Анна Богалий сообщила, что ведомство готовит систему бронирования.

Накануне глава ведомства Олег Матыцин заявил, что российские спортсмены подлежат частичной мобилизации, но ведомство продолжит работу над их отсрочкой.

«Спортсмены максимально мобилизованы. Нельзя выделять спорт как рафинированное сообщество, которое может пользоваться привилегиями. Наши спортсмены – патриоты, которые поддержали президента. Спорт – единая семья и все задачи, которое решает государство, спорт будет решать вместе. Не может идти речь о какой-то исключительности. Определенные меры защиты будут. Возможно, будет дана какая-то отсрочка. Система будет продолжать активно развиваться, несмотря на ситуацию», – сказал Матыцин.

Ранее различные СМИ сообщали, что данные военных билетов собирают с футбольных клубов РПЛ и Первой лиги. Также списки тренеров и игроков для бронирования от частичной мобилизации подала федерация хоккея России.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Повестки получили российский боец смешанных единоборств Владимир Минеев и волейболист Никита Алексеев. Оба ранее служили в ВДВ.

Мобилизация дошла до волейбола: повестку получил победитель Лиги чемпионов Алексеев