Президент итальянской федерации волейбола Джузеппе Манфреди заявил, что малийский нападающий «Вероны» Ноумори Кейта усилит национальную команду.
«Федерация Мали дала добро. Мы ждём документы, подтверждающие, что он не играл за эту сборную. Это задерживает процесс регистрации. Международные правила изменились, но Кейта играет в нашей лиге уже три года и станет итальянцем. Будет ли он играть за Италию на следующем чемпионате Европы? Нет, но мы надеемся, что это произойдёт на чемпионате мира-2027. Женская национальная сборная уже много лет является символом интеграции, но в мужской сборной всё по-другому. Я до сих пор не понимаю, почему юноши африканского происхождения больше сосредоточены на футболе или баскетболе, в то время как девочки приходят к нам», – цитирует Манфреди Volley News.
Напомним, что с 28 февраля 2026 года игроки не могут менять национальную сборную даже после официального дебюта за юношеские и молодёжные сборные. Кейта в интервью настаивал, что никогда не проводил официальных матчей за сборные Мали и был в расположении команды только на товарищеских турнирах.
На клубном уровне Кейта с 2022 года выступает за итальянскую «Верону». Он универсал – может играть как в доигровке, так и в диагонали. Он помог команде впервые в истории завоевать Кубок Италии (2025). Он лучший бомбардир текущего розыгрыша плей-офф. В полуфинале «Верона» играет с «Чивитановой» и уступает в серии 1–2. Четвёртый матч состоится 18 апреля.
Ранее сообщалось, что на 24-летнего волейболиста также претендуют Турция и Франция.
