Для школы Загитовой построили центр за 1,3 млрд. А будет ли сама школа?

Бренд чемпионки и возможности Татарстана – в теории это идеальное сочетание. А на практике буксует.

Совсем немного осталось до открытия центра фигурного катания РТ, где должна заработать школа Алины Загитовой. Этот проект смело можно назвать самым медийным из спортивных, за которые республика бралась в последние годы. Но, несмотря на весь инфошум, реальных данных по школе очень мало: кто там будет тренировать, сколько детей станет заниматься, какие дисциплины планируют развивать?

«БИЗНЕС Online» по крупицам воссоздал историю проекта и задумался над его проблемами.

Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

До открытия меньше месяца

30 августа должен открыться центр фигурного катания РТ, а вместе с ним и школа Загитовой в Казани (о том, почему центр и школа – это две разные истории, чуть позже).

Последние новости о проекте.

● Олимпийская чемпионка приезжала в Казань 2 марта. Она посетила офис «Татинвестгражданпроекта», посмотрела чертежи, посетила стройку. «Спасибо большое руководству Татарстана за поддержку и внимание к фигурному катанию – этот проект вдохновляет и открывает новые возможности для спортсменов и тренеров!» – написала она.

Фото: соцсети Загитовой

● Следующий визит состоялся 17 июня. Олимпийская чемпионка провела совещание в кабинете министров РТ, поговорила с застройщиками и снова осмотрела стройку. «Центр уже сейчас выглядит очень красиво и современно и с каждым разом все сильнее ощущается, каким особенным он станет», – написала она в соцсетях.

● После этого Загитова была в Казани 4 июля – это её последний визит к текущему моменту. На видео она показала двух маленьких девочек, которых назвала ученицами своей школы, и показала кадры, где что-то обсуждает со строителями.

Фото: соцсети Загитовой

● 10 июля Загитова объявила о запуске нового реалити-шоу. Судя по описаниям самой фигуристки, смысл такой: она отсматривает ребят со всей страны и тренирует их. В проекте участвуют пять фигуристов. Возможно, реалити как-то связано со школой, но сама наша героиня об этом ничего не говорила.

На этом – всё. Хотя логично, что к этому моменту должна появиться какая-то информация про тренерский и административный состав школы, организован набор фигуристов, проведены встречи с их родителями и т. д.

Фото: соцсети Загитовой

«БИЗНЕС Online» связался с целым рядом источников, которые имели отношение к школе Загитовой на том или ином этапе, и никто из них не смог объяснить, что же всё-таки получается у олимпийской чемпионки. «Никто не знает», – слова одного из спикеров.

При этом, поясняют эксперты, если составлять календарь запуска школы, который соответствовал бы уровню вложений Татарстана в 1,3 млрд рублей, всё уже должно быть на финишной прямой. Время ещё, конечно, есть – и наверняка у Загитовой, её команды и Татарстана что-то получится сделать на скорую руку. Но в таком виде школа точно не будет соответствовать возложенным на неё надеждам.

Как всё пришло к этой точке? Чтобы понять это, мы воссоздали полную историю школы Загитовой. Сторона самой фигуристки оказалась недоступной для комментария. Но мы по-прежнему готовы предоставить площадку нашего издания для ответов.

Важный момент: мы ни в коем случае не ставим целью очернить фигуристку, также мы не противники школы Загитовой как таковой. Наша позиция такая: школа не просто нужна — это едва ли ни единственный шанс сделать достойную академию фигурного катания в Казани в ближайшие годы. И возможно это только с участием фигуры калибра Загитовой.

Но на данный момент многообещающее партнерство, кажется, оказалось нефункциональным. И это наша попытка понять почему.

Графика: «БИЗНЕС Online»

2023 год: строительство объекта за 1,3 млрд рублей

«Ты наш талисман!» – сказал Рустам Минниханов 16 июня 2023 года в переговорной комнате Петербургского международного экономического форума.

Загитова, попросившая в тот день встречи с раисом РТ, улыбнулась.

«Дома все хорошо, родители как? – продолжил Минниханов. – Привет им передай».

Встреча на ПМЭФ в 2023 году / фото: tatarstan.ru

Алину и ее родителей раис РТ знал давно: первое знакомство состоялось на приеме в казанском Кремле сразу после победы на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. Тогда Загитова была на пике своей популярности и действительно была талисманом Татарстана: местные жители быстро изучили её биографию и узнали, что она татарка и жила в детстве в Лениногорске и Альметьевске.

Хотя все предпосылки для этого были (популярность в РТ, знакомство с первыми лицами, контакт с раисом), к тому моменту Загитова ни разу не обращалась к Татарстану с большими просьбами. И вот теперь она набралась смелости и объявила: «Хочу открыть свою школу в Казани!»

Собравшиеся удивились: до этого о подобных планах не было сказано ни слова, какой-то подготовительной работы не велось. Но Минниханов быстро дал положительный ответ.

Фото: tatarstan.ru

А позднее выяснилось, что раис РТ настроен очень серьезно. Сама по себе школа подобного формата не подразумевает больших трат. Например, когда в Казани делали школу легендарной волейболистки Екатерины Гамовой, под неё вообще ничего не строили. Но в этом случае сразу была дана команда разработать солидный и большой проект.

Когда была подготовлена смета, общая стоимость составила 1,3 млрд рублей – это должно было стать самым дорогим для РТ спортивным объектом за последние пять лет. В министерстве спорта поначалу даже опасались выносить такой дорогой проект на обсуждение. Но тем не менее, Минниханов поставил свою подпись.

Как объясняют наши источники, решающую роль здесь сыграл фактор раиса. Он знает о популярности фигурного катания и просто хочет, чтобы этот вид был достойно представлен в республике. Сказать, что дворец построили как подарок для Загитовой, было бы некорректно – скорее предложение Загитовой было триггером.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Здесь можно вспомнить, что в Казани уже хотели строить центр фигурного катания в 2017–2018 годах. Тогда куратором хотели сделать известного тренера фигуристов-парников Нину Мозер. Потом были попытки связать с проектом легендарную Елену Чайковскую. А затем началась СВО, и проект заморозили до лучших дней.

Что касается самого здания недалеко от речного порта, оно находится в отличном состоянии, в чем убедился корреспондент «БИЗНЕС Online» и уже принимает финальные черты. По сути, осталось только разместить ледовую коробку, залить лед и благоустроить территорию вокруг. Подробнее о параметрах здания мы рассказывали здесь.

2024 год: «Хранители времени»

В первый год Загитова дала много интервью на тему своей будущей школы: она сказала, что будет применять современные методики, соберет сильную команду и даже будет тренировать сама.

«Мне очень много поступало запросов: «Давайте откроем школу вашего имени», но я все время отказывалась. Я думаю, что именно в родном регионе грех не открыть свою школу. Хочу полностью вникнуть в проект», – обещала Алина.

Позднее фигуристка несколько раз повторяла, что у нее были предложения от других регионов по запуску школы. Что это за регионы – неизвестно. Но в Казани сильно сомневаются, что где-то ещё в России готовы были дать Загитовой такие же условия.

В Казани, увидев большой энтузиазм олимпийской чемпионки, избрали аккуратную тактику: потихоньку погружать фигуристку в курс дела, не навязывать ей свои идеи, дать возможность разработать свой проект. Из уважения к ее знаниям и опыту.

Поначалу всё шло как надо. Фигуристка несколько раз приезжала в Казань, проводила встречи с представителями министерства спорта РТ, татарстанского фигурного катания. Но вскоре фокус Загитовой полностью переместился на «Хранители времени» – это было её дебютное ледовое шоу, где она выступала одновременно и как продюсер, и как исполнительница главной роли.

Загитова на «Хранителях времени» / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Постановка, посвященная истории и традициям Татарстана, была показана в Казани в День республики. Бюджет проекта не раскрывался, но по оценкам экспертов речь шла о десятках миллионов рублей. Для примера: когда Загитова подавала заявку на грант в президентский фонд на шоу в Северной столице (ее в итоге не одобрили), речь шла про 74 млн рублей.

И, как говорят наши собеседники, сам факт поддержки шоу, хорошая обратная связь от руководства республики, как будто немного «расслабили» Загитову. Фигуристка реже приезжала, не всегда выходила на связь, отвергала любые предложения начать хоть какую-то подготовительную работу.

Например, ей предлагали запустить школу в тестовом режиме на базе уже работающего катка в Казани. На всё шел отказ.

2025 год: споры из-за названия

Зато на следующий год разгорелся публичный спор.

Владимир Леонов / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

В одном из интервью министр спорта РТ Владимир Леонов обратился к представителям СМИ: «Вы неправильно называете новый объект. Это не центр Загитовой – это центр фигурного катания РТ, где будет работать школа Загитовой. Давайте говорить откровенно, девчонке – 23 года, называть ее именем стадион – это перебор». Неосторожные слова от министра, но в них легко найти рациональное зерно.

На Леонова тут же накинулись известные спикеры от мира фигурного катания. Все, от Татьяны Тарасовой до Ильи Авербуха, указали министру, что он принижает заслуги чемпионки. Несмотря на шум, название осталось прежним.

Был ещё один эпизод в этой истории, уже скрытый от публики. Сама Загитова, возможно, почувствовав поддержку от профессионального сообщества, обратилась к республике. Вопрос был таким: почему объект не называется её именем? Несколько наших источников отметили, что ответом стало: живым у нас памятники не ставят.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Позицию Татарстана очень легко объяснить. Во-первых, не Загитова потратила 1,3 млрд на объект – это сделал республиканский бюджет. Во-вторых, в Казани в принципе нет такой практики присваивать новым объектам имена чемпионов. А если начать её, то в Казани столько легенд спорта, что на всех не хватит.

Несколько наших источников в татарстанском спорте привели обратный пример - фехтовальщица Марта Мартьянова. Благодаря её золотой медали на Олимпиаде в Париже бизнесмен и покровитель фехтования в России Алишер Усманов согласился выделить 150 млн рублей на реконструкцию школы, воспитавшей Мартьянову. Республика добавила столько же, и в результате на базе школы олимпийского резерва появился современейший центр фехтования.

Мартьянова даже слова не сказала, чтобы её имя или фотография хоть где-то появились. Просто пришла на открытие, провела мастер-класс, пообщалась с молодыми спортсменами.

Марта Мартьянова / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как бы то ни было, по нашей информации, вопрос до сих стоит на повестке дня и очень серьезно волнует команду Загитовой. Также фигуристка высказывает недовольство, что её образ недостаточно представлен в оформлении здания: нет именной вывески, нет фотографий.

Возможно, эти жалобы имеют под собой более серьёзную основу. Точно известно, что фигуристка не получит сам объект в управление – его возглавит человек не из её команды. То есть не Загитова будет определять, кому и в какие часы будет доставаться лёд и т. д.

Решение объясняется очень просто: управление ледовым дворцом – это очень сложный процесс, требующий особого опыта. Нужно уметь заливать лёд, знать техническиие нюансы, держать команду инженеров, закупать технику. У Загитовой просто нет компетенций для этого.

Тем не менее, пока в Казани, несмотря на все вопросы, сохраняется позиция, что школа Загитовой должна получить эксклюзивный статус на катке. Подселять к ней другие школы, хоккеистов или керлингистов никто не будет.

Зима-весна 2026 года: республиканская школа

На фоне споров по названию, как говорят наши спикеры, уменьшилась коммуникация между Загитовой и Казанью. За последнее время поменялось уже несколько кураторов школы – то есть того человека, кто держит связь с фигуристкой и обеспечивает ее взаимодействие с республикой.

Как объясняют нам, сначала один человек утрачивал доверие фигуристки. Потом появлялся другой. Не получалось и у него. Показательный момент: министр спорта Леонов, который на первых этапах чуть ли не каждую неделю давал интервью по школе Загитовой, в последний год хранит молчание. 

Сейчас очередь дошла до заместителя премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой. Все последние совещания в кабмине Загитова проводила с ней. Теперь к многочисленным направлениям, которые ведет Фазлеева (от образования до поддержки ветеранов СВО), добавилось еще и фигурное катание…

Лейла Фазлеева / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

На этой линии случилось главное расхождение между Загитовой и Казанью: все советовали фигуристке сделать школу коммерческой. Она же хочет сделать ее республиканской.

Звучит отлично: финансирование идет из бюджета (в районе 25–50 млн рублей в год), есть уверенность в завтрашнем дне, солидный статус. На деле же это серьезно ограничивает потенциал проекта, поясняют эксперты.

Во-первых, школу ждут бесконечные проверки от всех компетентных органов, как и любое другое детское учреждение на балансе города или республики. Например, если у самой Загитовой в школе будет ставка тренера, она будет обязана отчитываться об отработанных часах на на льду. И объяснение, что в определённый день ты была на съёмках в Москве, не подойдёт.

Во-вторых, тренерские зарплаты в школе будут на уровне 40–50 тыс. рублей. И не потому что денег нет, а потому есть разные государственные нормативы. Выше них не прыгнуть.

Загитову можно понять: она провела всю карьеру в школе Этери Туберидзе, которая была и остается на балансе бюджета Москвы. Но в столице научились лучше обходить все бюрократические моменты, а в Казани пока так не умеют. Неслучайно школы у «Ак Барса» и «Рубина» тоже по своей сути коммерческие.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Лето 2026 года: хантинг казанских тренеров

Почему история с зарплатами важная? Потому что самого первого дня Загитова говорила о желании привлечь в школу сильных тренеров.

«Я хочу выстроить весь график тренировок, для начала найти нужных, правильных тренеров», – говорила она в 2025 году в интервью Ляйсан Утяшевой.

Но, по нашим данным, в последний год её команда стала обращаться к казанским тренерам из городских школ. Потому что московских и питерских специалистов на такие деньги не заманить.

«Вам рассказать, сколько в Москве реально зарабатывают топ-тренеры? У них полтора миллиона – это плохой месяц. Столько набегает со всеми подкатками, индивидуальными тренировками, мастер-классами», – признался наш собеседник-тренер.

Пока свое согласие, как мы сообщали ранее, дала Надежда Заякина – тренер школы «Стрела», которая воспитала Дину Хуснутдинову, ныне представителя группы Тутберидзе. Сама Заякина не ответила на запрос «БИЗНЕС Online». При этом это было не финальное «Да» – скорее: «Хорошо, я готова подумать».

Другие специалисты пока хранят молчание. «Тренеру ведь все равно на бренд, на медийность, – пояснил один из наших спикеров. – Ему хочется знать свои условия, задачи, сколько времени у него будет на катке. А никакой информации нет».

Главный вопрос – а есть ли у Загитовой команда?

И вот мы подходим к самому важному моменту в нашей истории.

Ранее мы писали «команда Загитовой», «сторона Загитовой», но на самом деле это очень абстрактное понятие.

Возможно, Алине и не понадобилась бы команда, если бы она с головой ушла в проект и приезжала бы в Казань не на один день, а, скажем, на полгода или вообще на постоянное место жительства. Но, как мы можем понять из её соцсетей, где много постов со съёмок, шоу, других мероприятий, к полноценному переходу в спортивные функционеры Алина пока не готова.

Ни в коем случае не виним в этом фигуристку: она имеет право сама распоряжаться своей жизнью. Честно говоря, Загитовой даже глупо запираться на катке, когда она так успешна в жизни вне спорта и любое её появление на мероприятии привлекает столько внимания.

Загитова на VK Fest 2026 / фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Но проблема в том, что и найти заместителя по вопросам школы ей не удалось. Как говорят, первое время от лица Загитовой выступал некий функционер из Удмуртии. Сейчас он уже пропал из виду.

Затем некоторое время Алине помогала её мама Лейсан. Она давно ведёт дела дочери. Например, Лейсан – учредитель и генеральный директор ООО «Олимп», под которым Загитова проводит свои ледовые шоу.

Буквально этим летом нам стало известно, что присоединиться к школе согласилась Елена Тарасова. Ранее он работала в федерации фигурного катания РТ, а сейчас займёт займёт заместителя директора. Сама Тарасова также воздержалась от комментариев.

На самом деле это сильное назначение: Тарасова давно работает в фигурном катании, знакома со всеми республиканскими тренерами, разбирается в административной работе. Но одной ей тяжеловато будет вытащить проект, тем более в такие короткие сроки.

О других назначениях неизвестно. Понять, почему у Алины возникают проблемы с кадрами, не так сложно. Школа юридически не зарегистрирована, спонсоров у неё на данный момент тоже нет. У фигуристки банально нет финансового ресурса. Но он появился бы в 2026 году, если работа в этом направлении велась в 2025-м и 2024 году.

Какой должна быть школа Загитовой?

Пока ситуация, к сожалению, напоминает академию Курбана Бердыева. В 2019 году ему предложили в Казани разработать единую вертикаль подготовки футболистов в Татарстане. Поводом послужило строительство манежей.

Бердыев, покинувший «Рубин», поездил по Татарстану, посмотрел на стройку, показывал интерес к проекту. Но потом накопилось столько противоречий и недосказанностей, что тренер просто исчез.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Допустить такого в случае с Загитовой никому не хотелось бы. Потенциал у проекта колоссальный. В идеале школа может стать местом, где собираются сильнейшие тренеры и фигуристы республики. Там они получают лучшие условия, лучшую методику подготовки.

Появляется даже целая пирамида фигурного катания в Татарстане. В её основании – районы, где построено множество ледовых дворцов. Следующий этап – Казань. А финал – школа Загитовой. Уже оттуда спортсмены, получив всю базу, отправляются к именитым тренерам Москвы и Санкт-Петербурга.

Дина Хуснутдинова / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Такой путь уже прошла Хуснутдинова, просто без школы Загитовой. Дина начинала в Заинске, переехала в Казань, натренировала здесь нужную базу и отправилась к Тутберидзе. При этом спортивная прописка у неё по сей день в Татарстане.

Но чтобы поставить эту историю на поток, в Казани пока нет нужной синергии между Загитовой и руководством республики.

И что делать?

Назовём главные ошибки каждой из сторон.

Загитова: взяла на себя слишком много обязательств (и собрать команду, и тренироваться самой, и оформить все документы), не имея своей команды и временного ресурса.

Татарстан: возложил слишком высокие ожидания на Загитову. Когда она просила свою школу, она не знала, что под это дело построят такой центр. В фигурном катании такие катки есть только у Тутберидзе, Алексея Мишина и Тамары Москвиной – глыб тренерского цеха.

Загитова на шоу фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

А теперь пути выхода из ситуации.

Загитова: чуть больше доверия к коллегам в Казани. Республика, город, министерство спорта, федерация фигурного катания – это и есть одна большая комнада Загитовой в рамках данного проекта.

Всё это звучит как слова кота Леопольда, но в нашей истории мы увидели множество примеров (обращение к раису РТ из-за названия, отказ запустить школу в тестовом режиме), как отсутствие этого доверия разрушает коммуникацию между сторонами.

Татарстан: заново взглянуть на все плюсы возможного партнёрства с Загитовой. Это невероятно популярная персона, которая привлечёт к проекту много внимания – как от родителей будущих спортсменов, так и от потенциальных спонсоров. Также это самая побеждающая фигуристка в современной истории России, который знает реальную цену самых больших побед.

Наконец, у Загитовой колоссальный потенциал в нетворкинге. Назови любого человека в фигурном катании – Алина сможет на него выйти.

Если потерять такого партнёра, тогда вопрос – а найдётся ли другой? Очереди из прославленных фигуристов, желающих развивать спорт в Казани, вроде как нет.

Времени со всем разобраться ещё много, в конце концов, центр будет работать и после 30 августа.

Артур Валеев