«Рубин» сыграл на грубости защитников «Кубани»

На финише чемпионата России все матчи в первой восьмерке сродни финальным — по значению, по напряжению. Вчера «Рубин», занимающий 7-е место, играл с «Кубанью», обосновавшейся на 8-м. Но такой расклад не должен был смущать казанцев. Да, в этом году краснодарцы одержали всего одну победу, но над «Рубином» (16 марта, 1:0). Увы, как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», реванша не получилось — «Рубин» лишь сумел уйти от поражения, сравняв счет с пенальти.

НЕВНЯТНО И СКУЧНО

Перед отлетом в Казань полузащитник «Кубани» Маркос Пиццелли в интервью клубной пресс-службе раскрыл козырь своей команды в игре с «Рубином»: «Наверняка, хозяева будут рисковать, ведь им нужно подтягиваться к лидерам чемпионата. Вследствие этого у нас будут возможности для быстрых контратак». Забегая вперед, нельзя не отметить, что кубанцы своего добились.

Сам факт того, что впервые в своей истории «Кубань» не вылетела в первый дивизион, изрядно раскрепостил краснодарцев, позволив команде играть спокойно, в свое удовольствие. Добавим, что казанский газон с приходом тепла — едва ли не в идеальном состоянии. Ровная, сочно-зеленая трава позволяла обеим командам играть в классический футбол.

А вот «Рубину» терять очки на финише никак нельзя, иначе в привычную команде Европу ему не попасть, поэтому хозяева с первых же минут крупными силами пошли вперед. Роман Еременко раз за разом снабжал партнеров мячами, пытаясь варьировать фланговые атаки с лобовыми. Два таранных форварда казанцев — Владимир Дядюн и Нельсон Вальдес — очень старались создать напряжение у чужих ворот. Сразу скажем, получалось это у них неважно. «Кубань» почти всем составом концентрировалась в обороне, прекрасно зная, что и как будут делать казанцы. Вот и получилось, что первый удар по воротам «Кубани» был нанесен лишь через 20 минут после начала встречи. Это Бибрас Натхо рискнул пробить издали, угодил точно в нижний угол ворот, куда успел переместиться голкипер гостей Александр Беленов. Постепенно стартовый пыл хозяев начал угасать, и краснодарцы стали переходить центр поля. Так в целом невнятно, скучно и прошел первый тайм. Трибуны охнули только на последней минуте: Алан Касаев мощно пробил метров с 18-ти, мяч летел точно в верхний угол, но Беленов сумел кончиками пальцев дотянуться до него и перевести на угловой.

НЕЛОГИЧНО, НО РЕАЛЬНО

После перерыва нападение «Рубина» усилил вышедший вместо Касаева Гекдениз Карадениз. Да и в целом забегали хозяева быстрее и активнее. Удары по чужим воротам наносились едва ли не ежеминутно, но несильно, неопасно, и как правило, мяч летел в руки Беленова. Вторая замена у хозяев, с той же целью — усилить атаку. На поле вместо малопродуктивного Дядюна появился купленный зимой именно в «Кубани» форвард Сергей Давыдов. И он точно обострил нападение «Рубина». Хозяева давили, давили и… пропустили. Форвард сборной Армении Пиццелли (этнический бразилец) обыграл нескольких казанцев и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Вроде бы нелогичный гол, но красивый и реальный. Ведь дело не в арифметике (на три удара хозяев гости отвечали одним), а в исполнении. К слову, Пиццелли забил «Рубину» и в марте. Спасли хозяев от поражения Кристиан Ансалди и Натхо. Первый так резко ворвался в чужую штрафную, что защитникам «Кубани» пришлось свалить аргентинского коллегу. А второй реализовал назначенный за этот эпизод пенальти.

В оставшееся время навал «Рубина» впечатлял, и пару раз Беленов точно спас свою команду от верного гола. Ничья — 1:1, усугубившая турнирное положение застрявшего на седьмом месте «Рубина».

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску был вполне удовлетворен: «Когда играешь с „Рубином“ в Казани, нужно быть довольным ничьей. Но сегодня мы вели в счете и лишь в концовке пропустили с небесспорного пенальти. Конечно, обидно. Упустили победы в матчах с ЦСКА, „Локомотивом“, „Зенитом“, „Спартаком“, думали, что сегодня удача будет на нашей стороне. Но в целом „Рубин“ не заслуживал поражения, ведь хозяева создали много моментов». Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, как обычно, немногословен: «Вязкая игра получилась. „Кубань“ рассчитывала на контратаки, и одна из них сработала».

В следующем туре 2 мая «Рубин» примет дома «Зенит», который в минувшую субботу досрочно, за три тура до финиша стал чемпионом России. Начало матча — в 18:30.

После 41 тура: «Зенит» — 84 очка, «Динамо» — 69, ЦСКА — 69, «Спартак» — 68, «Анжи» — 66, «Локомотив» — 65, «Рубин» — 64, «Кубань» — 58 очков.