УНИКС: До свидания, Евролига!

Такие матчи называют эпохальными: решающая для УНИКСа игра против одного из грандов Старого Света — «Барселоны». В этой четвертьфинальной серии (идет до трех побед) Евролиги испанцы уже дважды обыграли казанцев. Игра, показанная УНИКСом в тех барселонских матчах, внушала изрядную долю оптимизма. Но вчера хозяева уступили испанцам, 56:67. За игрой наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

НАСТРОЙ — НЕ ОШИБИТЬСЯ В КОНЦОВКЕ

Накануне матча наставники и лидеры обеих команд рассказали газете «БИЗНЕС Online» о настрое на игру.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин пообещал удивить гостей: «Готовим сюрприз для „Барселоны“. Сыграем плотно, агрессивно, в защитный баскетбол с организованной атакой. Играть будем только на победу. Второй матч в Барселоне показал, что можно остановить лидеров каталонцев — Эразема Лорбека, Хуана Наварро. Нам тогда не хватило хладнокровия в концовке, теперь постараемся не допустить ненужных потерь».

Главный тренер «Барселоны» Хавьер Паскуаль был уверен в силах своих игроков: «УНИКС может приготовить для третьего матча два варианта игры — или традиционный стиль со ставкой на действия на периметре, или использование „больших“ подальше от кольца. В таком случае нам будет трудно к нему подбираться. С помощью Тэррелла Лайдэя и Генри Домерканта казанцы постараются замедлить темп игры. Не знаю, будет ли играть Майк Уилкинсон (он вышел на площадку, — авт.). Если да, то нам придётся нелегко… В любом случае, одолеть УНИКС в Казани крайне тяжело, но мы можем победить где угодно, если сыграем уверенно. „Барселона“ уверена в своих силах».

Центровой испанского клуба Лорбек обратил внимание на то, что УНИКС нащупал слабые места соперника: «Ожидаю, что третий матч получится очень трудным для нас. На самом деле, второй поединок уже был гораздо тяжелее первого. Во второй встрече игроки УНИКСа обратили внимание на наши слабые места и смогли доставить нам много неприятностей. Если мы будем действовать как одна команда и сыграем внимательно и с большой уверенностью в себе, у нас будут хорошие шансы на победу».

Форвард казанцев Владимир Веремеенко отметил прогресс УНИКСа в играх с «Барселоной»: «В Барселоне мы сыграли достойно, могли и победить во второй встрече. Немного не повезло — как всегда, ошиблись в концовке. Надеюсь, что сейчас везение к нам вернется, и мы будем более ответственно играть в концовках матчей. В матчах этого сезона Евролиги с „Барселоной“ мы от игры к игре прогрессируем: в первой проиграли 28 очков, во второй — 13, в третьей — 12, в четвертой — всего 3! Надеюсь, дома сможем впервые обыграть „Барселону“».

РОКОВОЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД

В Евролиге нет никаких ограничений на легионеров, поэтому хозяева выпустили в стартовом составе в компании с Веремеенко, имеющим российско-белорусское гражданство, сразу четверых темнокожих легионеров — американцев Линна Грира, Келли Маккарти, Домерканта и австралийца Натана Джавая. Примерно то же наблюдалось и у «Барселоны», наставники которой бросили в бой только одного испанца — Наварро, остальные представляли Сенегал, Словению, Италию и США. Для Западной Европы это нормальная ситуация.

И как же лихо стартовали местные легионеры! 5:0, 7:2, 10:4 — к радости пяти тысяч пришедших на игру поклонников УНИКСа. На трибунах среди болельщиков казанцев были замечены игроки «Рубина» — израильтянин Бибрас Натхо и испанец Сесар Навас (он воспитанник «Реала» и разве будет болеть за «Барселону»!).

Казанцы одинаково метко попадали и издали, и из-под кольца, где, как лев, сражался Джавай. Лишь разок в стартовой десятиминутке гости смогли чуть выйти вперед — когда лучший каталонский стрелок — Наварро — метко зарядил из-за дуги — 14:15. Остальное время хозяева лидировали, завершив четверть со счетом 19:17!

Еще лучше казанцы провели второй период. Такой железобетонной защиты от УНИКСа мы не видели с прошлого года. Вплоть до концовки четверти испанцы с игры забили только однажды, все остальное — с линии штрафных. Так дело дошло до очень красивого счета 32:22! Но стоило на мгновение упустить двух главных забивал «Барселоны», — Наварро и Лорбека, — как они реализовали два трехочковых — 34:28. С таким счетом завершилась первая половина встречи.

В третьей четверти гости разозлились по-настоящему и стали раз за разом таранить защиту УНИКСа, продолжая метко атаковать из-за дуги. 38:39 за 3:29 до последнего перерыва. Финальная четверть началась при счете 45:46. На площадке становилось все жарче — 50:50 за 7 минут. Никак не шли у казацев дальние броски, а у испанцев — запросто. 50:55 за пять минут. И вот уже гости повели +10 — 50:60. УНИКС не забивал почти 5 минут. Итог — 56:67. Счет в серии стал 3 — 0 в пользу гостей. Испанцы вышли в «Финал четырех» Евролиги, где сыграют с победителем пары «Монтепаски» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция).

Пашутин: «Для успеха в игре с „Барселоной“ нужно быть более опытной командой и держать концентрацию. УНИКС довольствуется тем, чего мы добились. Мы пробились в финальную восьмерку, и это очень достойный результат!»

ПОПАДАНИЕ В ЕВРОВОСЬМЕРКУ — УЖЕ УСПЕХ

Паскуаль после матча отметил характер своей команды: «Прежде всего, поздравляю УНИКС с удачным сезоном — он был для вашей команды и сложным, и успешным, так как УНИКС попал в четвертьфинал Евролиги. Это большой успех… Сегодня мы начали не очень удачно, показали неважный процент бросков, не бежали. В итоге УНИКС ушел вперед на 10 очков. Это мотивировало нас, в перерыве мы предприняли необходимые меры, и во второй половине все изменилось. Мы почувствовали ритм, а концовку и вовсе провели очень уверенно… У вас много квалифицированных игроков, способных принести пользу команде. Выделил бы в защите Домерканта — именно на нем мы сегодня сконцентрировали свою игру, поэтому он чувствовал себя не очень комфортно. Хорош был Джавай, он уверенно играл, много боролся. Могу еще отметить Грира, Маккарти и Лайдэя — все они хороши в защите. Именно защита была ключевым моментом всей серии».

Пашутин подчеркнул, что попадание в восьмерку сильнейших клубов Европы — уже хороший показатель: «Две четверти мы показывали достойный баскетбол, очень агрессивно защищались, остановили нападение „Барселоны“. В перерыве попросили ребят сохранить концентрацию, не думать об индивидуальной игре. Однако терпения у них не хватило — начали играть индивидуально, чем дезорганизовали нападение и вызвали быстрые прорывы соперника. Тем не менее, мы боролись. Попадание в восьмерку лучших команд Евролиги — это хороший показатель».

1 апреля в рамках чемпионата России УНИКС сыграет в Санкт-Петербурге с местным «Спартаком».