Курбан Бердыев. 10 лет спустя. Интервью главного тренера "Рубина" от 2002 года

Накануне казанский «Рубин» одержал победу над питерским «Зенитом». Сегодня спортивная редакция «БИЗНЕС Оnline» предоставляет своим читателям возможность сравнить двух Курбанов Бердыевых — главного тренера «Рубина» образца конца 2002 года и осени 2012 года. Данное интервью с наставником «Рубина» было сделано автором аккурат перед историческим дебютом казанцев в премьер-лиге, и было опубликовано в газете «Время и Деньги». Был ли у Бердыева перед стартом в премьер-лиге новый контракт с клубом, где именно наставник казанцев просматривал новичков, о том, как игроки мечтали о новой клубной базе, кем из них главный тренер был доволен, а кем нет…


ПРОБЛЕМЫ НЕ ДАЮТ РАССЛАБИТЬСЯ


Поговорить с наставником «Рубина» Курбаном Бердыевым по итогам исторического для Казани сезона 2002 года оказалось нелегкой задачей — главный тренер казанцев уже начал подготовку к дебютному для «Рубина» сезону в премьер-лиге, побывал в Чехии и вновь куда-то уехал, так и не раскрыв места очередной командировки…

— Курбан Бекиевич, сезон закончился, «Рубин» выполнил поставленную перед командой задачу и пробился наверх. Можно, наконец, вздохнуть спокойно?

— Да, нет, наоборот. Проблемы будущего года не дают расслабиться.

— Но чувство удовлетворения от проделанной работы-то есть, дело сделано — Казань впервые в своей истории будет представлена среди сильнейших клубов страны?

— Да, конечно, и не только от собственной работы. Удачно потрудился весь коллектив.

— В какой момент пришла уверенность в том, что «Рубин» не упустит своего и финиширует на первом или втором месте?

— В середине второго круга чемпионата, когда я почувствовал, что команда действительно сплотилась в единый коллектив, игроки заразились общей задачей, хотя и раньше это было, но цельная мощь и настрой в борьбе за заветную путевку в борьбе за заветную путевку полностью проявились именно в тот период. Тогда я понял, что мы сумеем довести до конца начатое дело, и окончательно уверовал в то, что «Рубин» выйдет в премьер-лигу.

-Можно ли сравнить с какой-нибудь тяжелой, неблагодарной работой процесс вывода команды первого дивизиона чемпионата России наверх? Многих тренеров, поработавших здесь, больше никакими коврижками не заманишь в первый дивизион…

— Мне сложно найти какое-то сравнение, могу сказать только одно: это на самом деле занятие чрезвычайно сложное.


НАДО МЕНЬШЕ ВСЕХ ПРОПУСКАТЬ


— «Рубин» меньше всех пропустил мячей в нынешнем сезоне, можно ли в связи с этим считать вас специалистом или приверженцем оборонительного футбола?

— Нет, это жизнь заставила, просто я понял, что для решения проблемы выхода нужно меньше всех пропустить. А при столь насыщенной, плотной обороне, как у нас, одного-двух забитых мячей должно хватить как для решения задачи в каждом конкретном матче, так и для выполнения общей цели. Конечно, все это отражалось на зрелищности и так далее, но коль передо мной так жестко была поставлена задача — по условиям контракта с «Рубином» я должен был вывести команду наверх за один год, то пришлось пойти на это.

— Кто из соперников «Рубина» в чемпионате оказался, на ваш взгляд, самым достойным конкурентом лидера?

— «Томь», несмотря на то, что эта команда не пробилась вместе с нами в премьер-лигу. У них настрой был сумасшедший с самого первого тура. Я их начал побаиваться с тех пор, когда увидел сибиряков в межсезонье на Кипре — большая мобильность, самоотдача всех игроков. Но, честно говоря, я не ожидал, что «Томь» будет играть в таком ключе практически весь чемпионат.

— Если вдруг вам предложат еще раз проделать с какой-нибудь командой тот же путь — из первого дивизиона в премьер-лигу, вы что-нибудь сделаете по-другому, внесете коррективы в планы на сезон?

— Нет, только если укомплектовать среднюю линию другими игроками, вот тогда у меня будет другая схема игры. В принципе, от своей тактики я отказываться не собираюсь, но это уже будет зависеть от состава команды в целом.


ПРОВАЛЫ В СРЕДНЕЙ ЛИНИИ


— Только ли неукомплектованность средней линии помешала «Рубину» продемонстрировать более зрелищную игру?

— Думаю, да, именно эта причина была главной. Полузащита является определяющим фактором игры любой команды, ее визитной карточкой. А у нас в этой линии были откровенные провалы.

— Редкая команда в ходе чемпионата использует сразу четырех вратарей, как это было в минувшем сезоне в «Рубине». Такой подход оправдал себя?

— Да, безусловно. Я удовлетворен тем, что каждый их голкиперов — Сергей Козко, Валерий Алескаров, Виктор Гаусс и Павел Харчик — внес свой вклад в общую победу. Нередко бывает, что весь сезон стоит один голкипер, а остальные его коллеги не принимают участия в играх. Так уж сложилось у нас, что пришлось сыграть всем четверым, и каждый все свои матчи провел на достаточно высоком уровне.

— Защитники «Рубина», видимо, тоже заслужили самых высоких оценок наряду с вратарями?

— Вообще-то наша оборона начиналась с нападающих, поскольку в оборонительных действиях участвуют все игроки. Что касается наших защитников в целом, то, согласен, они заслужили хорошую оценку, я удовлетворен их игрой.

— Можно ли назвать ахиллесовой пятой «Рубина среднюю линию, претерпевшую большие изменения по ходу сезона, но в итоге не сыгравшую так, как хотелось бы?

— Может быть, не ахиллесова пята, но то, что наша полузащита не была сильнейшей линией в команде, это факт. От игры средней линии удовлетворения точно нет, прежде всего, в связи с атакой, в обороне полузащитники в целом свои задачи выполнили.

— Если отталкиваться от итоговых показателей, получается, что атака «Рубина» — это Давид Чаладзе, забивший в одиночку больше всех остальных нападающих команды, вместе взятых, ли вы считаете по-другому?

— Нет, конечно, нельзя так сказать, что один человек работал за всех. Виталию Какунину, прошлогоднему победителю турнира бомбардиров первого дивизиона, предположим, помешала раскрыться полностью старая травма. Так же, как и Валерию Климову, которому пришлось лечь на операционный стол в ходе чемпионата. Николая Рындюк пришел к нам в период дозаявок не совсем готовым, поскольку был в течение нескольких месяцев выбит из колеи затянувшейся тяжбой с турецким «Газиантепспором». Мы были вынуждены привлечь Олега Нечаева, вот он достаточно хорошо сыграл.


КОНТРАКТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. БАЗА В ПРОЕКТЕ


— Вы уже определились с теми футболистами, от услуг которых «Рубин» откажется?

— Нет, думаю, что с ними определимся к концу года, сразу после выхода команды из отпуска.

— Что вы можете сказать об итогах ваших поездок в поисках новых игроков для «Рубина»? Вы сами побывали в Чехии, насколько мне известно, селекционеры «Рубина» активно работают в Ростове-на-Дону и на Кубани?

— Действительно, наши люди побывали недавно на Кубани, просматривали некоторых игроков. Но говорить о том, что они присмотрели там готовых футболистов основного состава для клуба премьер-лиги, я бы не стал. На перспективу там есть хорошие ребята, будем вести переговоры. Что касается Чехии, то пока сложно сказать что-либо конкретное, поскольку футболисты, заинтересовавшие меня, получили предложения из «Рубина».

— Ваш контракт с казанским клубом заканчивается 15 декабря 2002 года, мэр Казани Камиль Исхаков, решающий подобные вопросы, сказал, что Курбан Бердыев однозначно продолжит работу в «Рубине» и что подписание нового контракта — всего лишь дело времени. Значит, вопрос практически решен?

— Да, принципиальная устная договоренность есть, по рукам мы уже ударили. Но в связи с болезнью директора клуба на меня навалилось много организационных дел, просто времени не хватает…

— Что вы можете сказать о перспективах развития инфраструктуры — пока она явно не соответствует уровню и требованиям премьер-лиги. Правда, появилась информация о том, что принято решение о строительстве новой базы «Рубина»…

— Да. Президент республики Минтимер Шаймиев сказал, что подарком футболистам и городу в целом от республики будет крытый манеж и искусственным полем на территории новой базы. Теперь нам будет легче. Средства на строительство базы выделены, процесс пошел. Строители обещают уложиться до начала нового сезона (база открыла свои двери летом 2004, — ред.).

-Каковы ближайшие планы команды, когда «Рубин» выходит из отпуска?

— Ребят мы собираем 11 декабря, первый сбор, на котором, надеюсь, мы сумеем просмотреть первых потенциальных новобранцев, пройдет 15 — 29 декабря на Кипре, второй — в Турции 4 — 18 января, третий в Испании и так далее. Могу сказать, что на данный момент нет ни одного новичка из России…

Курбан Бердыев: «Вы задаете вопросов больше, чем следователь вчера…» Часть 4-я

Сергей Гаврилов