Уфа была похожа на прошлогодний «Ак Барс». Эксперты о "зеленом" дерби Кубка Гагарина

Законы плей-офф жестоки: победитель бывает только один, даже если силы соперников равны. Седьмой матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» определил, что дальше за трофеем идет казанская команда. За счет чего «Ак Барсу» удалось склонить чашу весов этой битвы двух равных соперников в свою пользу? — такой вопрос задала экспертам «БИЗНЕС Online»


«АК БАРС» СИЛЬНЕЕ «САЛАВАТ ЮЛАЕВА»

Рафик Якубов — директор ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Был вчера на матче и обратил внимание на то, что «Ак Барс» был посвежее, все-таки у Казани силенок больше осталось. Второй момент, который, на мой взгляд, сыграл свою роль в победе «Ак Барса» — это то, что Барулин все же будет посильнее Таркки. Ну и желания победить у казанцев было, наверное, больше.

Александр Норден — комментатор ТНВ:

— Сказать о том, что «Ак Барс» победил за счет большего желания нельзя, потому что и желание, и настрой на борьбу были абсолютно равными у обеих команд. Наверное, «Ак Барс» превзошел соперника мощью в атаке. В обороне не все было в порядке, но вот мощь в атаке, которая прослеживалась во всех звеньях, на мой взгляд, сыграла решающую роль. Уфа тоже показала недюжинный атакующий потенциал, однако «Салават Юлаев» перестроился на атакующую игру уже по ходу матча, после первого периода, в котором гости сыграли от обороны. В целом же «Ак Барс» в атаке смотрелся мощнее. Фактор своей полщадки? Думаю, он сыграл свою роль в заключительной части матча, особенно в последние 10 минут, когда у ворот Барулина было очень жарко и уже ни в коем случае нельзя было пропускать. В остальном же — нет, поскольку в этой серии четыре победы из семи команды одержали в гостях.

Олег Пшеничый — комментатор ТНВ:

— Мне кажется, «Ак Барс» по игре был сильнее — вспомните отрезки и первого, и второго, и третьего периодов. Думается, казанцы выбрали свою линию игры на этот матч и реализовали ее. Второй момент — и это подтверждают слова Валерия Белова, сказанные после игры — «Ак Барс» провел лучший матч в сезоне. И даже несмотря на такие шайбы-«плюхи», которые залетали в ворота Барулина, защита «Ак Барса» за всю игру сделала максимум полторы ошибки. Да, можно вспомнить зевок Захарчука на пятачке, но в целом в защите казанцы сыграли хорошо. И третий фактор — «Ак Барс» больше хотел выиграть. Уфа была похожа на прошлогодний «Ак Барс» в серии с «Салаватом Юлаевым»: отстоять в обороне и что-то найти в атаке. Но этого для победы в серии не хватило. Возможно, сказался лихорадочный сезон «Салавата Юлаева»: если бы команду так не штормило в регулярном чемпионата, неизвестно, как завершилась бы эта серия.


У «АК БАРСА» ЕСТЬ СТАБИЛЬНЫЙ КОСТЯК

Ильдус Хуснуллин — защитник СК им. Урицкого в 1970−80-х гг.:

— Есть такие слова, как самоотверженность, самоотдача. «Ак Барс» этот матч и эту серию вырвал просто на зубах. И надо отдать должное Констанину Барулину, который здорово отстоял. Думаю, Барулин — настоящая находка для команды. Я и перед матчем говорил, что «Салават Юлаев» интереснее по составу, и сейчас не меняю своего мнения, но вот командный характер у «Ак Барса» оказался тверже.

Андрей Николаев — кинопродюсер, создатель и лидер «Барс-бенда» (Москва):

— «Ак Барс» все-таки по-хоккейному пожирнее будет, поматерее, за счет этого и выиграл. «Салавату» не хватило разбега, их сильно лихорадило по ходу сезона. С приходом нового главного тренера команда выпрямилась, заиграла. Но, судя по всему, уфимцы еще не до конца отладили свою защиту, и им в серии с «Ак Барсом» не хватило Хлыстова, Сапрыкина, Кутейкина, об этом говорил и один из лидеров уфимской команды Кайгородов. Наши ребята пока посильнее, но лично мне «Салават Юлаев» крайне понравился, и в пятом матче я поймал себя на мысли, что если бы не болел за «Ак Барс», то симпатизировал бы «Салавату». Сейчас эта команда гораздо интереснее, нежели при Быкове-Захаркине с Радуловым и Торресеном. Те ребята, что сегодня собраны в команде, не подличают, бьются, просто работают, и поэтому они мне очень симпатичны.

Владимир Алекно, главный тренер волейбольного клуба «Зенит-Казань».

— Думаю, «Ак Барс» силен характером, который сложился еще со времен победы в 2006 году. У команды есть стабильный костяк лидеров, которые немало выиграли и знают, что делать и как себя вести в критических ситуациях, работают с молодежью в раздевалке. Возможно, молодые игроки на льду порой выглядят свежее опытных, но посмотрите, кто вчера забрасывал важные шайбы: Зарипов и Терещенко.


ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Геннадий Маслов — нападающий СК им. Урицкого 1970−80-х гг.:

— Когда соперники равны по классу, огромную роль играет командный дух и поддержка болельщиков — говорю это, исходя из собственного игрового опыта. Думаю, именно командный дух позволил «Ак Барсу» трижды отыграться во вчерашнем матче, а выйдя вперед, удержать преимущество. Выделять кого-то из игроков после таких побед нельзя, поскольку это заслуга всей команды. Очень надеюсь, что успех в этой серии с «Салаватом Юлаевым» даст «Ак Барсу» хороший психологический заряд перед играми с «Трактором».

Александр Абросимов, центральный блокирующий ВК «Зенит-Казань».

— Мне кажется, по самоотдаче «Ак Барс» превзошел «Салават Юлаев», а еще во время таких ответственных матчей очень важна поддержка родных стен. Вчера в «Татнефть-Арене» поддержка у «Ак Барса» была сумасшедшей, и это сыграло свою роль в победе Казани. В остальном же команды равны, счет противостояния это подтверждает, и хочется поблагодарить и «Ак Барс», и «Салават Юлаев» за такую интересную, классную серию, которую команды подарили болельщикам.

Александр Егоров