«Ак Барс» vs «Трактор». Матч № 2. Казань снова выиграла благодаря игре в большинстве

Во втором матче финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции « Ак Барс» еще раз подтвердил расхожую истину о том, что удаляться в плей-офф очень плохо. Реализовав два большинства из трех и безупречно отыграв единственное свое меньшинство, «Ак Барс» начинает подготовку к челябинской части серии, ведя в счете 2 - 0. О том, как проходил второй матч уральско-волжского противостояния – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online»

СОСТАВЫ: НА ДВЕ КОМАНДЫ – ОДНО ИЗМЕНЕНИЕ

В чем специфика спаренных матчей, играющихся два дня подряд? Наверное, в том, что ошибки, допущенные в первый день, мастеровитая команда с толковыми тренерами избежит во второй. Квалификация игроков и тренеров как «Ак Барса», так и «Трактора» сомнений не вызывает, возможно именно по этой причине первую игру обе команды провели без явных ошибок, о чем говорит и счет вчерашней встречи. Привередливый специалист, безусловно, найдет какие-то огрехи в игре обеих команд, но большинство из тех, кто находился на трибунах или смотрел матч по телевизору, отметит лишь по одному грешку у каждой из противоборствующих сторон. «Ак Барс» многовато для матча плей-офф удалялся, за что поплатился в самом начале встречи, а «Трактор» позволил «Ак Барсу» слишком вольно чувствовать себя в атаке в первом периоде – вратарю Майклу Гарнетту пришлось трудиться в поте лица. И будь казанцы чуть поудачливее, судьба матча могла бы решиться в первые 20 минут.

Было бы странно увидеть во второй игре продолжение первой, что собственно, и происходит. Хотя составы у команд практически не изменились. «Ак Барс» вышел играть теми же хоккеистами, что и накануне, а в составе «Трактора» произошло дишь одно изменение: место Егора Дугина в заявке занял восьмой защитник Александр Шинкин, а на позиции центрального нападающего в четвертом звене – Максим Карпов, в первой встрече игравший справа.

ПРОТИВ КУЗНЕЦОВА – ТРОЙКА БОДРОВА

Действительно, по прошествии первых двух-трех минут стартового периода становится понятно, что той феерии, что продемонстрировал «Ак Барс» накануне, сегодня не будет. Понятно, что свежести у игроков обеих команд меньше, чем накануне, но кроме этого челябинцы изменили свою игру – уже не позволяют сопернику бросать с любых позиций. Валерий Белов едва ли не после первых четырех смен передергивает порядок выхода на лед своих звеньев таким образом, чтобы тройка Нико Капанена, по возможности не играла против тройки Яна Булиса с реактивным Евгением Кузнецовым, стараясь против них выпускать Евгения Бодрова с партнерами. И сдерживающее звено со своими обязанностями справляется. Лидеры «Трактора» по–настоящему в центре внимания лишь однажды – на экваторе периода, когда «Трактор» получает большинство за нарушение Степана Захарчука. Но все обходится, ворота Константина Барулина остаются нетронутыми.

В целом же игра идет равная. Бросков куда меньше, чем сутки назад, но некоторые очень запоминаются. Например, «выстрел» из средней зоны Евгения Катичева – шайба попадает в крестовину ворот Барулина. Но нули на табло – справедливый исход первой 20-минутки.

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ В РАВЕНСТВЕ!

Ожидать каких-то кардинальных изменений в игре после перерыва было бы слишком смело: по большому счету, хоккеисты не дали повода тренерам что-то серьезно менять в тактических построениях, разве что попросить в агрессии добавить. Но начало второго периода осторожное с обеих сторон, хотя ближе к середине вырисовывается небольшое преимущество казанцев, которые больше времени проводят в зоне соперника. Но очень много игры в углах площадки и за воротами, где здорово выглядит Кирилл Петров, однако остроты немного. «Трактор» отвечает своими вылазками к владениям Барулина, но с защитой у Казани все в порядке. А форсировать события никто не торопится.

Выручает зрителей уже соскучившихся по заброшенным шайбам Антон Глинкин: нападающий «Трактора» нарушает правила в зоне «Ак Барса», цепляя Илью Никулина клюшкой – две минуты штрафа. Звено Капанена с Никулиным и Константином Корнеевым в защите выходит на реализацию большинства, Корнеев снова толкается на "пятачке", но «Трактор» уже готов к такому ходу.

И все-таки «Ак Барс» использует численное преимущество: за 6 секунд до выхода Глинкина Гарнетт, похоже, зевает кистевой бросок Дениса Куляша от синей линии: и третья шайба в ворота «Трактора» за эти полтора матча заброшена в большинстве! Впрочем, и челябинцы свой единственный успех праздновали, имея на площадке на игрока больше.

А под занавес второй трети второго матча рождается и первый гол этой серии, забитый в равных составах. Автором заброшенной шайбы становится нападающий «Ак Барса» и уроженец Челябинска Данис Зарипов, но надо отдать должное Алексею Морозову, который выполнил очень хорошую передачу партнеру.

Оставшиеся полторы минуты второго периода «Ак Барс» доигрывает спокойно, хотя «Трактор» активно идет вперед и пару бросков по воротам казанцев наносит.

2:0 перед третьим периодом – это уже серьезно в матче команд с хорошо поставленной игрой в обороне. «Ак Барс» очень аккуратно начинает заключительную треть основного времени матча, дорожа шайбой и очень аккуратно действуя в обороне. А Валерий Белоусов переходит на игру в три звена, «Трактор» заметно прибавляет в скорости, мощи и агрессии. Свои плоды это приносит за 7.23 до сирены об окончании третьего периода: кистевой бросок Булиса достигает цели.

Трудно сказать, как бы развивались события дальше, если бы за 6 минут до конца основного времени не получи две минуты штрафа Андрей Костицын. И снова «Ак Барс» реализует большинство! И снова забивает тройка Яркко Иммонена! А комбинация-трехходовка настолько красива, что наверняка попадет в топ-лист заброшенных шайб всего нынешнего плей-офф.

Играть еще четыре с половиной минуты, и задача «Ак Барса» - не допустить того, чтобы «Трактор» поднял голову. Казанцам это удается. А финального штурма гостей лишает Алексей Васильченко, зарабатывающий малый штраф за 1.57 до сирены. Казанцы не стремятся в атаку, зато Никулин потчует зрителей боем со Станиславом Чистовым, из которого выходит победителем.

«Ак Барс» одерживает вторую победу в серии до четырех побед, которую может завершить в Челябинске уже 28 марта.

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал конференции «Восток». Второй матч

"Ак Барс" (Казань) – "Трактор" (Челябинск) – 3:1 (0:0, 2:0,1:1)

Голы: 1:0 Куляш (Песонен, Медведев, 32.55, бол,); 2:0 Зарипов (Морозов, Капанен, 10.19, 38.30); 2:1 Булис (Белов, Кузнецов, 52.37); 3:1 иммонен (Песонен, Медведев, 55.24, бол.)

Ак Барс: Барулин; Корнеев – Никулин, Медведев – Куляш, Захарчук – Хомицкий, Яруллин; Морозов – Капанен – Зарипов, Песонен – Иммонен – обухов, Лукоянов – Терещенко – Петров, Жердев – Бодров – Голубев.

Трактор: Гарнетт; Куинт – Рябыкин, Васильченко – Белов, Катичев – Разин; Чистов – Булис – Кузнецов, Костицын – Контиола – Якуценя, Глинкин – Попов – Антипов-к, Ничушкин – Карпов – Лемтюгов.

Счет в серии до четырех побед: 2 - 0