5 вещей, которые нужно знать о пятой неделе Кубка Гагарина

Решающие схватки клубного хоккейного сезона в России уже не за горами, пока же четыре лучшие команды КХЛ разыгрывают путёвки в главный финал Кубка Гагарина-2013, причём и на Западе, и на Востоке на старте серий определились фавориты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает читателям традиционный дайджест событий последней недели в главной лиге Европы.


1. «АК БАРС» И «ДИНАМО» РВУТСЯ В ФИНАЛ

Казанский «Ак Барс» и московское «Динамо» сделали весомую заявку на то, чтобы встретиться между собой в главных матчах Кубка Гагарина-2013, выиграв две стартовые встречи в финалах своих конференций. Подопечные патриарха российского тренерского цеха Валерия Белоусова из «Трактора» не сумели ничем удивить умудрённых опытом хоккеистов из столицы Татарстана, а пара вратарей СКА Илья Ежов Иван Касутин предсказуемо продемонстрировала наличие самого слабого звена в «ростере» питерских «олигархов». Конечно, стоит обойтись без далеко идущих выводов, но букмекеры ставят на финал Казань — Москва уже достаточно уверенно.


2. БИЛЯЛЕТДИНОВ ОСТАВИЛ ЗИНОВЬЕВА БЕЗ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил состав сборной Росии на турнир Еврочеллендж, в котором, во время подготовки к чемпионату мира-2013, национальная команды сыграет со Швейцарией, Данией и Норвегией. В списке 34 хоккеиста, для многих из которых ближайшие поединки могут стать дебютными на столь высоком уровне. Конечно, целый ряд игроков обратили на себя внимание тренерского штаба благодаря тому, что ярко проявили себя на финише регулярного чемпионата КХЛ и в Кубке Гагарина, несмотря на то, что их клубы уже вылетели из борьбы за престижный трофей. Среди таковых можно назвать Станислава Галимова из «Атланта», Петра Хохрякова из «Нефтехимика», Николая Прохоркина из ЦСКА, Никиту Филатова из «Салавата Юлаева». Но более всего обращает на себя внимание отсутствие в этом списке очевидно лучшего игрока недавнего «зелёного дерби» Казани и Уфы Сергея Зиновьева. Старые обиды тренера и форварда всё ещё не прощены.


3. ВСТРЕТЯТСЯ ЛИ РЕКОРДСМЕНЫ НИКУЛИН И ЕРЁМЕНКО В ФИНАЛЕ?

Главный статистик КХЛ Владимир Жидков на официальном сайте лиги порадовал новыми интересными статистическими выкладками и описанием самых новых и свежих рекордов этого плей-офф. В частности, обновился рекорд среди самых метких кубковых защитников страны. Илья Никулин из «Ак Барса», дважды поразив в матче № 5 ворота «Салавата Юлаева», обошел Виталия Прошкина и Дмитрия Рябыкина ровно на одну шайбу, имея теперь на собственном счету 21 гол. Любопытно, что защитники, занимающие пять первых мест в списке снайперов, играли, а кто-то и продолжает выступление, в нынешнем Кубке Гагарина. Помимо названных Никулина, Прошкина и Рябыкина — это Кирилл Кольцов и Илья Горохов (по 14). А вот голкипер московского «Динамо» Александр Ерёменко в решающем поединке серии против ЦСКА отыграл 50-й матч в российских чемпионатах «на ноль». Одновременно это был десятый «сухарь» Ерёменко в плей-офф, что является рекордом российских чемпионатов.

Ещё одна приятная новость для казанского болельщика из удивительного мира статистики — по ходу серии с Уфой Данис Зарипов провел 800-й матч в чемпионатах России и стал тридцать третьим игроком за всю историю отечественных чемпионатов, которому удалось достичь столь значимого рубежа, а после стартовых поединков с «Трактором» эта цифра достигла уже отметки «804». Из 804 матчей 692 сыграны в регулярных чемпионатах и 112 в плей-офф. Примечательно, что 709 встреч Зарипов провел в форме «Ак Барса». Дебютировал в элите отечественного хоккея форвард 27 февраля 1998 года в составе челябинского «Мечела», когда ему еще не исполнилось и семнадцати лет. В ходе финала Восточной конференции двадцать пятый номер «барсов» обошёл по показателю сыгранных матчей за карьеру ещё одну казанскую легенду — Алексея Чупина.


4. КОММЕНТАТОРУ ТКАЧЁВУ ВСЁ СЛЫШНО В ГАРНИТУРЕ

Известный хоккейный комментатор ВГТРК Александр Ткачёв решил отвлечь внимание российской общественности от кончины в Лондоне Бориса Березовского и спровоцировал мини-скандал, высказавшись в своём Twitter о победной шайбе «Ак Барса» в первом матче финала Восточной конференции c «Трактором» (2:1 ОТ), которую забросил Константин Корнеев, реализовав большинство:

«То, что гол был после свистка, слышно было даже в Москве. Очень любопытно, что скажет КХЛ про победный гол „Ак Барса“. Неужели все по правилам? Я комментировал игру и поэтому в гарнитуре все очень чётко слышал. Поэтому и уверен». PR Ткачёву удался на славу, поскольку хоккейная общественность, а также интернет-пользователи, с пылом и жаром бросились на обсуждение данного эпизода, вызвав негодование главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова, который в кулуарах высказал своё решительное несогласие с мнением «правдоруба» с ВГТРК. Наконец, вчера во второй половине дня КХЛ выразила свою официальную позицию по данному вопросу: «По моменту взятия ворот от судей и инспектора матча было получено объяснение, что главный судья действительно потерял шайбу из поля зрения, но момент подачи свистка и захождение шайбы в ворота совпали. Поэтому взятие ворот было засчитано. На видео видно, что шайба не прижата и всё время находится в движении. Департамент судейства в этой связи считает, что взятие ворот зафиксировано правильно». Судя по всему, на этом можно считать инцидент исчерпанным.


5. РИЖСКОЕ «ДИНАМО» ЗАКОНЧИЛО СЕЗОН С КУБКОМ «НАДЕЖДЫ»

Команда из столицы Латвии стала обладательницей первого в истории КХЛ Кубка «Надежды» — турнира для тех клубов, которые не сумели пробиться в плей-офф чемпионата. Отношение к данному соревнованию в основной массе специалистов и болельщиков по-прежнему довольно скептическое, хотя с точки зрения продолжения сезона и наличия игровой практики у хоккеистов сама идея выглядит вполне жизнеспособной. В финале Кубка «Надежды» сошлись хабаровский «Амур» и рижское «Динамо», и последние сумели оформить титул в самой восточной точке на карте КХЛ.

О том, как завершался турнир, рассказывает официальный сайт лиги: «По сценарию послематчевого награждения, в случае победы хабаровчан, Кубок „Надежды“ должен был вручать губернатор края Вячеслав Шпорт. Но победили гости, и трофей вручал начальник департамента проведения соревнований Сергей Козлов. Дружелюбные болельщики в большинстве своем не стали расходиться по домам, а тепло приветствовали победителей. Каждую фразу торжественной речи Козлова они встречали овацией, а вручение кубка капитану Родриго Лавиньшу — продолжительными аплодисментами. В раздевалке команда с удивлением узнала, что у нового трофея есть крышка, и в него тоже можно наливать шампанское. Правда, немного — не больше одной бутылки. Сперва крышка не открывалась, и пришлось вновь обращаться к представителям Лиги. Вырывать ее с силой хоккеисты не решились — побоялись поломать приз».

Айрат Нигматуллин