ЧМ-2013: 9 мая - день победы французского хоккея

Рядовая игра российской сборной в групповом турнире чемпионата мира против Франции неожиданно обернулась серьёзным конфузом. Наша команда проиграла сопернику — 1:2. На перспективах дружины Зинэтулы Билялетдинова это скажется вряд ли, но такой результат в День Победы 9 Мая на родине вряд ли останется незамеченным. Прогнозируя небольшую бурю в отечественной прессе и интернет-форумах, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главном в истории хоккейном достижении соотечественников Вольтера и Дидро.

СВИТОВ И БРЫЗГАЛОВ ОТДЫХАЛИ

Поединок с французами представлялся для россиян своеобразным тренировочным спаррингом перед встречей с командой Финляндии, которая в теории могла хоть как-то поколебать лидирующие позиции в своей группе действующих чемпионов мира. Тренерский штаб сборной предоставил шанс своему третьему вратарю Василию Кошечкину, лишний раз продемонстрировав статус предстоящего матча. Илья Брызгалов на игру и вовсе не «раздевался», причём ледовые баталии на льду «Хартвалл Арены» голкипера «Филадельфии Флайерз» интересовали не слишком, и во время хоккея он самозабвенно рубился в Angry Birds, о чём сообщал официальный Twitter Брыза.

Брызгалов играет в Angry Birds

Не был заявлен на встречу и новоиспечённый «барс» Александр Свитов, получивший микротравму. Возможно, что сам Валерий Белов попросил главного тренера о выходном дне для самого дорогостоящего, на данный момент, новобранца казанского клуба. В результате Зинэтула Билялетдинов заявил на игру 7 защитников и 11 нападающих.

Что касается французского хоккея, то о нём только накануне автор беседовал с легендой альметьевского «Нефтяника», а ныне успешным наставником местного клуба МХЛ «Спутник» Эдуардом Дмитриевым, сыгравшим в середине 90-х несколько месяцев за местный «Реймс». Единственное, что тогда отличало местный чемпионат — это обилие франкоканадцев, приехавших на историческую родину. Ныне самое громкое имя в национальной команде — это голкипер-ветеран Кристобаль Юэ, за плечами которого серьёзная карьера в НХЛ. Кстати, ворота Юэ в нынешнем сезоне уже поражал другой альметьевец — Артём Лукоянов, когда играл против Франции в составе второй сборной России.

В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ РОССИЯ СДЕЛАЛА ЛИШЬ ШЕСТЬ БРОСКОВ В СТВОР

Начало матча получилось довольно сонным, французы уже в дебюте получили шанс реализовать лишнего игрока, но практически не беспокоили в эти две минуты Кошечкина. При этом оппоненты россиян и не собирались тушеваться перед именитым соперником, грамотно оборонялись и при каждом удобном случае с удовольствием бежали в контратаки. У Билялетдинова в первой трети встречи, пожалуй, самым активным было звено Алексея Терещенко, которое за счёт прессинга в зоне французов не раз и не два заставляло соперника ошибаться, после чего следовали наступления на владения Флориана Арди, именно он, а не Юэ, занял место в «рамке» скромной команды Дэйва Хендерсона. Россияне неплохо провели своё второе по счёту большинство, кстати, заработанное ещё одним казанцем Кириллом Петровым. На льду была первая тройка при поддержке Сергея Мозякин и пары защитников Илья Никулин — Илья Ковальчук. Однако главной звезде нашей сборной на ЧМ-2013 отличиться броском от синей линии так и не удалось.

У БОБРОВСКОГО И БАРУЛИНА ПОЯВИЛИСЬ ШАНСЫ

Начало второго периода, казалось, расставило всё по своим местам. Сначала самый результативный защитник первенства Евгений Медведев вывел блестящим пасом «один в ноль» Александра Радулова, единоборство которого с преследующим его соперником завершилось назначением штрафного броска. Небольшое «пижонство» Радулова при исполнении буллита своих плодов не принесло и счёт на табло не изменился. Но, уже вскоре, на 27-й минуте, Александр Пережогин заложил вираж за воротами Франции, выехал оттуда по широкой дуге и чётко бросил в ближнюю «девятку» ворот присевшего на колени Арди — 1:0. Отметим в этом эпизоде и Артёма Анисимова, заблокировавшего оппонента, пытавшегося помешать россиянину «решить» голевой эпизод. Публика в ледовом дворце и у экранов телевизоров стала ждать разгрома. Случилось же нечто прямо противоположное, ведь на второй перерыв подопечные Билялетдинова уходили уже в роли отыгрывающейся стороны.

На 30-й минуте Дамьён Флери вошёл в зону атаки по левому краю, Никулин решил не вмешиваться в ситуацию, а Кошечкин «потерял» ворота и пропустил в ближний угол — 1:1. А смь минут спустя на «Хартвалл Арене» и вовсе стали происходить чудеса — блестящее сольное выступление Антуана Русселя на пятачке россиян и Франция выходит вперёд — 2:1.

Вся третья двадцатиминутка ушла у нашей национальной команды на поиски себя в этой встрече, которые так и не завершились успехом. Арди был безупречен на последнем рубеже, к тому же, западные европейцы вполне могли забить ещё, но упорно мазали из выгодных положений. Результат — Франция одержала историческую хоккейную победу, а Россия опростоволосилась в День Победы. Пожалуй, что этот маленький позор будет забыт только в случае возвращения домой с золотыми медалями.

МЕДВЕДЕВА ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ У РОССИЯН

Кирилл Петров 0 (0+0), оценка «БО» — 6,0

Был привычно активен и агрессивен, хотя в своих фирменных силовых проходах практически не был замечен. Имел несколько шансов отличиться. Пожалуй, был самым опасным форвардом в своём звене.

Евгений Медведев 0 (0+0), оценка «БО» — 6,0

Защитника «Ак Барса» организаторы признали лучшим в составе россиян. Действительно, как и год назад, Медведев подошёл к мировому форуму в отличной форме, чему свидетельство и его результативность на турнире, и надёжная работа в обороне.

Алексей Терещенко 0 (0+0), оценка «БО» — 5,5

Как всегда, был эталоном надёжности и стабильности. Но не сумел всерьёз усилить игру первой тройки, когда в третьем периоде поменял в ней Андрея Локтионова.

Илья Никулин 0 (0+0), оценка «БО» — 4,0

Наши капитан продолжает свои невыразительные выступления. Так слабо Никулин не выглядел ни на одном из своих предыдущих семи чемпионатах мира. Стал прямым и косвенным виновником обеих пропущенных россиянами шайб.