Николя Н’Кулу и еще шесть защитников для «Рубина»

«О трансферах мы будем говорить только после того, как они совершатся», — всякий раз этой фразой президент «Рубина» Валерий Сорокин, проявляя недюжинную выдержку, твердо давал понять журналистам, что список потенциальных новичков команды — информация, не подлежащая разглашению. Уважая позицию президента клуба, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» сама выбрала игроков, которые могли бы укрепить оборону «Рубина с годами, увы, не молодеющую.


1. ТЕОДОР ГЕБРЕ СЕЛАССИЕ

Возраст: 26лет

Рост: 182 см

Гражданство: Чехия

Позиция: правый защитник

«Рабочая» нога: правая

Клуб: «Вердер» (Бремен, Германия)

Рыночная стоимость: 3,5 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2016

Первый в истории Чехии темнокожий футболист, сын чешки и эфиопа Теодор Гебре Селассие в свои 26 лет уже успел поиграть в пяти клубах и в национальной сборной Чехии. Заключив четырехлетний контракт с бременским «Вердером» сразу же после Евро-2012, на котором Гебре Селассие сыграл три матча, правый защитник сборной Чехии в бундеслиге не затерялся: 27 матчей из 34 (причем в 22-х защитник сыграл все 90 минут), забитый мяч в первой же игре за «Вердер» — весьма неплохой дебютный сезон в одном из сильнейших национальных чемпионатов Старого Света.

И пусть и эксперты, и статистика утверждают, что защита не самая сильная линия «Вердера», можно предположить: защитник 14-й команды бундеслиги как минимум не уступит своему коллеге по амплуа из 13-й команды РФПЛ (если не поняли, автор намекает на Инала Гетигежева). Весь вопрос только в том, что заплатив за россиянина из «Ростова» 2,5 млн евро, «Рубин» в придачу к быстрым ногам и светлой голове футболиста купил и его правильный паспорт. За чеха с эфиопскими корнями придется заплатить, скорее всего, поболе: сейчас он оценивается сайтом transfermarkt. de в 3,5 млн евро, но нужно еще помнить и о российской «северной надбавке». Однако соблазн уравновесить левоногую бригаду Кристиан Ансалди — Гетигежев правоногой Олег Кузьмин — Гебре Селассие весьма велик.


2. СТЕФАН САВИЧ

Возраст: 22года

Рост: 186 см

Гражданство: Черногория

Позиция: центральныйзащитник

«Рабочая» нога: правая

Клуб: «Фиорентина» (Флоренция, Италия)

Рыночная стоимость: 10 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2016

Стефан Савич прошел типичный для выходца из экс-Югославии путь до того, как попасть в сильный европейский чемпионат: начав заниматься футболом в клубе третьей черногорской лиги, к 17 годам перебрался в Белград: сначала в клуб БСК Борча, а через пару сезонов — и в «Партизан». В августе 2010-го гегемон сербского футбола заплатил за трансфер Савича 300 тыс. евро, а уже через год продал его за 12 млн. в «Манчестер Сити», сделав «Партизану» годовой бюджет, в чем автору этих строк, не стесняясь, признавался директор сборных Сербии Саво Милошевич, приезжавший осенью прошлого года в Казань с «Партизаном». Однако у Роберто Манчини молодой черногорец так и не заиграл: всего 11 матчей в АПЛ и обмен в «Фиорентину» на почти земляка серба Матию Настасича. В итоге «Мансити» за 12-миллионного игрока скамейки получил полноценного центрального защитника, который сразу же вытеснил из состава Джелеона Лескотта, и не важно, что «Фиорентине» Настасич обошелся всего в 2,5 млн евро.

В итальянской серии, А Савич стал играть регулярно, проведя 26 матчей в чемпионате, причем во всех выходил в стартовом составе и только трижды был заменен. Да и место в числе одиннадцати сборной Черногории молодой защитник застолбил за собой, похоже, всерьез и надолго: Савич быстр, пластичен, легок, хорошо играет головой и не прочь подключаться к атакам при исполнении стандартов. Отсюда — и 10 млн евро, что стоят в ценнике на молодого центрбека, клиента футбольного агентства KC Management GmbH. Столько же, сколько Савич, стоят лишь два других футболиста, пользующихся услугами названной конторы: капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна и нападающий «Пармы» Исхак Бельфодил.


3. ФАКУНДО РОНКАЛЬЯ

Возраст: 26лет

Рост: 179 см

Гражданство: Аргентина, Италия

Позиция: центральный/правыйзащитник

«Рабочая» нога: правая

Клуб: «Фиорентина» (Флоренция, Италия)

Рыночная стоимость: 5,5 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2016

Одноклубник и партнер по обороне Савича, Факундо Ронкалья способен сыграть как в центре обороны, так и на правом фланге, да еще при этом подключаться в атаку и забивать голы. «Фиорентина» нередко играет в три центральных защитника, что порой использует в «Рубине» и Курбан Бердыев, поэтому, думается, проблем с тем, чтобы вписать аргентинца с итальянским паспортом в схему игры команды, у главного тренера казанцев не возникнет.

Еще один момент, который может «купить» Бердыева — строгое отношение Ронкальи к самому себе. «Разумеется, сам себя я не рассматриваю как идола. Знаю, что болельщики любят меня, но я еще не готовый продукт, — заявил футболист в интервью официальному сайту итальянской серии А, сделанное по итогам минувшего сезона. — Мне нужно достичь высокого уровня по сравнению с другими футболистами. А сделать это можно, только усердно работая и двигаясь вперед. Думаю, я созрел как человек и игрок, и, возможно, мои выступления несколько отражают это».

«Рубин» уже приценивался к Ронкалье минувшей зимой, но предложение казанцев «Фиорентина» отклонила. Говорят, казанцы предлагали за защитника, пришедшего в «Фиорентину» на правах свободного агента, 7 млн евро. Но Ронкалья не хочет покидать серию А, а клуб — отпускать надежного защитника. Даже за 14 миллионов, которые предлагал итальянцам «Шахтер». Так что Ронкалья в «Рубине» — это маловероятно, если учесть, что в казанском клубе нынче правит балом политика жесткой экономии.


4. ИНЬЯЦИО АБАТЕ

Возраст: 26лет

Рост: 180 см

Гражданство: Италия

Позиция: правыйзащитник/правый полузащитник

«Рабочая» нога: правая

Клуб: «Милан» (Милан, Италия)

Рыночная стоимость: 11 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2014

Воспитанник «Милана», Иньяцио Абате практически всю свою карьеру играет в родном клубе. Да, по молодости были «командировки» в серии С и В, а в августе 2008-го футболист перебрался было в «Торино», но уже следующим летом вернулся в «Милан» и уже никуда не уходил из воспитавшего его клуба.

Универсал, способный сыграть на позиции как правого защитника, так и правого полузащитника, Абате не отличается бомбардирскими качествами — всего 4 гола в за 266 матчей карьеры на высшем уровне, однако регулярные вызовы в сборную Италии говорят о многом (достаточно вспомнить надежность покинувшего «Рубин» Сальваторе Боккетти, который в национальную сборную попадал по большим праздникам). Так что цена в 11 млн евро вполне адекватна для этого футболиста. Впрочем, срок действия контракта с «Миланом» вкупе с травмой, которую игрок получил на нынешнем Кубке Конфедераций могут повлиять на аппетиты владельцев «Милана», если они захотят расстаться с футболистом.


5. НИКОЛЯ НКУЛУ

Возраст: 23 года

Рост: 180 см

Гражданство: Камерун

Позиция: центральный защитник

«Рабочая» нога: правая

Клуб: «Олимпик» (Марсель, Франция)

Рыночная стоимость: 13 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2015

Первым европейским клубом Николя Нкулу логично стал играющий во французской лиге 1 «Монако», и защитник сразу же обратил на себя внимание ведущих европейских клубов: на камерунца претендовали лондонский «Арсенал», мадридский «Атлетико» и «Севилья», однако летом 2011 года Нкулу подписал контракт с «Марселем».

Главное достоинство Нкулу — стабильность. В минувшем сезоне центральный защитник сыграл в 48 матчах из 52, которые провел «Марсель» во всех турнирах, всегда выходя в стартовом составе. И лишь в двух матчах камерунец был заменен — на 74-й и 82-й минутах.

В свои 23 года Нкулу уже сыграл 38 матчей за национальную сборную Камеруна, дебютировав в ней в возрасте 18 лет 7 месяцев 22 дней. За плечами футболиста и игры абсолютно во всех крупнейших турнирах: Лиге чемпионов, Лиге Европы, Кубке Африки и чемпионата мира. Так что в плане опыта этот защитник может дать фору многим игрокам более зрелого возраста. Отсюда и цена в 13 млн евро.


6. ФИЛИПЕ

Возраст: 27лет

Рост: 183 см

Гражданство: Бразилия, Италия

Позиция: левый защитник

«Рабочая» нога: левая

Клуб: «Атлетико» (Мадрид, Испания)

Рыночная стоимость: 12 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2017

Почти земляк и почти ровесник незаменимого на левом фланге обороны «Рубина» Ансалди, Филипе (он же Луис, он же Филипе Луис, он же Филипе Луис Касмирски) в «Атлетико» входит в число игроков условного первого состава. Потому-то в матчах мадридцев с «Рубином» в Лиге Европы-2012/13, где у «Атлетико» выходил условный второй состав, мы видели этого бразильского защитника только в домашней игре мадридцев. Честно говоря, за те 65 минут, что Филипе был на поле, он ничем особенным не запомнился (что для игрока обороны неплохо) и был заменен на молодого полузащитника Сауля Ньигеса — хозяевам надо было отыгрываться.

В активе Филипе — пять матчей за бразильскую национальную сборную, но за позицию левого защитника ему надо конкурировать с Марсело и Адриано. Вероятность, что бразильца, выступающего в российском чемпионате, будут продолжать вызывать в национальную сборную, куда ниже, чем если он будет играть в испанской Примере, а потому приезд Филипе в Казань пока из области фантастики. Но «Рубину» бы он точно не помешал.


7. БЕНУА ТРЕМУЛИНА

Возраст: 27 лет

Рост: 173 см

Гражданство: Франция

Позиция: левый защитник

«Рабочая» нога: левая

Клуб: «Бордо» (Бордо, Франция)

Рыночная стоимость: 9,5 млн евро

Окончание контракта: 30.06.2014

Бенуа Тремулина родился в Бордо, стал футболистом в «Бордо» и продолжает по сей день оставаться игроком этого клуба. За молодежную команду он дебютировал еще в 1999 году, а за основной состав -в 2006-м. Желает ли Тремулина уподобиться Райану Гигзу, Франческо Тотти или Александру Шовковскому, которые хранят верность своим клубам вот уже два десятка лет, точно не известно, но, думается, скоро выяснится: до окончания действующего контракта между «Бордо» и футболистом остается один год и неполных четыре дня. И если «Бордо» все-таки надумает продать своего воспитанника, то «Рубину» самое время подсуетиться. Французский клуб как обладатель Кубка страны начнет еврокампанию с группового этапа Лиги Европы, поэтому время на то, чтобы подумать, у казанцев есть — до закрытия трансферного окна Тремулина не будет заигран в еврокубках.

Александр Егоров