Универсиада (футбол). Россия vs Мексика: Виталий Устинов передаёт привет Курбану Бердыеву

Накануне мужская футбольная сборная России одержала первую победу на групповом этапе турнира. Подопечные Игоря Шалимова в непростом поединке и в непростых погодных условиях обыграли оппонентов из соседнего полушария — сборную Мексики. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» стал свидетелем этого успеха

ЛОВЧЕВ ВСПОМНИЛ ПРО КУХАРКУ

Первая встреча россиян на этом престижном соревновании заставила вспомнить все те проблемы, которые характерны для нынешнего состояния отечественного футбола. На фоне медальных рекордов, которые бьют в Казани наши спортсмены в различных видах спорта, рыцари мяча и бутс проиграли ирландцам (1:2), вратарь которых своей комплекцией напоминал объевшегося мёдом медвежонка. Что удивительно, один из главных футбольных «трэш-экспертов» Евгений Ловчев вполне благосклонно отнёсся к качеству игры команды Игоря Шалимова в дебютном поединке Универсиады, персонально пройдясь лишь по голкиперу Евгению Кобозеву, которой не только «привёз» в наши ворота решающий пенальти, но и, вообще, «ловил мяч как кухарка».

Сборная Мексики сыграла в первом матче вничью с Китаем — 0:0, тем самым минимизировав потери россиян, судьба которых на турнире было по-прежнему в их же собственных руках. Подкачала погода. Ближе к вечеру в Казани пошёл сильный дождь, гремел гром, что, безусловно, автоматически уменьшило количество зрителей на трибунах, К тому же, на стадионе «Рубин», что в Соцгороде, нет того роскошного козырька, что на «Казань-Арена», который закрывает болельщиков от любой непогоды.

ШАЛИМОВ ПОСТАВИЛ НА ТЕХ ЖЕ ФУТБОЛИСТОВ

Поражение от Ирландии не подорвало веры Шалимова в своих футболистов, и на поединок против Мексики он выпустил точно такой же состав, что и начинал предыдущий матч. Россияне вновь достаточно быстро обозначили своё территориальное преимущество и взяли мяч под контроль. Но скоростей нашим явно и не хватало, впрочем, как и выдумки, и креатива в атакующих действиях. Соперник же долгое время вообще никак не проявлял себя с точки зрения атаки: считанное количество раз пересекая с мячом центральную линию.

У хозяев привычно был активен Владимир Дядюн, периодически цеплявшийся за мяч впереди. Но поддержки последнему явно недоставало. Алан Чочиев, после активных 10 — 15 минут, ушёл в тень, действовавший слева Никита Бочаров раз за разом терял мяч, лишь «малыш» Владислав Никифоров на противоположном фланге периодически за счёт скорости и дриблинга обострял игру. Но этого было недостаточно даже для того, чтобы создавать регулярно у владений голкипера Хосуе Касторены хотя бы полумоменты. Так что в первой половине тайма в актив россиян можно занести лишь удар головой Дядюна после навеса, который однако прошёл заметно мимо створа мексиканских ворот. А вот соперник ответил хозяевам достаточно остро — это центрфорвард Мартин Лойя откликнулся в штрафной россиян на прострел справа, но не попал в ворота с близкого расстояния. До перерыва ростовчанин Никита Васильев проверил бдительность голкипера соперников хорошим ударом с дальнего расстояния, но счёт на табло не изменился.

В СБОРНОЙ РОССИИ ЗАЩИТНИКИ — ЭТО БОМБАРДИРЫ

На второй тайм у Шалимова не вышли Чочиев и Бочаров, которых в линии игроков группы атаки заменили, соответственно, Хорен Байрамян и Никита Безлихотнов. Но вскоре пришлось делать ещё и вынужденную замену, поскольку в столкновении с оппонентом получил травму головы Михаил Мищенко и последнего в центре обороны заменил Илья Зуев. Но россияне тут же сумели открыть счёт! Никифоров заработал угловой, Байрамян удачно подал, Дядюн увёл за собой одного из защитников, а наш капитан Алексей Никитин из красноярского «Енисея» опередил в борьбе на втором этаже мексиканского капитана Хосе Рицо и вколотил мяч в девятку — 1:0.

Шалимов на тренерской скамейке заметно повеселел, а россияне ещё больше активизировались в атаке, где предсказуемо стали появляться свободные зоны, куда могли врываться скоростные Байрамян, Никифоров и Безлихотнов. На экваторе второго тайма хозяева упрочили своё преимущество, причём гол получился шедевральным! Вратарь Кобозев прервал полёт мяча в своей штрафной и рукой далеко его выбросил на правый фланг, куда уже устремился крайний защитник Виталий Устинов. Перед ним было два оппонента, от которых он ушёл одним красивым финтом, после чего технично был обыгран и мексиканский вратарь — 2:0 на 68-й минуте. Так Устинов передал привет руководству казанского «Рубина», в системе которого он находился несколько лет, став ведущим игроком нижнекамского «Нефтехимика» и получив приглашение сначала в молодёжную сборную России, а затем и на Универсиаду. Теперь же универсальный крайний защитник подписал трёхлетнее соглашение с волгоградским «Ротором» и как бы со временем об этом не пожалели в столице Татарстана.

Ну, а пока наша сборная уверенно добралась до победы, упустив в концовке ещё несколько хороших моментов для взятия ворот. Смущала, правда, излишняя активность россиян в дискуссиях с арбитром по любому поводу, за что хорошо вошедший в игру во втором тайме Байрамян даже заработал абсолютно не нужный «горчичник». В решающих матчах турнира за такое поведение футболистов можно и поплатиться.

Во втором матче нашей группы во вчерашний игровой день Ирландия и Китай сыграли 2:2, таким образом, в последнем матче, чтобы гарантировать попадание в четвертьфинал, подопечным Шалимова нужно непременно побеждать соперников из Поднебесной.

Голы: Никитин, 55; Устинов, 68.

Россия: Кобозев, Устинов (Жестоков, 81), Никитин (к), Мищенко (Зуев, 53), Голубев, Васильев, Фомин, Никифоров, Чочиев (Байрамян, 46), Бочаров (Безлихотнов, 46), Дядюн.