5 фактов о матче «Рубин» - «Ягодина»

Накануне на Центральном стадионе казанский «Рубин» провёл первый в наступившем сезоне домашний еврокубковый матч. Скромный оппонент с Балкан, сербский клуб «Ягодина», не сумел оказать по-настоящему достойного сопротивления, поэтому хозяева, приложив ровно столько усилий, сколько было нужно для победы, без особого напряжения прошли в следующий этап турнира, где нас ждёт ещё один не слишком титулованный клуб в лице датского «Раннерса». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги вчерашнего футбола, в котором едва ли не самые значительные события происходили ни на поле, а за его пределами.


КАЗАНСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ ПРОТИВ СЕРБОВ И ОДНОГО ЛИВИЙЦА


«Рубин» на бумаге был гораздо сильнее «Ягодины», чей годовой бюджет примерно равен трансферной стоимости одного ведущего футболиста клуба из столицы Татарстана. Но подопечные Курбана Бердыева, в том числе и во вчерашнем поединке, не ставили перед собой задачи, во что бы то ни стало выигрывать крупно, играя с очевидным запасом, имея возможность в любой необходимый момент резко прибавить и сделать необходимый результат. Кроме того, казанцы, задыхающиеся во внутреннем чемпионате из-за лимита на легионеров, в еврокубках могут расслабиться и насвистывать, отрядив в стартовый состав на ответный матч против «Ягодины» аж двух (!) россиян, в лице Александра Рязанцева и Инала Гетигежева. Любопытно, что у соперника была прямо противоположная картина, а именно, два варяга на поле. Один представлял соседей из Боснии и Герцеговины, а другой — Мохаммед эль-Монир — представлял совсем уж экзотичную в футбольном смысле Ливию.


В ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЁХ МАТЧАХ СЕЗОНА БЕРДЫЕВ ИСПОЛЬЗОВАЛ 20 ФУТБОЛИСТОВ


Наставник «Рубина» на старте сезона очень активно использует принцип ротации игроков, который привычен для клубов из ведущих европейских чемпионатов, участвующих в еврокубках, но не очень характерен для Бердыева, славящегося умением сплетать невидимые нити взаимодействия между конкретными своими футболистами на поле. А для этого необходимо их постоянное присутствие и контакт в формате серьёзных матчей. Тем не менее, рулевой казанцев за четыре встречи уже попробовал в деле два десятка своих игроков, большинство из которых показали вполне себя с лучшей стороны. К примеру, вчера тот же Гетигежев или Вагиз Галиулин показали вполне себя игроками ротации для «Рубина», способными помочь своему клубу. А непременное появление в составе Дмитрия Торбинского и, вероятное, Павла Погребняка, сделают конкуренцию, как минимум, в средней и атакующей линии команды, очень и очень серьёзной.


ЯНН М’ВИЛА КАК ЛИДЕР КОМАНДЫ


Пресса привыкла писать о том, как очередной дорогостоящий легионер «Рубина» или плохо выступает, или получил тяжёлую травму, или попал в какую-то не футбольную историю. Однако игра в первых встречах сезона французского опорного полузащитника Янна М’Вила внушает очень серьёзные надежды. 23-летний «породистый» хавбек с великолепной школой успевает и разрушать атаки соперников, и начинать созидательные действия своих партнёров, временами единолично определяя чётким первым пасом направление атакующих действий казанцев. М’Вила, внешне не выполняющий каких-то сверх усилий, эффектных рывков или рискованных подкатов, умудряется всегда оказываться в нужное время в нужной точке, показывая великолепное умение «читать» игру. Рядом с французом, спокойно выполняющим работу за двоих, откровенно загрустил Бибрас Натхо, который пока не может себя найти в сочетании с новым партнёром по центру полузащиты, доминирующим на поле. Кроме того, М’Вила, имеющий сложную репутацию у себя на родине, пока не замечен в Казани ни в каких «жёлтых» историях, хотя во Франции и попадал в ситуации, схожие с той, в которой сейчас фигурирует автомобиль, принадлежащий главному тренеру его команды.


НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ИРАНСКОГО ВУНДЕРКИНДА


Ещё одним ярким событием вчерашнего матча стало появление на футбольном поле 18-летнего иранского форварда Сердара Азмуна. Юный нападающий, имеющий туркменские корни, выглядел вполне неплохо, хотя и не реализовал свой первый голевой момент в играх за основной состав «Рубина». О перспективах юноши в Казани говорить пока рано, но тот, как минимум, заставил болельщиков запомнить свои не очень привычные имя и фамилию. Любопытно, что это вторая попытка иранского футболиста закрепиться в составе «рубиновых». Причём «иранский лев», голкипер Алиреза Хагиги, по-прежнему в столице Татарстана, но вратарь, на которого в своё время делал ставку экс-президент клуба Дмитрий Самаренкин, до сих пор так и не дебютировал в официальных матчах за «Рубин». Что уже удалось тинейджеру Азмуну.


ФАНАТЫ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ «ПЕТУХАМИ»


Удивительные события продолжают разворачиваться вокруг споров о новой эмблеме казанского клуба. Менеджмент «Рубина», очевидно, рассчитывавший, что всё недовольство останется бурей в стакане воды, не просчитал всех возможных рисков. Бунт фанатского движения «рубиновых» — настоящее проявление самоорганизующегося гражданского общества, пусть и проявляющего себя в рамках такой специфической темы. Тем не менее, вчера на футболе уже раздавали вполне себе креативные листовки, направленные уже не против самого ребрендинга, а против его авторов из числа руководителей клуба. Кстати, если вся эта шумиха имела целью отвлечь внимание общественности от известной криминальной истории, то с этим уже явно переборщили. А тема «Петух» vs Зилант" рискует ещё надолго задержаться в качестве одной из центральных на страницах «БИЗНЕС Online». Масла в огонь невольно подлил и сам Бердыев, надевший на матч свой старый фартовый пиджак… со старой эмблемой «Рубина».

Айрат Нигматуллин