ЧМ-2014. Итоги дня. Россия должна попадать в плей-офф, если там нашлось место даже для Греции

Очередной день мирового футбольного форума сложился довольно драматично. Уругвайскую звезду Луиса Суареса ждёт длительная дисквалификация за дикую выходку, которая, впрочем, не помешала южноамериканцам оставить за бортом плей-офф Италию. А ещё в 1/8 финала пробилась Греция, которую считали в Бразилии едва ли не худшей командой мундиаля. Об очередных матчах ЧМ в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Завершился групповой этап чемпионата мира по футболу ещё в двух квартетах, соответственно, под литерами C и D. И в каждой из этих четвёрок не обошлось без сенсаций. Первыми накануне играли в группе D. Англия так и не сумела даже хлопнуть дверью и сыграла вничью с лучшей командой этого этапа Коста-Рикой (0:0), после чего компанию родоначальникам футбола среди «лузеров» мундиаля составила и Италия, проигравшая в драматичном поединке Уругваю (0:1). В ночных встречах, естественно, по московскому времени, Колумбия проехалась катком по японцам (4:1) и выиграла все три матча в группе, а в параллельно шедшей игре Греция — Кот-д'Ивуар на последних минутах был назначен пенальти, он и вывел европейцев, которых многие называли самой слабой командой здесь в Бразилии, в 1/8 финала, оставив за его бортом едва ли не главную африканскую надежду турнира.


КОМАНДА ДНЯ


Таковой стала сборная Греции, буквально за пару минут превратившись из команды, от которой на главном событии четырёхлетия в мировом футболе ничего не ждали, до участника матчей навылет. Потомки эллинов на этом чемпионате мира выступали плохо: за плечами у команды крупное поражение от Колумбии и нулевая ничья с Японией. Причём матч с азиатами, наряду с противостояниями Ирана с Нигерией и России с Кореей, стал, пожалуй, скучнейшим из тех, что мы увидели к нынешнему моменту в Бразилии. По большому счёту, греки не радуют своих болельщиков с 2004 года, когда удивительным образом вскарабкались на верхнюю ступеньку пьедестала почёта на чемпионате Европы. Можно даже сравнить эту сборную с российской, в том смысле, что и южные европейцы, и наши воспринимаются в мировом футболе как середняки, играющие уныло от обороны и не ставящие перед собой на крупнейших турнирах особо серьёзных задач. Тем не менее, команда португальского наставника Фернанду Сантуша пробилась в плей-офф, хотя в решающей встрече с Кот-д'Ивуаром лишилась к 25-й минуте из-за травм двух игроков, включая основного голкипера. Но сомнительный пенальти в ворота африканцев, который назначил в самом конце встречи эквадорский рефери Карлос Вера, сделал европейцев участниками 1/8 финала. Теперь нас там ждёт совершенно неожиданная встреча Коста-Рика — Греция.



ГЕРОЙ ДНЯ


Голкипер сенсационных костариканцев на групповом этапе в матчах с Уругваем, Италией и Англией умудрился не пропустить ни одного мяча с игры, и ведь всё это происходило в «группе смерти»! 27-летний Кейлор Навас уже стал одной из звёзд текущего мундиаля, что лишний раз и подтвердил во вчерашнем поединке с англичанами. Вратарь Коста-Рики провел выдающийся матч, вновь отстояв свои владения «на ноль». Почти весь второй тайм он провел с больным коленом после столкновения с форвардом соперников Дэниелем Старриджем, однако замену просить не стал и успел отметиться парочкой эффектных спасений. Кстати, стражу ворот испанского «Леванте» полтора года назад забивал казанский «Рубин», когда в 1/8 финала Лиги Европы-2013 клуб из столицы Татарстана сумел пройти своих соперников.


АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Великолепный уругвайский форвард, лучший бомбардир английской премьер-лиги Луис Суарес рискует «влипнуть» в футбольную историю отнюдь не своими голеадорскими достижениями, а собственными дикими выходками, самая громкая из которых случилась накануне. На 79-й минуте матча Уругвай — Италия случился эпизод, который еще долго не забудут, а за Суаресом уже навсегда закрепится слава футбольного маньяка и порядочного идиота. У нападающего что-то заклинило в голове и он во время борьбы за позицию в чужой штрафной укусил в плечо защитника «Скуадры Адзурры» Джорджо Кьеллини. Мексиканский рефери Марко Родригес момента не увидел, поэтому Суарес и избежал удаления. Хотя сам пострадавший буквально гонялся за судьёй, демонстрируя тому следы зубов уругвайца на своём теле. При этом дикая выходка игрока «Ливерпуля» вряд ли останется без внимания ФИФА и, скорее всего, на мундиале мы его больше не увидим, хотя сами уругвайцы и пробились героически в 1/8 финала.


РЕКОРДСМЕН ДНЯ


В концовке встречи Колумбии и Японии произошло одно знаменательное событие. Южноамериканцы, которые блестяще провели групповой турнир, рассматриваясь теперь чуть ли не претендентами на титул, сделали замену вратаря. На поле вышел легендарный голкипер 43-летний Фарид Мондрагон, в Европе хорошо известный по выступлениям за «Галатасарай». Это сделало его самым возрастным участником матча за всю историю чемпионатов мира. Кроме того, любопытно, что страж ворот был в заявке своей команды ещё в 1994 году в США, таким образом, став первым футболистом, принимавшим участие на мундиалях в течении двадцати лет. А самым молодым игроком нынешнего турнира является камерунец Фабрис Олинга, которому в мае исполнилось 18 лет.

Читайте также:

Италия — Уругвай: Годин почти такой же крутой, как Дядюн!

Лица мундиаля. Дидье Дрогба — Вождь и национальный герой ивуарийского народа

ЧМ-2014. Афиша дня. Италия — Уругвай. Стрелок Суарес убил Англию. На очереди «Скуадра Адзурра»?

Айрат Нигматуллин