комментарии 2 в закладки

Новички начинают и забивают: чем нам запомнился ФК «КАМАЗ» в июле

erid:

Завершился первый месяц футбольного сезона-2014/15 во втором дивизионе. «КАМАЗ» в двух матчах первенства зоны «Урал-Поволжье» и одном кубковом поединке одержал победы с минимальным счетом 1:0, хотя в первом августовском матче выиграли в Новотроицке у «Носты» — 2:0. «БИЗНЕС Online»" подводит итоги выступлений челнинцев в июле.

НАС ЖДЕТ ТАТАРСТАНСКОЕ КУБКОВОЕ ДЕРБИ


евгений ефремов.jpg

Евгений Ефремов


К сожалению, а может и к радости, у «КАМАЗа» пока нет лучшего бомбардира. В первом туре чемпионата челнинцы играли в гостях с «Зенитом-Ижевск». Там победу нашей команде принес гол Артура Газданова, который только в этом сезоне появился в татарстанском клубе. Во втором туре отличился также новичок — Евгений Шляков. Так что новички, можно сказать, поначалу взяли на себя роль голеадоров. К слову, в тренировочных матчах перед началом чемпионата нередко забивали также игроки, которыми «КАМАЗ» усилился только в этом году. Третью игру июля автозаводцы опять проводили в Ижевске против все того же «Зенита». Тут уже отличился футболист, который играл в Челнах и в прошлом сезоне — Руслан Шайдуллин. Так что статистика «КАМАЗа» в плане бомбардиров сезона такова: три гола, забитые тремя разными игроками.

Но при этом отрадно, что забивают в том числе и новички. А их у «КАМАЗа» много. На поле одновременно их находится 7 — 8 человек. Голы новичков — своего рода показатель того, что команда достаточно сыгранная. И игроки, пришедшие только в этом году, хорошо влились в коллектив. Об этом, кстати, на пресс-конференции говорил и Евгений Ефремов, временно исполняющий обязанности главного тренера «КАМАЗа» (действующий главный тренер Владимир Клонцак отсутствует из-за болезни): «Период адаптации новичков проходит нормально. Все ребята влились в коллектив, приняли их хорошо. Да и на поле они выглядят вполне сыгранными».

Что касается положения команды в зоне «Урал-Поволжье», то главным конкурентом «КАМАЗа» становится нижнекамский «Нефтехиик». Кстати, именно с «Нефтехимиком» сыграет «КАМАЗ» в 1/64 розыгрыша Кубка России.


матч первого тура зенит-ижевск-камаз.jpg

«Зенит-Ижевск» и «КАМАЗ» встретились в первом туре


САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ


Как ни странно, но из трех забитых «КАМАЗом» голов выбрать самый красивый оказалось не так-то просто. Каждый из них интересен по-своему. Но вы все же сделали выбор в пользу мяча, забитого Газдановым. Это произошло в Ижевске, в первом матче первенства. Газданов мощным ударом со штрафного пробил «девятку» ворот хозяев. Голкипер достать мяч не смог. Аналогичный момент был и в домашнем матче «КАМАЗа» с кировским «Динамо». Газданов бил примерно с той же точки. И удар у него получился хороший. Но, увы, не в «девятку», а чуть ближе к центру ворот. Голкипер с трудом, но все же спас свою команду.


САМЫЙ НЕРВНЫЙ МАТЧ


Он же первый и пока единственный домашний матч — во втором туре первенства. За сутки до него игроки команды продемонстрировали болельщикам новую форму, в которой футболисты будут играть в нынешнем сезоне. Зрители увидели основной и резервный комплекты, а также спортивные костюмы. Цвета челнинского клуба остались прежними — сине-белыми. Собравшиеся болельщики не только увидели форму, но и могли участвовать в конкурсах. За победу в этих мини-состязаниях им вручали призы с символикой клуба.


новая форма.jpg

Новая форма челнинцев


Ну, а что касается матча, то соперником «камазовцев» было кировское «Динамо». Команда, которая в первом туре показала слабую игру и потерпела крупное поражение — 0:3. Казалось бы, усилившийся «КАМАЗ» должен был легко справиться с таким соперником. Но «Динамо» очень грамотно построило игру от обороны. И весь первый тайм челнинцы безуспешно пытались наладить комбинационную игру в атаке. Практически, не было создано ни одного опасного момента.

Во второй 45-минутке были проведены замены, которые сказались на игре «КАМАЗа» в лучшую сторону. Хозяева постепенно «раскачивали» оборону гостей, все чаще тревожа голкипера. Тем не менее, поразить ворота соперников у челнинцев никак не получалось. Истекли 90 минут встречи. Судья добавил пять минут. И только комментатор объявил об этом, как последовала подача углового, и Шляков очень тонко переправил головой в дальний угол ворот.

К слову, на этот матч пришло 2850 зрителей. Для последних сезонов «КАМАЗа» это можно назвать чуть ли не рекордом. Видимо, на интерес челнинских болельщиков все же повлияло заявление, что в этом году команда ставит целью выход в первый дивизион. Плюс к этому на гостевой матч «КАМАЗа» в Ижевске пришло 2000 человек. Таким образом челнинская команда на данный момент является самой посещаемой в дивизионе «Урал-Поволжье».

Хотя, конечно, для Набережных Челнов 2850 человек на трибунах — это ничтожно мало. Бывали времена, когда, согласно официальным протоколам, на матчи приходило и по 17 тыс. зрителей. Правда, в этой цифре можно усомниться, ведь, опять же по официальным данным, вместимость стадиона в автограде составляет 10 тыс. Но даже если упомянутый показатель и приукрашен, то, что не раз в Челнах стадион был забит до отказа — это неоспоримый факт. Кстати, вернуть зрителей на трибуны — одна из главных задач «КАМАЗа». По большому счету, выполнить ее несложно. В Набережных Челнах футбол всегда любили. Так что дело за малым — чтобы команда играла красиво, результативно и боролась за самые высокие места. Пока у «КАМАЗа» это очень даже неплохо получается.

Сергей Кудрявцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх