комментарии 0 в закладки

Такафуми Акахоши, ФК «Уфа»: «На маленьком стадионе устроить безопасность легче, чем на большом»

erid:

Для «Уфы» сложилась уникальная ситуация — команда уже четвертый месяц, как представитель премьер-лиги, а первую тренировку в своем городе в этом качестве провели только вчера. Это было открытое занятие для журналистов, на которой побывали корреспондент «БИЗНЕС Online».


ДВУСТОРОНКА ДЛЯ ЗАПАСНЫХ


На следующий день после поражения в Краснодаре от «Кубани» (0:2), Игорь Колыванов провел часовую тренировку. С погодой уфимцам повезло — ливень закончился аккурат перед выходом футболистов на поле, смягчив искусственный газон. Команда разбилась на две группы, для тех, кто играл с «Кубанью», был подготовлен щадящий режим с растяжкой, остальные же после разминки сыграли двухсторонку в формате семь на семь на 30-метровом поле. Исключением стал лишь опорник Азамат Засеев, отыгравший полный матч в Краснодаре, и принявший участие с запасными. Выделялся на фоне остальных японец Такафуми Акахоши. С ним-то мы и пообщались после окончания тренировки.


«НЕ ПОНИМАЮ, КАКИЕ МОГУТ ПРОБЛЕМЫ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА МАЛЕНЬКОМ СТАДИОНЕ»


G1d9k3Xwmbw.jpg

Такафуми Акахоши


— Как впечатления от Уфы?

— Все здорово. Правда, прилетели мы ночью, и я пока совсем ничего не знаю о городе. Хочу узнать его больше.

— В интернете наводили справки о нем?

— Конечно, гуглил немного, но это не считается. Интернет знает все, но лучше спросить у кого-то о городе, чем читать.

— Как вам стадион «Динамо»?

— Нууу (улыбается). Нормальный стадион. Давно не играл на искусственном покрытии, вот к этому надо привыкать.

— Знаете, что стадион могут не допустить к играм?

— Да, конечно. Слышал, что проблема в безопасности, но не думаю, что с этим могут быть какие-то сложности. На маленьком стадионе устроить безопасность гораздо легче, чем на огромном.

— Как отнесётесь к тому, что «Уфа» может домашние игры проводить в другом городе?

— Для меня это не так важно, я еще и здесь не успел освоиться. Но это важно для наших болельщиков.


«НАДЕЮСЬ, ЧТО В ПЕРМИ СМОГУ СЫГРАТЬ»


— Какое впечатление произвела ваша команда в матче с «Кубанью»?

— Это была сложная игра, во многом, потому что было очень жарко. В премьер-лиге очень быстрая игра, к которой нужно привыкнуть. Думаю, что через несколько игр мы будем чувствовать себя в лиге гораздо лучше.

— Показалось, что «Уфа» играла слишком робко…

— Многие из наших футболистов никогда не играли в премьер-лиге или давно в ней не играли. Не скажу, что они боялись, но может быть нервничали. Это все пройдет с матчами, с игровым опытом.

— Почему не играли вы?

— Все просто — у меня нет рабочей визы. Надеюсь, что к матчу с «Амкаром» в Перми эта проблема будет решена.

— Отличие российской премьер-лиги от польской экстралиги заметили?

— Я не видел много матчей в этом туре, чтобы сделать какие-то выводы. Пока могу сказать, что главное отличие в том, что в чемпионате России очень много высококлассных игроков, уровня сборных своих стран. В Польше таких мало.


«ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА УФУ»


— Что можете сказать о своей команде?

— Мне очень комфортно в ней, атмосфера в коллективе отличная. Я провел всего три недели в команде, но думаю, что через 4−5 месяцев наше взаимопонимание на поле будет гораздо лучше. А пока нужно показать себя, свою игру болельщикам, радовать их футболом.

— Переговоры между вашим бывшим клубом «Погонь» и «Уфой» проходили не очень быстро.

— Возможно, были какие-то разногласия. Но сейчас это все в прошлом. У меня никаких проблем не было, я хочу играть за «Уфу».

— Будете перевозить семью в Уфу?

— Думаю, что через неделю жена с ребенком присоединятся ко мне здесь. Пока они в Польше, но как приедут, мне надо будет подыскать здесь квартиру побольше.

8XP_EcWuy_M.jpg


P.S. К МАТЧУ СО «СПАРТАКОМ» В УФЕ МОГУТ ОРГАНИЗОВАТЬ ФАН-ЗОНУ


По информации «БИЗНЕС Online», МВД республики Башкортостан не идет ни на какие уступки в отношении уфимских матчей. Причем, главная проблема для полиции — обеспечение безопасности на улицах города, а не на стадионе. Узнав, что в Уфу планируют приехать пять тысяч спартаковских фанатов, правоохранители решили перестраховаться, ведь на стадион сможет попасть максимум пятая часть от всех болельщиков гостей.

В клубе, кстати, сообщают, что продумали эту ситуацию, для тех фанатов, которые не попадут на стадион, планируется организовать фан-зону в центре Уфы с большим экраном и городским оупэн-эйром. В нем бы смогли принять участие и уфимцы, ведь в этом городе огромное количество фанатов «красно-белых». Сейчас же все под вопросом. Представители фан-клуба московского «Спартака» обратились в футбольный клуб «Уфа» с просьбой помочь им в транспорте до Перми, ведь билеты до Уфы уже приобретены. Однако пока шансов на то, что игры со «Спартаком», а также «Динамо», ЦСКА и «Торпедо» пройдут в Уфе, очень малы.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх