комментарии 0 в закладки

7 претензий башкирской полиции к уфимскому стадиону «Динамо»

erid:

Последние дни Уфу будоражили новости о том, где будет проводить домашние матчи чемпионата местный футбольный клуб. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобрала главные претензии полиции к стадиону «Динамо».

VDbmUiTsvXg.jpg


1. СТАДИОН НЕ ВНЕСЁН ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ СПОРТА


Согласно федеральному закону о физической культуре и спорте, объект спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, не может использоваться для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, за исключением случая, если объект впервые используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия. Эта проблема уже решена и в указанном реестре данные о стадионе «Динамо» имеются.


2. МАЛЕНЬКАЯ ПАРКОВКА


Недостаточное количество парковочных мест — давняя проблема уфимского стадиона. Даже при игре в ФНЛ на дорогах был коллапс. Помножьте это на загруженность дорог вечером в центре старой части города, где расположен стадион, и вы получите реальную проблему, решить которую непросто. Однако часть дороги вокруг стадиона расширена под парковку, клубом произведены расчеты и определены места для размещения 600 автомобилей (в соответствии со стандартом РФС рекомендуемый расчет — 100 мест на 1000 зрителей).


3. НЕТ РАЗДЕЛЬНЫХ СЕКТОРОВ И ТОЧЕК ПИТАНИЯ

По регламенту на стадионе необходимы отдельные сектора, чтобы зрители не имели возможности свободно передвигаться из одного в другой. На «Динамо» же, несмотря на лестницы к верхним рядам, как таковых секторов нет. Эту проблему удалось решить частично — для фанатских секторов, которые расположены отдельно от основной трибуны и на противоположных концах полях друг от друга, предусмотрели труднопреодолимые ограждения. В прошлом сезоне, когда «Уфа» играла в ФНЛ, была предусмотрена одна точка питания. После замечания МВД в клубе изменили подход к общепиту. В этом сезоне ожидается торговля с лотков в лучших традициях западных стадионов.

a-rEn-S0GTw.jpg


4. НЕТ МЕДИЦИНСКОЙ КОМНАТЫ И ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ

Для оказания помощи зрителям необходимы специальные медицинские комнаты на каждой трибуне (на «Динамо» фактически три трибуны). Таких комнат раньше не было — обходились медицинской палаткой. Теперь же предусмотрено четыре медкабинета — два стационарных и два мобильных. С туалетами проблема также решена, в том числе с помощью биотуалетов.


5. ОТСУТСТВИЕ ТУРНИКЕТОВ И КОНТРОЛЯ БИЛЕТОВ


Турникеты были на входе всегда, но теперь их будет гораздо больше. Как заведено на многих крупных массовых мероприятиях, а также, например, в аэропортах, на «Динамо» будут установлены турникеты для первого и второго контроля. Первый предполагается для проверки наличия билетов и визуального осмотра, второй — контроль билетов при проходе через турникеты на стадион. Предусмотрен и третий контроль — на входе в сектор.


6. РАЗДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ ЗРИТЕЛЕЙ, НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВХОДОВ/ВЫХОДОВ

Разделение болельщицких потоков — важнейшая часть крупных спортивных мероприятий. Раньше на «Динамо», как правило, был один выход для всех. Фан-сектор оцепляли милицией и выпускали после того, как основная масса зрителей покидала арену. Теперь же будет три основных выхода, для каждой из трех трибун свой. Фанаты гостей будут покидать стадион по специальному коридору через широкие ворота, оборудованные турникетами. Кроме трех основных имеется три дополнительных выхода, что поможет быстро покинуть арену любому количеству болельщиков.

hZlV5QO2xTM.jpg


7. ПЛОХАЯ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ


Ранее система видеонаблюдения стадиона не соответствовала требованиям РФС. Однако, при подготовке к чемпионату, клуб учел эти нюансы, установив дополнительные камеры, а также модернизировав уже имеющиеся. Сейчас на «Динамо» функционирует 70 видеокамер, в том числе камеры с высоким разрешением для идентификации личности человека в любой из просматриваемых зон. Камеры имеются, как на самой чаше арены, так и по периметру.


P.S. МВД ПРОВЕДЕТ УЧЕНИЯ СОВМЕСТНО СО СТЮАРДАМИ

В итоге на совместном совещании с представителями РФПЛ, МВД по РБ и ФК «Уфа» было решено, что первую игру сезона — с московским «Динамо» уфимцы проведут на своем стадионе, но судьба следующих игр будет решена только после этой встречи. Однако точно известно, что с топ-клубами «Спартаком» и ЦСКА сыграют на резервном стадионе в Перми. На следующей неделе на стадионе пройдут совместные учения МВД республики с ЧОП, обеспечивающим безопасность на играх, а также стюардами, работающих непосредственно на трибунах арены. К сожалению, представители МВД по Республике Башкортостан отказались общаться с представителями средств массовой информации.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх