комментарии 2 в закладки

Победители летнего Кубка «Зенита» сыграют против Алекно

erid:

Сегодня на «Ривьере» стартует шестой розыгрыш летнего Кубка «Зенита-Казань» по пляжному волейболу, вновь обновившего рекорд по числу участников. 180 команд в течении трех дней будут играть на песчаных площадках, выявляя победителей в четырех категориях. А в воскресенье состоится гала-матч, в котором лучшей мужской паре пляжников будут противостоять игроки «Зенита». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных фактах из истории турнира.


1.jpg


ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА


После чемпионского сезона 2008/09 руководство казанского клуба решило, что команда и её болельщики в межсезонье расстаются слишком надолго и летом им также стоит встречаться. Так появилась идея проведения турнира по пляжному волейболу, в котором могли принять участие абсолютно все желающие, независимо от уровня спортивной подготовки. В августе 2009 года состоялся дебютный розыгрыш Кубка «Зенита-Казань».

Поклонники команды получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с игроками и познакомиться с новичками, а также ощутить себя участником серьезного турнира. Турнир даёт всем возможность сыграть на хороших площадках, почувствовать внимание публики, педантичность судей и испытать море игровых эмоций. Солнце, песок, зажигательная музыка, симпатичные девушки в бикини, красивые розыгрыши: пляжный волейбол — уникальное сочетание спорта и шоу.

Невероятно теплая, праздничная атмосфера турнира и хорошая организация обеспечивают Кубку «Зенита-Казань» положительную динамику развития. 86 пар в 2009 году, 93 команды в 2010-м, 121 пара в 2011-м, 150 команд в прошлом розыгрыше турнира и, наконец, рекордные 180 команд сейчас! Причем, чтобы игрокам было комфортно на пляже, а сам турнир успел уложиться в три дня, организаторы были вынуждены ограничить число участников. Заявок было гораздо больше и число команд легко могло перевалить за две сотни. Турнир завоевал хорошую репутацию и теперь в нем участвуют не только любители пляжного волейбола со всего Татарстана, но и из других регионов страны. В ближайший уикенд на пляже «Ривьера» за трофей поборются представили Чебоксар, Ульяновска, Уфы, Самары, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Кирова.


ТУРНИР ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ


енл.jpg

На Кубке «Зенита» у болельщиков всегда есть возможность пообщаться с игроками команды


«Зенит» подал хороший пример другим клубам российской суперлиги и аналогичный турнир по пляжному волейболу для любителей организовал в Краснодаре волейбольный клуб «Динамо».

— Наш турнир это, прежде всего, праздник и еще один шаг к тому, чтобы волейбол во всех его проявлениях становился в Казани более популярным, — говорит директор «Зенита-Казань» Олег Брызгалов. — Президент нашего клуба Рафкат Кантюков в 2009 году принял решение, что пляжный турнир станет традиционным и нас радует, что всё больше людей в нём участвуют, становясь ближе к «Зениту». Для нас важно, чтобы люди пришли на пляж, пообщались с игроками и поиграли сами. Мощная поддержка болельщиков в решающих матчах прошлого сезона произвела на наших игроков неизгладимое впечатление и для клуба это стимул, чтобы и дальше увеличивать армию болельщиков, которые являются соучастниками наших побед. Кубок «Зенита-Казань» — хороший повод собраться вместе.

Больше всего организаторы переживают за погоду, ведь в прошлом году финалы турнира игрались под сильным дождем. Любопытно, что в столь неблагоприятных погодных условиях в мужском финале победила команда с оригинальным названием «Любители подводных шахмат», а Артём Панарин в третий раз выиграл турнир, причем с разными напарниками.

— Проведя уже пять турниров, мы набрались опыта, — говорит один из организаторов Кубка «Зенита-Казань», директор агентства «Спортмакс» Руслан Ахметзянов. — Поэтому чтобы сделать турнир интересным для всех участников, мы решили немного изменить его формат. В этом году у нас традиционно будет женский турнир и соревнования среди юношей до 18 лет. А вот мужских турниров будет два: в одном сыграют только любители, во втором — те пары, которые занимаются пляжным волейболом более профессионально и участвуют в татарстанских и российских турнирах. У Кубка «Зенита-Казань» уже есть своя история, а у федерации волейбола Татарстана — свой рейтинг. Это позволило нам определить сеянные пары и разбить команды на две категории. В остальном все осталось без изменений. Никаких вступительных взносов, ограничений по возрасту, полу, уровню подготовки. Все, что нужно было сделать, так это собрать команду из двух человек и оставить заявку в центрах регистрации команд.


КОБЗАРЬ И МОЧАЛОВ ПРЕРВАЛИ ТРАДИЦИЮ


лд.jpg

В прошлом году директор казанского клуба Олег Брызгалов (в центре) вручил награду абсолютным чемпионам турнира зенитовцам Игорю Кобзарю (слева) и Александру Мочалову. Фото: zenit-kazan.com


Традиционно финальные матчи турнира посещают тренеры «Зенита-Казань» и все игроки команды, не задействованные в сборных. Главная изюминка воскресенья — матч победителей турнира с игроками «Зенита». Причем в этом случае зенитовцы меняются статусом со своими соперниками. Профи — их пляжные коллеги, а игроки «Зенита» выступают любителями пляжной разновидности игры. Четыре раза подряд победители летнего Кубка обыгрывали зенитовцев. Антон Куликовский / Владислав Бабичев (2009), Сергей Тетюхин / Максим Пантелеймоненко (2010), Владислав Бабичев / Виталий Матыченко (2011), Игорь Колодинский / Валерио Вермильо (2012) — все эти пары никак не могли выиграть у пляжников в показательном матче, хотя те же Куликовский, Тетюхин и Колодинский играли в пляжку на хорошем профессиональном уровне.

В прошлом году произошло историческое событие. Зенитовцы Игорь Кобзарь и Александр Мочалов прервали традицию, обыграв пару Панарин — Алфимов, и стали абсолютными чемпионами турнира. Ожидается, что в этом году честь «Зенита» вновь будет защищать Кобзарь, а вместо покинувшего команду Мочалова, пару с ним составит Лоран Алекно — сын главного тренера «Зенита» Владимира Алекно. Накануне Лоран хорошо потренировался в Анапе, в паре с Владимиром Чивелем сыграв в чемпионате России по пляжному волейболу.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ЛЕТНЕГО КУБКА «ЗЕНИТА"-2014

8 августа, пятница

10:00−11:00 Аккредитация и выдача бейджей участникам соревнований.
11:00 Тренировки для участников
14:00−15.00 Жеребьевка команд
16:00 Квалификационные игры

9 августа, суббота

09:00−09:30 Аккредитация и выдача бейджей участникам соревнований
10:00 Церемония открытия турнира
11:00 Жеребьевка команд
11:15 Квалификационные игры

10 августа, воскресенье

10:00 Корпоративный турнир среди партнёров Кубка «Зенита"
11:00 Финальные игры
14:00 Показательный матч и мастер-класс с участием волейболистов команды «Зенит-Казань"
16:00 Награждение победителей и призёров соревнований

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх