комментарии 0 в закладки

Дебют Нильссона, дубль Малыхина. Как «Ак Барс» вышел в финал Кубка губернатора Нижегородской области

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» во втором для себя матче межсезонья обыграл «Торпедо» и досрочно вышел в финал Кубка губернатора Нижегородской области. Команда Зинэтулы Билялетдинова завоевала победу в концовке встречи, несмотря на то, что игра была надломлена большим количеством удалений. Спортивная редакция «БИЗНЕС Onilne» рассказывает о ходе матча и первых серьёзных успехах новичков «Ак Барса».

аа.jpg

ПОТЕРЯ МЁЛЛЕРА — ПРОВЕРКА КОМАНДЫ

С самого начала встречи было понятно, что на льду в целом равные соперники. Из-за новой разметки площадки оценивать территориальное преимущество становится проблематично, ведь обе команды проводят довольно много времени в чужой зоне — пересечь синюю линию теперь в разы проще. Но есть разница во времени в атаке и в обороне. Так вот как раз в этом «Ак Барс» и «Торпедо» были равны, если не считать время игры в неравных составах. Невероятное количество удалений со стороны обеих команд несколько нарушили целостность матча, особенно учитывая, что часто штрафы следовали один за другим, и реализация большинства превращалась в овертайм, переходя к формату 4 на 4.

Изначально у «Ак Барса» лучше всех выглядела тройка Мёллер — Бурмистров — Варнаков, это звено играло в сложный комбинационный хоккей, именно ему удавалось надолго закрепляться в чужой зоне. Но из-за удаления шведа до конца игры лидирующее звено сменилось, и это можно назвать даже положительной ситуацией, поскольку именно в таких условиях проверяется боеспособность команды. Отсутствие сильного снайпера и игрока первого звена может стать большой проблемой для любого клуба. Если судить по счёту, то «Ак Барс» справился с испытанием, но стоит учитывать, как много после этого удалялись казанцы. Впрочем, большое количество штрафного времени может быть связано и с изменением судейской политики КХЛ, к которой игроки ещё не привыкли.

«По судейству вопросов будет много. Вот к нам приходил арбитр, рассказывал о нюансах правил. И мы понимаем, что возникнет много проблем. Тот же проброс: нам даже судьи сказали, что в первый месяц будут трудности с определением проброса, но потом всё наладится. Как я понял, теперь будут удалять за малейшее касание клюшки соперника. Надо разобраться, но это неправильно. У нас Саша Свитов взбунтовался. Что, говорит, это за хоккей получается?» — сказал в интервью Фёдор Малыхин.

МАЛЫХИН В ОГНЕ


СЂСЂ.jpg

Фёдор Малыхин был признан лучшим игроком матча в составе казанцев


Мёллера периодически заменял Владимир Шахворостов, который вполне удачно всписался в звено и понимал тактическую схему, но мастерства, конечно, ему ещё не хватает. Также на лёд с Бурмистровым и Варнаковым выходили Кирилл Петров и Янне Песонен. И если Петров привычно убегал к лицевым бортам и возился там с шайбой, то Песонен здорово играл в большинстве, и часть заслуги в победной шайбе команды принадлежит ему. В остальное время Песонен выходил на лёд с Александром Свитовым, носившим вчера капитанскую нашивку. Оба игрока проводили свой первый матч в этом межсезонье, и порой они выглядели так, будто не заканчивали плей-офф прошлого сезона — их взаимодействия сводились к тому, что один форвард оставлял шайбу за спиной, а второй смещался в центр для броска.

Индивидуально лучшим хоккеистов среди казанцев был Фёдор Малыхин. Его владение клюшкой и умение доигрывать каждый эпизод до конца принесли «Ак Барсу» два гола в матче. В моменте с первой шайбой сработала вся тройка — Сергей Костицын применил силовой приём и отобрал шайбу, Джастин Азеведо оттягивал на себя защитников, но Малыхин за счёт своего мастерства смог переиграть Ивана Касутина, защищавшего ворота «Торпедо». Что касается второй шайбы, то она и вовсе целиком и полностью дело рук 98-го номера «барсов», который пошёл до конца и застал врасплох Касутина, который с большим интересом смотрел на рефери и открытый угол своих ворот. Малыхин при этом совершенно не боится идти в обыгрыш, берёт игру на себя и развеивает все опасения, вызванные переходом талантливого центрфорварда в «Ак Барс».

НОВЫЙ ВРАТАРЬ


Р°.jpg

Андерс Нильсон против торпедовца Войтеха Вольски


Андерс Нильссон провёл свой первый матч за «Ак Барс», который закончился победой команды. Старт, несомненно, удачный, но качество игры вратаря вызывает некоторые вопросы. Шведский голкипер первые два периода делал множество лишних движений и выглядел дёрганным — пытался поймать броски, летящие мимо ворот, пластался на льду при резких переводах шайбы с фланга на фланг, быстро терял позицию в воротах. Но к третьему периоду вратарь будто бы освоился и стал выручать команду — за два сэйва в заключительной двадцатиминутке Нильссону можно простить две ранее пропущенные шайбы. Стоит отметить, что в первой шайбе «Торпедо» винить вратаря было бы не совсем правильно — в том эпизоде дважды ошибся за воротами защитник Яков Рылов, совершенно проигравший в скорости и позиции Вадиму Краснослободцеву. Казахстанский нападающий без проблем отдал шайбу Владимиру Галузину, который с пятака бросил в дальний угол. А вот за второй гол вратарю вполне можно предъявить претензии — будучи закрытым своими и чужими игроками, Нильссон раскрылся сам и не смог остановить шайбу, полетевшую в ближний, традиционно вратарский, угол.

В четверг «Ак Барсу» предстоит играть против «Трактора». Эта игра может дать определённость во вратарской позиции — тренерский штаб выберет лучшего вратаря на свой взгляд, и на этом решении будет возможно судить о том, кто является первым номером команды на данный момент. Наверняка стоит ждать изменений в линиях нападения, поскольку Кирилл Петров на месте Игоря Мирнова не показал себя с лучшей стороны, а Александр Свитов вряд ли уступит место Евгению Бодрову, которого стоит ждать в четвёртом звене.

Кубок губернатора Нижегородской области. 2-й тур

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:2 1:0 0:1)
12 августа. Нижний Новгород.
0:1 Малыхин (11:45)
1:1 Галузин (Краснослободцев, 18:07, бол.)
1:2 Малыхин (19:52)
2:2 Салминен (Иммонен, Хиетанен, 26:30, бол.)
2:3 Бурмистров (Медведев, 45:37)
Вратари: Касутин — Нильссон.

Фото: hctorpedo.ru

Читайте также:

Петерис Скудра: «Варнаков? Мне вообще наплевать. Я забыл, кто это такой»

Зинэтула Билялетдинов: «У команды пока нет основного капитана»

Евгений Медведев: «Сколько мы сегодня играли в меньшинстве? Минут 30?»

Михаил Варнаков: «Реакция болельщиков? Освистали и освистали, я не обращаю внимания»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх