комментарии 0 в закладки

Как обуздать фанатов «Спартака»? Три совета от пермяков

erid:

На прошлой неделе стало известно, что правоохранительные органы республики Башкортостан запретили «Уфе» проводить домашние матчи со «Спартаком» и ЦСКА на своем стадионе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» поинтересовалась опытом Перми, где уфимцам предстоит провести эти встречи.

1. ВЕСТИ СЕБЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

У соседней с Уфой Перми десятилетний опыт работы в премьер-лиге. Уфимцам предстоит еще многому научиться у соперников по РФПЛ, в том числе у «Амкара». Пермь же в ближайшее время и вовсе станет вторым домом уфимцев. Здесь пройдут матчи «Уфы» со «Спартаком», ЦСКА, «Локомотивом» и «Ростовом». Правда, в отличие от уфимской полиции, в Перми фанатов «Спартака» не боятся.

«У нас никогда не было никаких проблем с болельщиками „Спартака“. За все десять лет здесь не было ни одного конфликта с ними. Их всегда приезжает несколько тысяч человек, они гуляют по городу, им здесь очень нравится. Полные впечатлений уезжают домой. Думаю, если с ними по-человечески себя вести, то они будут отвечать взаимностью», — прокомментировал отношения между клубами пресс-атташе «Амкара» Станислав Слюсарев.

2. НЕ УСТРАШАТЬ

Разделяют это мнение и полицейские. Капитан местной полиции, работавший с фанатами гостей на условиях анонимности поделился мнением о гостевых командах, приезжающих в Пермь.

— Я работаю на матчах уже лет пять и проблемы помню только с питерскими фанатами. Вот те прямо отмороженные -кидались на полицию, привезли огромное количество пиротехники, вели себя вызывающе. Что касается спартаковцев, то это нормальные ребята. Всегда миролюбиво общаются с нашими, просят экскурсии по городу. Если их не провоцировать, не устрашать, выставляя водометы у сектора и три ряда омоновцев, то все пройдет гладко.

— Почему в Уфе полиция боится именно спартаковцев?

— Я могу понять наших коллег. Первый сезон, маленький стадион, нет большого опыта в общении с подобными группами молодежи. Но думаю, что кроме проблем с фанатами гостей есть еще какие-то, которые вынудили башкирское МВД пойти на такие меры.

3. ДРУЖИТЬ ФАН-СЕКТОРАМИ

Гостевой сектор на стадионе «Звезда» в Перми вместительный. При этом фанаты проходят на него быстро. Что касается местной «фанки», то она производит впечатление — фанаты «Амкара» не молчали ни секунды за всю игру. Несмотря на невзрачную игру своей командs от них не было оскорблений ни в адрес соперников, ни своей команды.

— Нам важно, чтобы гости тоже чувствовали себя комфортно в Перми. Когда приезжает внушительная группа фанатов команды соперников игра приобретает второй интерес — спортивный и для фанатский секторов, — говорит представитель фан-сектора «Амкара» Олег.

— Так ли страшны спартаковские фаны, о которых в последнее время много разговоров?

— У нас с ними хорошие отношения. Мы общаемся в соцсетях, помогаем им, когда возникают какие-то вопросы по пребыванию в нашем городе. Конечно, они такие же больные, как и мы. Но это всех болельщиков объединяет. Если общаться друг с другом не только на стадионе, но и за пределами, то и во время матчей никаки проблем не возникнет.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх