комментарии 2 в закладки

Первая пятёрка и остальные: «Нефтехимик» увёз из Астаны бронзовые медали

erid:

Хоккеисты нижнекамского «Нефтехимика» завершили первый предсезонный турнир. На Кубке президента Республики Казахстан татарстанцы сыграли четыре матча. Ни в одном из них «нефтехимики» не проиграли в основное время, однако этого хватило только для третьего места. Хорошо это или плохо? В этом попытался разобраться корреспондент «БИЗНЕС Online».

С ГОРНЫХ МАССИВОВ В КАЗАХСКИЕ СТЕПИ

РіРѕСЂС‹.jpg

Перед турниром в Астане подопечные Кари Хейккиля провели сбор в Швейцарии. По словам наставника «Нефтехимика», команда там хорошо поработала в высокогорье, сделала несколько марш-бросков, а также узнала, что такое боди-комбат — фитнес-тренировка, сочетающая элементы тайского бокса, карате, айкидо, бокса и ушу. С таким странным багажом татарстанцы подошли к первым контрольным матчам с «Ладой» и «Кузней». В обоих случаях особых проблем «нефтехимики» не испытали, одержав победы со счётом 3:1 и 3:0 соответственно. Если исходить из результатов первых матчей, то можно было предположить, что и на Кубке президента Республики Казахстан игроки из Новокузнецка не поставят перед нижнекамцами неразрешимых задач. Но этого не произошло, хотя с горем пополам «Нефтехимику» удавалось уходить от поражений. Если смотреть на состав сине-белых, то в первую очередь бросается в глаза довольно короткая скамейка. Если «Кузня» привезла в Астану едва ли не два состава, то «Нефтехимик» за всё время турнира использовал лишь 22 хоккеиста, с учётом некоторых ротаций. Если для предсезонного турнира этого достаточно, то на весь гладкий чемпионат не хватит точно, даже с учётом появления в составе травмированного Николая Белова и Джошуа Хеннесси.


СУДНИЦИН VS КОЛППАНЕН: КТО БУДЕТ №1?


колппанен.jpg

Вилле Колппанен в работе


На турнире в Астане «Нефтехимик» сыграл четыре матча. В овертайме проиграл «Барысу» со счётом 2:3, по буллитам уступил «Кузне с таким же счётом, матч с «Авангардом» из-за травмы Кристиана Кудроча был прерван при счёте 1:1 и, наконец, в матче за третье место «Нефтехимик» добился первой и единственной победы над «Кузней» (5:4Б). Хейккиля в этих поединках чередовал вратарей Александра Судницина и Вилле Колппанена. Навыки финского стража ворот болельщики увидели в матче против хозяев турнира. Ему в этом плане повезло. Всё-таки проявить себя, играя против такой результативной команды, как «Барыс», проще. Это он и сделал. Прежде всего, Колппанен хорошо работает ловушкой, а также он хорош в ближнем бою. Однако, броски со средней и дальней дистанции давались ему сложнее. В целом, финн не допустил ни одной грубой ошибки за три матча, в которых принял участие. А вот Судницин в своём пассиве таковые имеет.

В первую очередь это первый гол от «Кузни» в матче группового этапа. Кирилл Гаврилычев легонько, из средней зоны с кистей набросил на ворота Судницина и покатил праздновать гол. Вторая шайба в матче была тоже заброшена кистевым броском, правда, нижнекамскому голкиперу перекрывали обзор. Второй матч на турнире уроженец Красноярска снова играл с «Металлургом», только на сей раз решалась судьба третьего места. После двух пропущенных шайб Александра попросили покинуть рамку, место в которой занял Колппанен. Справедливости ради стоит отметить, что для финна этот матч тоже удачным не получился. Довольно быстро он пропустил две шайбы, однако полевые игроки сумели отыграть три шайбы и в итоге занять третье место. Если рассуждать о первом номере в воротах «Нефтехимика» на регулярный чемпионат, то перспективы Колппанена на сегодняшний день выглядят более оптимистичными. Справедливости ради стоит отметить, что Судницину нужен вызов. Если бы он играл против «Авангарда» или «Барыса», то смог бы за счёт эмоций и дополнительной нагрузки выдать матч-конфетку. Этого голкипера нужно проверить в серьёзном бою.

ТЕЕМУ ЭРОНЕН — ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА


эронен.jpg

Теему Эронен атакует ворота Яна Лацо


В сезоне 2012/13 в составе «Нефтехимика» был Ренат Мамашев, который частично решал проблемы с атакой и подключениями защитников, фактически, взяв всю эту работу на себя. Прошлый сезон Ренат провалил. Отсутствие квалифицированного атакующего защитника негативно влияло на атакующий потенциал нижнекамцев. Успехи Максима Березина, Дмитрия Космачёва и Белова непостоянны. Они могут иногда забивать, но это происходит редко, даже если их успехи объединить. В этом смысле появление Александра Рязанцева обнадёживало, однако вовсе не он стал героем сине-белых среди оборонцев. Доселе мало что было известно о финском защитнике Теему Эронене. Играл во всевозможных сборных Финляндии на юниорском уровне, выступал за «Йокерит», вот, собственно, и все. Его игра в Астане лишний раз напоминает скаутам КХЛ, что нужно тщательнее следить за скандинавскими первенствами. Хоккеист превосходно провёл весь турнир. Надёжен в обороне, быстр и изобретателен в атаке. Сначала Хейккиля попробовал Эронена в паре с Рязанцевым, но 34-летний россиянин пока не пристрелял свою «пушку» и чаще бил в молоко, попутно испортив ряд моментов для Эронена. После делегирования Егора Антропова в пару к финну, дело пошло. 42-й номер «Нефтехимика» продемонстрировал быстрые подключения в атаку, точные и мощные броски. В результате две шайбы и одна передача в двух матчах. Причём это были красивые, нестандартные голы. Такого защитника в нижнекамской команде ещё не было. Безусловно, он станет лидером клуба и, скорее всего, одним из лучших защитников КХЛ.

ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Положительных моментов в игре «Нефтехимика» в Астане больше, чем отрицательных. Во-первых, во всех четырёх матчах нижнекамцы отыгрывались. С 0:2, 0:2, 0:1 и 1:4 соответственно. Все четыре раза делали это довольно легко и задолго до окончания основного времени матча. За исключением игры с «Барысом», результат в матче приносили хоккеисты первой пятёрки — Егор Миловзоров, Тим Стэплтон, Ден Секстон и Эронен. Этот состав показывает красивый, комбинационный хоккей. Правда, порой им стоило бы играть чуть проще. Получается, «Нефтехимик» это миниатюрная копия «Магнитки» образца прошлого сезона, где было звено Яна Коваржа и все остальные. Пока не присоединился к команде американец Хеннесси. Рулевой нефтехимиков Хейккиля говорил, что он станет центральным нападающим второго звена, поэтому появление на этой позиции Петра Хохрякова в астанинских матчах, явление временное. Тем не менее, Кари лестно отзывался о 15-м номере нижнекамцев. Поэтому повышение по карьерной лестнице для Петра теперь выглядит более реально. В целом, турнир мог оставить двоякое впечатление. С одной стороны, не проиграли в основное время ни одного матча, с другой, результат получился скромным, да и все четыре раза пришлось отыгрываться. Всё-таки главное, что на этот «Нефтехимик» можно смотреть и периодически получать эстетическое удовольствие. Этого не было, по меньшей мере, уже четыре года. Со времён «уничтожения» омского «Авангарда» в первом раунде плей-офф.

Фото: hcneftekhimik.ru

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх