комментарии 2 в закладки

Взгляд сверху: крутой данкер Джеймс Уайт – в УНИКСе

erid:

Прошлая неделя ознаменовалась окончанием селекции казанского УНИКСа. Последним новичком стал Джеймс Уайт, о чьих бросках сверху со штрафной линии вы наверняка слышали. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, чем Джеймс Уайт запомнился фанатам помимо невероятных полетов, как он получил свой чемпионский титул НБА, закрепился в составе «Нью-Йорк Никс» и провел прошедший сезон в итальянской лиге. Обойтись без огромного количества видео с бросками сверху мы, разумеется, не смогли.



ФИНАЛ НБА-2007


Состав казанского УНИКСа пополняется чемпионом НБА не впервые. В 2002 году был подписан Дикки Симпкинс («Чикаго Буллз»), в 2006 — Самаки Уокер (третий титул Шакила О’Нила и Коби Брайанта). Симпкинс прославился своей никчемностью в команде Джордана, Уокер — киношной погоней от американских полицейских, которые, бедняжки, даже использовали вертолет, чтобы поймать злополучного центрового. Но можно помпезно заявить, что оба эксцентричных больших, все-таки, выходили на паркет во время финальной серии. А вот Джеймс Уайт не выходил. Так что после фразы «Чемпион НБА продолжит карьеру в УНИКСе» остается небольшой осадочек.

Уайт был студентом на протяжении пяти лет, но в чемпионате NCAA провел четыре дозволенных сезона. Поступательно прогрессируя, он привлек внимание скаутов НБА, позже таким же образом привлек внимание Грегга Поповича, который вроде бы и дал ему шанс, чтобы показать свой талант в регулярке. Наступает плей-офф, в голове Поповича всплывает забитая фраза-клише «В бой идут одни старики» и новоиспеченный летун «шпор» потихоньку забывает об игровых минутах. Финал 2007 года между «Сан-Антонио» и «Кливлендом» Уайт, как и тысячи других болельщиков по всему миру, смотрел со стороны, разве только на vip-местах и в солидном костюмчике. Игрок оказался не в том месте и не в то время, если не считать того факта, что, приложив минимум усилий, Уайт получил чемпионскую гайку.


НЬЮ-ЙОРК


Чтобы пояснить, какую роль выполнял Уайт в «Нью-Йорк Никс» сезона 2012/13, сделаем одно сравнение. Представьте Чака Эйдсона, который стал меньше бросать — ему не доверяют важные броски, лучше сказать, вообще не выпускают во второй половине, но за свои немногочисленные минуты он выкладывается по максимуму. Вот это и будет Уайт в форме «Никс».

«На мою игру попросту смотрят под другим ракурсом, когда заходят на YouTube и видят мои броски сверху. Нет, я не только данкер, я универсальный игрок. Те, кто наблюдал за мной все эти годы, знают, что я, в общем-то, хороший баскетболист, а не просто порхающий паренек, который ловит мячик и вколачивает через всех», — сказал Уайт перед переходом в «Никс».

И действительно, в сезоне 2012/13 Джеймс не выяснял, самый ли высокий у него прыжок в НБА, а делал все возможное, чтобы принести команде пользу. Пересмотревший приоритеты Уайт усидчиво действовал в защите, иногда опекая игроков калибра Кевина Дюранта, а в атаке занимал удачную позицию на трехочковой линии и терпеливо ждал передачи. Иногда выдавал и такие матчи:


ПРОШЛЫЙ СЕЗОН


Давайте начистоту: «Реджо-Эмилия» — это не «Нью-Йорк», а команда, выступающая в третьем по силе турнире Европы. Соответственно, с человеческой точки зрения для баскетболиста, воспитанного в североамериканских реалиях, и мотивации показать себя здесь меньше.

Разница в игре Уайта в «Никс» и «Реджо-Эмилии» ощутилась сразу. В НБА каждое движение игрока было выверено с ювелирной точностью, а как только форвард вновь перебрался в Италию, так сразу дали о себе знать старые болячки. Заигрывание мячом, желание занять позицию поближе к кольцу, получить пас и решить все одному, а если не сработало, то повторить все заново в абсолютно той же последовательности — во всем этом Уайта спортивные аналитики обвиняли еще в студенческие времена. Но, тем не менее, «Реджо-Эмилия» выиграла Кубок вызова ФИБА и прошла в полуфинал Кубка Италии в прошлом сезоне. В нарезке ниже, разумеется, только броски сверху.


«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ» КУБКА РОСИИ-2010


Карьеры Уайта и Джеральда Грина до определенного этапа складывались примерно под одинаковыми векторами. Та же слава прыгуна, тот же нераскрытый потенциал, те же эпизодические возможности закрепиться в НБА. В 2010 году одних из лучших данкеров планеты объединял чемпионат России. Уайт сезоне 2009/10 провел в питерском «Спартаке». Организаторы Кубка России любезно пригласили их помериться силами. На последней попытке Грин уже знал, что он не сможет одержать победу в этом противостоянии, пригласив Попса Менса-Бонсу для исполнения одного из самых необычных бросков для подобных мероприятий. А вот Уайт решил не церемониться и попытался вколотить со штрафной да еще и из-под ноги. С таким прыжком нужно соревноваться не с Грином, Менса-Бонсу и Ткаченко, а с пассажирскими самолетами, например.



КОНКУРС ПО БРОСКАМ СВЕРХУ НБА-2013


Первая половина чемпионата НБА складывается, как два фильма. Сначала вы смотрите «Бойцовский клуб» с интригой, интересными завязками, неожиданной концовкой, а потом вам включают новых «Черепашек Ниндзя» и вы чуть ли не начинаете плакать. Увидев полноценный рисунок игры команд, которые преобразились за межсезонье, успев набросать в голове примерное распределение сил, хочется хорошего экшена, а под нос суют высокобюджетную пустоту. Под таким знаменателем и проходит звездный уикенд НБА последние лет пять, и Уайт, несмотря на высокие ожидания, это не исправил.



ЕЩЁ АРГУМЕНТЫ, ПОЧЕМУ ПЕРЕХОД ДЖЕЙМСА УАЙТА В УНИКС — ЭТО ИНТЕРЕСНО


Данный подпункт предназначен для тех читателей, кто прокрутил весь текст, не щелкнув ни на один ролик. Мы не увидим подобное в игре, но на бросковой тренировке перед матчем.


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх