комментарии 12 в закладки

Азмун стреляет холостыми. Итоги матча «Арсенал» – «Рубин»

erid:

Накануне «Рубин» сыграл очередной матч в чемпионате страны. После трех туров казанцы еще не знают, что такое вкус победы. Подопечные Рината Билялетдинова довольствовались нулевой ничьей в игре с «Арсеналом» из Тулы. С одной стороны «Рубин» впервые в сезоне не пропустил, но с другой вновь не реализовал множество опасных моментов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

Состав «Рубина» практически не претерпел изменений по сравнению с прошлой встречей казанцев. Игра через два дня на третий и, похоже, замены были связаны, в первую очередь, с физическим состоянием футболистов. Мубарак Вакасо, пропустивший большую часть подготовки к сезону из-за чемпионата мира, был заменен Владимиром Дядюном, который откровенно провалил первую встречу нового сезона со «Спартаком» (0:4). Билялетдинов уверен в своей правоте и твердо стоит на том, чтобы команда играла по схеме в четыре защитника, с двумя опорниками, парой фланговых полузащитников и дуэтом нападающих, где один из форвардов действует чуть глубже, чем другой. К слову, таким нападающим был Гёкдениз Карадениз, а его место на левом фланге полузащиты уже во втором матче подряд занял игрок сборной России Максим Канунников. На острие играл Сердар Азмун.

IMG_3122.jpg


ИРАНСКИЙ КЕРЖАКОВ


Иранский легионер «Рубина» в скором времени может стать одним из основных капиталов казанского клуба. Форвард с нового сезона стал крепким игроком основы. Хотя нападающий не попал в состав своей сборной на чемпионат мира. Как объяснил Билялетдинов, на выборе тренера сборной Ирана, вероятно, сказалась манера игры футболиста. Азмуну нужно больше простора и более креативные партнеры, чем были у иранцев в составе. Такая оплеуха со стороны национальной сборной, кажется, не сказалась на иранце. Игрок без особых проблем вернулся в Казань, хотя еще весной прощался с болельщиками, и разговоры об интересе к нему со стороны европейских клубов утихли. Игрок играет и старается, правда, пока, не всегда удается выигрывать верховую борьбу и действовать конструктивно. Но всё же одна из главный проблем у иранца — это реализация моментов. Азмун за три матча чемпионата упустил не менее шести вернейших шансов для взятия ворот.

Особенно показательной была встреча в Туле. Футболист открывался, неплохо взаимодействовал с партнерами, создавал давление на оборону, но в самый ответственный момент вдруг форвард начинает напоминать Александра Кержакова времен Евро-2012 или же приснопамятного экс-нападающего «Рубина» Владимира Байрамова. Кержакову не везло, Байрамову не хватало мастерства, а Азмуну явно не достает хладнокровия. На 28-й минуте встречи «Рубин» сумел разыграть отличную трехходовку. Оздоев — Карадениз — Азмун. Две передачи в одно касание, скидка Карадениза на Азмуна и вот форвард в десятке метров от ворот и перед ним только вратарь. Попади иранец в створ ворот, был бы верный гол, но… Азмун стреляет мимо. Далее эпизод, когда «рубиновцы» воспользовались ошибкой защитников «Арсенала». Сердар бьет из выгодного положения, но мяч летит мимо ворот. Да, ему 19 лет, но класс нападающего — это возможность реализации даже полумоментов, а пока что футболист упускает один за один шансы, которые журналисты называют стопроцентными. Забей иранец хотя бы в одном из эпизодов, то первая победа в сезоне у «Рубина» была в кармане. Тула атаковала в матче больше, но Казань была значительно острее.

Как игроки «Рубина» «кержаковят» в матче с «Арсеналом»


КАРАДЕНИЗ — ВТОРОЙ НАПАДАЮЩИЙ


Тренерский штаб «Рубина» продолжает искать оптимальные места на поле для всех своих нападающих, которых набралось в составе казанцев 7 человек. Полузащитник Карадениз уже второй матч играет на позиции под центральным нападающим. Турок не так хорош в единоборствах, он еще привыкает к относительно новому амплуа и не всегда заметен, однако лидер «Рубина» постоянно создает давление на оборону соперника и заставляет её нервничать. Сказывается и опыт игрока, который сейчас самый возрастной в центральной линии казанцев. Его позиция предусматривает функции управления игрой в нападении. Игра с «Арсеналом» удалась турку на этом месте на поле лучше, нежели встреча в Грозном. Как и говорили перед началом сезона, выбор в линии атаки позволяет тренерам казанцев проявлять некоторую гибкость и разнообразие. После выхода на поле Марко Ливайя Карадениз ушел на привычную для себя позицию на левом фланге.

В игре с «Локомотивом» в воскресенье возможны варианты, многое будет зависеть от формы Ливайя. Не исключено, что турок может выйти на поле, как правый полузащитник.


ДЯДЮН НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВТОРОЙ ШАНС


1MG_2896.jpg

Матч с «Арсеналом» на правом фланге полузащиты начинал Дядюн. Игрок всё еще входит в игровой ритм, после года сидения на скамейке запасных в московском «Динамо». Матч со «Спартаком» он также начинал на этом месте, но тогда стал худшим в составе казанцев по большинству показателей. Тренеры решили вновь дать шанс футболисту, тем более, что плотный график игр требует производить ротацию состава. Футболист старался, отрабатывал в защите, но в целом практически не создал реальной остроты у ворот соперника и заметно, что он сейчас находится в не самой лучшей форме. Отметим, что с правого фланга чаще в атаку стал ходить Олег Кузьмин, что в целом оставило положительно впечатление от игры правого крыла нападения «Рубина» и игры Дядюна, который не использовал своего шанса закрепиться в основном составе.


ЕВРОПЕЙСКИЙ РИТМ


«Рубин» за 8 дней должен провести сразу 3 матча, два из которых на выезде. Календарь плотный и непонятно для кого и чего он был так сверстан. Болельщик в середине недели готов к зрелищу уровня Лиги чемпионов, а российский футбол — это зрелище выходного дня и не чаще, чем один раз в неделю. Плотность графика сказывается на качестве футбола и создает проблемы тренерам, которые в начале сезона вынуждены бороться не только с соперником, но и как-то решать проблему усталости игроков. Вряд ли это помогает повышать качество футбола. Азмун, к примеру, во втором тайме выглядел откровенно уставшим, и даже тренер после игры признался, что форварда надо бы менять раньше. Аленичев и вовсе значительно перекроил состав своей команды, которая, играет в активный атакующий футбол. Количество брака в конце встрече было, связано именно с усталостью игроков. Более подробно изучить физическое состояние игроков можно будет после анализа статистики от instat. Но уже и без этого можно сказать, что пока «Рубин» не готов играть в классическом европейском ритме: через два дня на третий. Сам матч, несмотря на унылые 0:0 на табло, получился достаточно веселым за счет взаимных атак. Но уровень футбола был не самым высоким. «Рубин» в новом чемпионате уже успел проиграть, сыграть в результативную ничью и проявить характер, а также разыграл веселые 0:0. На очереди должна быть победа, тем более иной результат на новом стадионе «Казань Арена» будет расценен как провал. Давление на команду будет колоссальным.

Фото: rubin-kazan.ru

Читайте также:

«Арсенал» — «Рубин» — 0:0. Оценки игрокам казанского клуба

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх