комментарии 3 в закладки

Быков и Захаркин вернулись в Уфу. 5 фактов о Кубке Республики Башкортостан

erid:

Сегодня в Уфе стартует традиционный турнир межсезонья с участием пяти команд — «Салавата Юлаев», магнитогорского «Металлурга», СКА, «Атланта» и рижского «Динамо». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию пять фактов о Кубке Республики Башкортостан.


1. БЫКОВ И ЗАХАРКИН СНОВА В УФЕ


СКА впервые примет участие в уфимском предсезонном турнире и, пожалуй, первый раз в Уфе эту команду примут с распростертыми объятиями. Увидеть Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина местные болельщики хотят ничуть не меньше, чем обновленный «Салават Юлаев». Последняя работа этого тандема в России завершилась победой в Кубке Гагарина и последним с тех пор золотом «Салавата Юлаева». Три года прошло, как Быков и Захаркин вне российского хоккея. И свой первый турнир со СКА они проведут именно в Уфе.


2. ОТ ДАЦЮКА ДО ХАРТИКАЙНЕНА


Нынешний предсезонный турнир в Уфе станет юбилейным. Впервые кубок стали проводить в 1999 году, тогда он назывался кубком президента Республики Башкортостан. Только представьте, в 1999 году лучшим защитником был Венер Сафин, лучшим бомбардиром — Александр Семак, а нападающим — Павел Дацюк. Дацюку тогда был 21 год, а выступал он за беззвездную команду «Динамо-Энергия» из Екатеринбурга. Кстати, Александр Радулов лишь один раз за свою уфимскую карьеру не был признан лучшим нападающим турнира, в 2008, 2009 и 2010 году этот титул неизменно доставался ему. Прошлым летом звание лучшего форварда получил финский нападающий «Салавата» Теему Хартикайнен.


3. МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ УЧАСТНИКОВ


РЅРѕ.jpg


На этом турнире от участников ждут не только матчей. Каждая из команд проведет открытую тренировку для представителей средств массовой информации. Рижское «Динамо», кстати, это уже сделало. Тренировка не получила большого отклика у прессы, но рижане от этого сильно не расстроились. Также в день когда у «Салавата Юлаева» будет выходной, состоится мастер-класс с участием двух-трех игроков от каждой команды-участницы турнира. Подробностей этого мероприятия пока нет.


4. ГИБРИДНЫЙ ПРОБРОС


Болельщикам предстоит познакомиться и с обновленными правилами КХЛ, которые будут опробованы на турнире в Уфе. Самое непривычное из них — так называемый гибридный проброс. Теперь, проброс не фиксируется автоматически после пересечения шайбой лицевой линии. Арбитр будет свистеть только если игрок обороняющейся команды первым пересек воображаемую линию на уровне точек вбрасывания. Если же это сделал игрок атакующей команды, то игра продолжится. Это правило уже действовало на недавнем Кубке Х К «Салават Юлаев». Другое важное новшество — уменьшение размеров средней зоны. Синяя линия теперь будет почти вплотную прилегать к центру площадки, что заметно ускорит проход этой зоны и увеличит время игры команд в атаке.


5. БАБУШКИ БОЛЕЮТ ЗА «САЛАВАТ»


3.jpg


Накануне Кубка Республики Башкортостан в интернет попали кадры нового социального ролика про хоккей, который снимают в Уфе. Самым популярным персонажем этого ролика стала бабушка с хоккейной клюшкой и в шарфе «Салавата Юлаева». «Мы снимали социальный ролик, в котором хотим показать, что в Уфе все любят хоккей. Это действительно так. И эта бабушка стала одним из персонажей. Причем во время съемки мы лишний раз убедились, что у нас даже пожилым людям интересен хоккей. Например, у этой бабушки любимый игрок — Кирилл Кольцов», — сказал руководитель пресс-службы хоккейного клуба «Салават Юлаев» Талгат Зайнуллин.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

14 августа, четверг13:00* СКА — Металлург17:00 Салават Юлаев — Динамо

15 августа, пятница13:00 Динамо" - Атлант 17:00 Салават Юлаев" - Металлург

16 августа, суббота 11:00 Динамо — Металлург 15:00 СКА — Атлант

17 августа, воскресенье11:00 Динамо" - СКА 15:00 Салават Юлаев — Атлант

18 августа, понедельник 13:00 Металлург — Атлант17:00 Салават Юлаев — СКА

* - время московское.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх