комментарии 7 в закладки

«К Билялетдинову пока не может быть много вопросов». Обзор российской прессы о матче «Арсенал» – «Рубин»

erid:

13 августа в среду казанский «Рубин» сыграл вничью в гостевом матче против дебютанта премьер-лиги тульского «Арсенала», позволив команде Дмитрия Аленичева набрать первое в истории очко в элитном дивизионе. Российская пресса по-прежнему не подвергает серьёзной критике татарстанскую команду, пока что положительно оценивая действия и потенциал игроков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит обзор российской футбольной прессы о матче «Арсенал» — «Рубин».


«РУБИН» ЗА ПРОМЕЖУТОЧНУЮ НИЧЬЮ ДОЛЖЕН ВОЗДАТЬ РЫЖИКОВУ"


яобчемп.jpg


Футбольный обозреватель «Чемпионата» Олег Лысенко в своей статье написал, что набранным в Туле очком «Рубин» обязан своему голкиперу Сергею Рыжикову.

«Невзирая на несравнимый стаж выступлений в премьер-лиге, „Рубин“ с „Арсеналом“ одинаково скверно начали новый чемпионат. Оба получили на старте по четыре безответных мяча: казанцы — от „Спартака“, туляки — от „Зенита“. И если применительно к абсолютному новичку турнира нечто подобное читалось, то домашний конфуз дважды чемпиона страны многих озадачил, кого-то даже рассердил. Результаты работы над ошибками неудачники первого тура предъявили уже через неделю. „Пушкари“ снова уступили, но „всего“ в два мяча, а главное, игру показали достойную». Естественно, и те, и другие были преисполнены желания в личной встрече удалить наконец-то нервирующий ноль из второго столбца таблицы. Ринат Билялетдинов после грозненской гастроли ограничился одной перестановкой: правый хав Вакасо уступил своё место в основе номинальному форварду Дядюну. Подозреваю, что Владимиру после динамовской «банки» без разницы, где играть — лишь бы играть. К тому же навыки работы на фланге у него, в общем-то, имеются.

«Рубин» за «промежуточную ничью» должен воздать должное своему замечательному вратарю. Пару-тройку раз Рыжиков действительно сыграл изумительно. Так, после прорыва по центру почти однофамильца Рыжкова Сергей вытащил мяч из самого уголка ворот, а затем парировал тяжёлый, с отскоком от газона, удар головой Вотинова. За четверть часа до финального свистка Билялетдинов отправил на подмогу Азмуну Ливайю, ещё в прошлом сезоне хоть и редко, а всё-таки забивавшего в серии A. Впрочем, спустя несколько минут Сердар тоже отправился на «лавку», сдав вахту Портнягину. Вакасо, приноровившись к газону, всё-таки выполнил одну потенциально голевую подачу. В том, что она не стала голевой безо всяких оговорок, повинен прежде всего Филимонов. Александр не пустил мяч в сетку после удара в упор Кузьмина и тем самым обеспечил Туле историческое, первое набранное очко в премьер-лиге".


«НА ОБЛОМКАХ ИМПЕРИИ БЕРДЫЕВА БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРОДОЛЖАЕТ СТРОИТЬ СВОЙ МИР»


яобсэес.jpg


Журналист газеты «Спорт-экспресс» Артем Агапов довольно интересно сравнил прошлое «Рубина» и «Арсенала». По мнению автора, у казанской и тульской дружины общего гораздо больше, чем кажется. Да и разошлись они миром.

«У футбольных Тулы и Казани при желании найдется намного больше общего, чем кажется. Полноценный дебютант и двукратный чемпион, позавчерашние любители и победители гвардьоловской «Барселоны», представители «подмосковного» областного центра и обладающей широкими возможностями республики. Это все верно, это все в кассу. Однако есть и другое — в прошлом и настоящем, личном и командном.

Те и другие вдоволь помесили поля второй союзной и российских лиг и совершили первый по-настоящему серьезный прорыв в один год, в 1997-м. «Арсенал» после этого пошумел в первом дивизионе с бразильской колонией, довольно быстро вернулся на задворки и даже перенес клиническую смерть. «Рубин» в новом тысячелетии под началом Бердыева, как думалось, обрел стабильность «на века». И вместе с тем должен был исправно пополнять список больших достижений.

От бердыевской империи в столице Татарстана за полгода остались одни обломки. На них команда Билялетдинова продолжает строить свой новый мир. В ходу передергивание легионеров и подтягивание подающей надежды российской молодежи, глобально обозначено желание променять имидж самого закрытого во всех смыслах клуба. Вот только зрителей от попытки играть как можно веселее на старом «Центральном» не прибавляется, а прибавится ли на новой «Казань Арене» — еще вопрос. Футбольная аудитория в Казани-спортивной не росла при сильных результатах с золотым дождем, с их потерей картина обычно становится еще менее приглядной.

В Туле можно было ждать беспощадного аутсайдерского футбола, можно было — игры на уровне сверхрезультативного старта, не без изъянов и с перспективой. Однако в итоге вышло не то и не это. «Арсенал» последним в премьер-лиге убрал ноль по набранным очкам, а вот с первым голом опять повременит. И после финального свистка услышал привычное «Молодцы!».


«В ТУЛЕ СНОВА ФУТБОЛ И СНОВА ИМЕНИТЫЙ СОПЕРНИК»


яобсокер.jpg


Корреспондент «Соккер.ру» Вадим Багров в своём обзоре матча «Арсенал» — «Рубин» написал, что «Рубин» на бумаге выглядит лучше, чем на поле. По его мнению, у казанской команды нет изюминки и это самое страшное для наставника татарстанской команды.

«В Туле снова футбол и снова именитый соперник. Правда, нынешний «Рубин» не грозный совсем, ведь ищет новую игру, хотя команде Аленичева уступать не планировали. Какой у казанцев вообще статус? Билялетдинов тренирует команду, собранную по хрестоматийной схеме — сплав опыта и молодости. Ведь на каждого Наваса есть свой Набиуллин. На каждого Карадениза — свой Могилевец. А в атаке с опытным Дядюном, который в очередной раз сыграл не очень ярко после возвращения в Казань, работал Сердар Азмун. Иранцу для выбора между «Реалом» и «Барселоной» в будущем надо бы научиться закрывать голевыми ударами шикарные контратаки своей команды. До перерыва у «Рубина» было мало шансов у ворот Филимонова, но когда Карадениз головой скинул мяч на Азмуна, а тому оставалось жестко поставить ногу и попасть в угол, но Сердар не зафиксировал стопу и мяч полетел мимо ворот. На поле скорее шла равная игра с небольшим территориальным преимуществом гостей после перерыва — видно, что Билялетдинов напомнил своим подопечным, как они завершили предыдущие матчи, и не стал скрывать, что он не всеми доволен.

У «Рубина», признаться, состав лучше, чем игра — к Билялетдинову пока не может быть много вопросов, ведь сезон только стартует, но заметно, что в полную силу ни молодые игроки казанского клуба, ни опытные не играют. Нет изюминки, а это самое страшное, что может случиться с тренерской командой. Вспомните прошлогодний «Манчестер Юнайтед» — если Ван Гаал не займется футбольной идеологией на новом месте, то у него ничего не получится. Так и здесь, Билялетдинову нужен свой стиль для нового «Рубина», чтобы у них получилось. А пока три матча — ни одной победы, это график и действия середняка".

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх