Новый капитан, первая шайба Азеведо и другие итоги матча «Ак Барс» – «Трактор»

Накануне «Ак Барс» по буллитам уступил «Трактору» на Кубке губернатора Нижегородской области. Несмотря на это поражение, «барсы» сегодня сразятся с «Торпедо» в финале турнира. А пока спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого поражения команды Зинэтулы Билялетдинова в текущем межсезонье.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ БИЛЛА

«Ак Барс» до матча с «Трактором» одержал две победы в двух встречах, поэтому на игру с челябинской команды игроки команды выходили в прекрасном настроении, проведя до этого накануне вечером игровую тренировку. Тренерский штаб казанцев уже по традиции немного перетасовал состав: дополнительный выходной получили Александр Бурмистров и Михаил Варнаков. В их отсутствие номинально первой тройкой стали Янне Песонен — Александр Свитов — Игорь Мирнов. А партнер по звену Бурмистрова и Варнакова швед Оскар Мёллер опустился в четвертое сочетание к Владимиру Ткачеву и Дмитрию Обухову. Дебют встречи казанцам в очередной раз удался — они в третий раз подряд на турнире первыми открыли счет в матче: Мирнов перехватил шайбу в чужой зоне, отдал её на Свитова, который в полном одиночестве с пятачка забросил свою первую шайбу на турнире. Во втором периоде 15-й номер «барсов» оформил дубль, и тут, видимо, подопечные Зинэтулы Билялетдинова раньше времени увереровали в свой успех и расслабились. «Барсы» стали действовать медленнее, посыпались непонятные ошибки в обороне, а «Трактор» напротив включил скорости. К началу третьего периода счет был уже ничейным, а за несколько минут до конца третьего периода капитан челябинцев Ян Булис, казалось бы, принес своей команде первые три очка на турнире. Но Джастин Азеведо за 48 секунд до конца основного времени счет сравнял.

В овертайме команды победителя не выявили, а в буллитной серии точный бросок новичка «Трактора» Кайла Уилсона принес подопечным Карри Киви первую победу на турнире в Нижнем Новгороде. «Барсы» же наоборот потерпели первое поражение. Так или иначе, результат этой встречи уже ничего не решал, «Ак Барс» еще после победы над «Торпедо» гарантировал себе место в финале турнира, который пройдет сегодня в 19:00 по московскому времени.

КОСТИЦЫН ПРОТИВ КОСТИЦЫНА, ШАХВОРОСТОВ ПРОТИВ ШАХВОРОСТОВА

Матч «Ак Барс» — «Трактор» накануне получился для некоторых семейным. Друг против друга вышли играть два брата Андрей и Сергей Костицыны, а молодой форвард «барсов» Виктор Шахворостов противостоял родному отцу Александру Шахвороставу, который входит в тренерский штаб Киви. Сергей Костицын накануне был предпочтительнее своего брата. Вообще второе звено «барсов» было самым заметным на площадке. Фёдор Малыхин традиционно был активен, успевал побороться за шайбу практически на каждом участке поля, а Азеведо забросил свою первую шайбу за «Ак Барс».

Что касается молодого Шахворостова, то Билялетдинов вновь доверил ему место в составе, но 19-летний форвард ничем особенным не запомнился. Видно, что игроку пока не хватает опыта, а со всеми остальными компонентами у хоккеиста порядок. Тренерский штаб также доверил Шахвороставу исполнить штрафной бросок, однако лучший снайпер минувшего сезона в МХЛ, реализовать его не смог. Что довольно странно, ведь хоккеист, имея небольшие габариты, чаще всего берет своей техникой, а умение забивать буллиты — это один из козырей молодого игрока.

ПЕРВАЯ ШАЙБА АЗЕВЕДО

Трансфер Азеведо в казанский клуб стал настоящей сенсацией в хоккейном мире. Накануне канадский хоккеист португальского происхождения успел отметиться первой заброшенной шайбой за казанскую команду. В предыдущих двух встречах на турнире Азеведо в основном снабжал своих партнеров Малыхина и Костицына результативными передачами.

«У меня отличные партнеры — они известные парни в лиге, хорошие, мастеровитые. У нас пока не так много чего получается, но мы работаем и пытаемся найти взаимопонимание между собой», — сказал Азеведо про своих партнеров.

51-й номер «барсов» здорово разобрался в чужой зоне с Антоном Глинкиным, а затем хлестким кистевым броском сравнял счет в матче, переведя игру в дополнительное время. Как потом признался Азеведо, ему было приятно забросить первый гол за новую команду, однако партнеры не забрали для него ту самую шайбу. Думается, они это обязательно сделают в официальном матче регулярного чемпионата, где от лучшего снайпера предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина ждут не меньших подвигов, нежели он вытворял в пражском «Льве».

НОВЫЙ МАТЧ — НОВЫЙ КАПИТАН

На встречу с «Трактором» «Ак Барс» выводил на лед, уже по традиции, новый капитан. Если в двух предыдущих встречах вожаками команды были Илья Никулин и Александр Свитов, то накануне таковым стал защитник Евгений Медведев. Честно говоря, логика решений Билелятдинова пока непонятна. Вряд ли предсезонный турнир будет показательным в этом плане. Вообще, главный тренер обещал, что команда сама выберет себе капитана, но как признаются сами хоккеисты, никакого голосования пока еще не было. На самом деле, трудно ответить, кто из этих трех хоккеистов достойнее стать капитаном команды в будущем сезоне.

Возможно, Никулину пора взять паузу, потому что в прошлом сезоне он не смог себя проявить настоящим капитаном, человеком, который до конца и в трудную минуту матча поведет за собой команду. Скорее всего, команда будет делать выбор между Свитовым и Медведевым, и тут уже любой вариант будет приемлемым. Свитов отлично справлялся с этой ролью в предыдущих своих клубах, а Медведев уже не первый год в казанской команде и за это время стал её лидером.

В ФИНАЛЕ — «ТОРПЕДО»

В финале «Ак Барсу» будут противостоять хозяева турнира, хоккеисты «Торпедо». Подопечные Петериса Скудры, наверняка захотят взять реванш за поражение на групповом этапе. Исходя из той встречи, которую казанцы сумели выиграть лишь на последних минутах благодаря точному броску Бурмистрова, финал должен стать настоящим украшением турнира. Победа на предсезонным турнире будет неплохим дополнением к старту нового сезона, учитывая тот факт, что «барсы» провели тяжелейший предсезонный сбор. С большой долей вероятности можно сказать, что место в воротах казанской команды сегодня займет Эмиль Гарипов, а Билялетдинов в очередной раз перетасует состав.