комментарии 7 в закладки

Повторение антирекорда «Рубина» и еще 4 факта о третьем туре чемпионата России

erid:

Сегодня матчем «Мордовии» с «Кубанью» завершится программа третьего тура чемпионата России по футболу, на старте которого у команд очень интенсивный график. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже сейчас нашла самые интересные моменты тура и представляет их вашему вниманию.

1. 40-ЛЕТНИЕ «СУХАРИ»

Оба самых опытных вратаря в истории чемпионатов России Александр Филимонов и Роман Березовский отличились «сухими» матчами. Филимонов, которому в октябре стукнет 41 год, не позволил забить «Рубину». Причем, вратарь тульского «Арсенала» стал настоящим героем встречи, сумев уберечь свою команду от гола на последних минутах после удара с острого угла капитана казанцев Олега Кузьмина. Последний раз Филимонов играл на ноль в премьер-лиге аж 10 лет назад: 26 сентября 2004 года его «Москва» сыграла вничью с «Аланией» (0:0). Были у Александра и другие «сухие» матчи, но только в турнире дублирующих команд и в ФНЛ.

РїРї.jpg

У Березовского задача была попроще — остановить новичка премьер-лиги «Уфу». И пусть неразрешимых проблем для москвича уфимцы не создали, свой «сухарь» он заслужил. Эта игра стала для него всего второй без пропущенных мячей за последние два сезона. В прошлом году Роман «засушил» грозненский «Терек» (03.08.2013) в домашней игре (1:0).

2. «РУБИН» ПОВТОРИЛ АНТИРЕКОРД

Только четыре команды премьер-лиги в трех первых матчах забили меньше двух мячей. В компанию новичков лиги «Арсенала» (0) и «Уфы» (1) попали ее завсегдатаи — пермский «Амкар» (1) и казанский «Рубин» (1).

Причем «Рубин» повторил антирекорд сезона-2004, когда он в первых трех турах забил всего один мяч и набрал два очка. Десять лет назад казанцы стартовали с ничьей с «Аланией» (0:0), поражением от «Кубани» (0:1) и ничьей с «Ростовом» (1:1). Тот сезон, кстати, «Рубин» завершил на десятом месте.

Лучший старт в истории «Рубина» был в чемпионском 2008 году, когда в первых матчах были обыграны «Локомотив» (1:0, в гостях), «Луч-Энергия» (1:0, дома) и «Зенит» (3:1, в гостях). Пока же «рубиновые» занимают скромную 11-ю строчку в турнирной таблице.

3. ФУТБОЛКА ВМЕСТО ГАЛСТУКА

В день рождения президента ФК «Краснодар» Сергея Галицкого, его команда порадовала не просто победой, а полным разгромом московского «Спартака». Футболисты не стали скидываться на галстук, но необычным подарком Галицкого все-таки порадовали. Ари, забив второй мяч своей команды на 56-й минуте, задрал майку, на которой на английском языке было написано поздравление владельцу клуба. Правда, показалось, что бизнесмена такое поведение бразильца не порадовало. Появившийся на экране после забитого гола Галицкий был хмур. Виной тому — желтая карточка, которой наградил Ари главный судья Сергей Иванов.

4. ПОЛЕ В УФЕ НЕ ПОДХОДИТ ЧЕРЧЕСОВУ

«Уфа» провела первый домашний матч в сезоне. Стадион «Динамо», об который было сломано так много копий этим летом, справился с приемом гостей. Московское «Динамо» уверенно обыграло местную команду, но игра прошла без эксцессов. Однако, некоторые нарекания стадион все же получил. Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов раскритиковал газон, сказав после игры, что оно не соответствует уровню лиги.

«Даже полива поля сегодня не было. Сейчас футболисты жалуются, что натерли ноги, и что они „горят“. Когда нам сказали, что мы будем играть здесь, мы спросили все ли будет качественно, ответили что да. Оказалось, не до конца», — пожаловался после игры Черчесов.

5. РАЗГРОМ «СПАРТАКА»

Перед началом этого матча фанаты московского клуба растянули на весь сектор майки Андрея Тихонова и Андрея Диканя с сопутствующей фразой: «Играйте так, как это делали они, чтобы остаться в наших сердцах». Тихонов теперь тренер «Краснодара», а среди его подопечных сразу несколько бывших спартаковцев — Дикань, Ари и Владимир Быстров. Все трое поучаствовали в разгроме красно-белых.

Голы Ари и Быстрова довершили разгром, который начал, кстати, Марат Измайлов. Один из главных «возвращенцев» в российский чемпионат не забивал в премьер-лиге с сентября 2006 года, когда он отличился за «Локомотив» в матче с ЦСКА. Героем матча стал другой бразилец «Краснодара» Жоаузиньо, на счету которого гол и две передачи.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх